Brother HL-L2365DWR: надежный лазерный труженик для небольших рабочих групп

16.10.2014

Полку монохромных лазерников прибыло: компания Brother представила сразу одиннадцать моделей, из которых четыре принтера, четыре МФУ «3 в 1» и три «4 в 1». Новобранцев отличают высокая скорость печати, дуплекс «из коробки», а некоторых — еще и широкая поддержка мобильных и интернет-технологий. Аппарат, о котором пойдет речь, располагает всеми этими достоинствами — и уймой других, которые не вынесены в key features. Знакомьтесь, HL-L2365DWR.




Сложнопроизносимое название на самом деле информативно. Так, «D» означает функцию автоматической двухсторонней печати. «W» — интерфейс Wi-Fi (поддерживающий режим Direct — соединение беспроводных устройств напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа), а также Ethernet (если доступна только проводная сеть, устройство помечено индексом «N»). «R» же не означает ни одной из функций, только региональную принадлежность: данная модель выпущена для российского рынка (это наша догадка, основанная на том, что версия этого принтера, анонсированная в Западной Европе, ничем не отличается от «отечественной», кроме собственно индекса «R»).

У новинки любопытное позиционирование: в каталоге на официальном сайте она добавлена и в раздел «Принтеры персональные/для домашнего офиса», и в «Принтеры для малых и средних рабочих групп». Ситуацию могли бы прояснить показатели нагрузки, но не тут-то было. Предельный месячный объем печати не указан ни на российском, ни на европейских сайтах компании, а в США (максимальную нагрузку других представленных моделей мы находили именно на американском сайте) этого аппарата нет. Вернее, его место занимает HL-L2360DW. Судя по всему, это тот же принтер. Он способен печатать, самое большее, 10 000 страниц в месяц. Для среднеофисного сегмента этого явно недостаточно, а вот для SOHO (малый и домашний офис) — в самый раз. Вот только в младшей офисной нише рекомендуемая нагрузка, как правило, ниже в десять-двадцать раз, а у данного аппарата — только в пять (верхняя планка): она колеблется в пределах от 250 до 2 000 отпечатков ежемесячно. Получается, новобранец находится не то на стыке мало- и среднеофисного сегмента, не то годится только для малых рабочих групп.

Без неясностей не обошлась и заявленная скорость печати. Так, в одностороннем режиме этот принтер должен осилить 30 страниц формата А4 в минуту, а в двухстороннем — 15 сторон (то есть 7,5 листа); однако не указано, идет ли речь о прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734, или внушительные показатели — результат какой-нибудь рекламной хитрости. На дебютный отпечаток аппарат тратит не более 8,5 секунды. В характеристиках почему-то ни слова о времени разогрева. Напомним, особенность лазерных (а также светодиодных) решений состоит в том, что после включения им необходимо прогреть фьюзер — специальную печь для закрепления тонера на носителе.

Разработчики настаивают: Brother HL-L2365DWR печатает не только быстро, но и качественно. Как доказательство приводят максимальное разрешение — 2400х600 dpi. Для документного принтера, способного работать только в монохромном режиме, это за глаза. Но есть нюанс: речь не об аппаратных точках на дюйм, а об эквивалентных, полученных благодаря фирменному алгоритму HQ1200. А вот честный максимум — 600х600 dpi. Отметим, что и этого вполне достаточно для качественной печати текста, ведь требования просты: насыщенный черный и четкие контуры знаков.

У новобранца раздельная конфигурация расходников: тонер-контейнер и фотобарабан разнесены по отдельным блокам. Светочувствительного вала хватит на 12 000 отпечатков, а вот картридж с порошковым «топливом» доступен в двух вариантах: стандартной и повышенной емкости. Ресурс первого — 1 200 страниц. Тем же, кто выберет второй, разработчики грозятся 2 600 отпечатками. Раздельная конфигурация считается более экономичной (хотя все зависит от ценовой политики производителя), а также свойственна надежным и производительным решениям: если в SOHO-сегменте такие устройства встречаются редко, среди моделей для средних и уж тем более для больших рабочих групп они сплошь и рядом.

Кстати, о надежности. Гарантийный срок данной модели составляет не 1, как это зачастую бывает, а 3 года. Правда, ради «трешки» придется зарегистрировать покупку на официальном сайте.

Новобранец располагает только одной подающей кассетой, вмещающей 250 листов. Установка дополнительных кассет, увы, не предусмотрена. Также в его арсенале лоток ручной подачи, рассчитанный на 1 лист. Вместительность принимающего тракта составляет 100 отпечатков (ложатся они лицевой стороной вниз).

Изюминка анонсированных моделей (только тех, что с индексом «W») — поддержка уймы «облачных» сервисов. Google Cloud Print и Google Drive, Picasa, Facebook, Dropbox, Evernote, Flickr, OneDrive, OneNote — вот их неполный перечень. Также возможна прямая печать с гаджетов (и, если речь об МФУ, то и сохранение на них сканированных документов) под управлением Android, iOS и Windows Phone — благодаря фирменному приложению Brother iPrint&Scan. Пользователей «яблочной» техники ждет еще один приятный сюрприз — Apple AirPrint. Несмотря на широкую поддержку разных современных «фишек», данный принтер обошелся без цветного сенсорного дисплея, вместо которого однострочный (16 символов) монохромный.

Российская стоимость новобранца пока неизвестна. В Западной Европе за него просят около 250 долларов. Напоминаем, что скоро в нашем интернет-магазине появятся картриджи для представленных моделей, притом не только оригинальные, но и совместимые. Последние ощутимо экономичней.