Brother HL-L3290CDW: цветное офисное МФУ «3 в 1» с дуплексом и Wi-Fi

14.11.2019

Модельный ряд японского вендора пополнился очередной партией новобранцев. Все они цветные и лазерные. Целевая аудитория — домашние и малые офисы. На сегодня все эти агрегаты представлены в Европе и США. О возможном появлении их на российском рынке пока что сведений нет. Среди новинок нашлось место и принтерам, и МФУ. Именно к последним и относится наш герой — HL-L3290CDW.



Относится к моделям

Нельзя сказать, что это устройство аскетично, однако возможности его относительно скромны. С одной стороны, оно умеет печатать в дуплексном режиме и обеспечивает беспроводное подключение. С другой, его не оснастили автоподатчиком документов и сетевым интерфейсом. Вдобавок к этому по меркам лазерных решений оно развивает довольно невысокую скорость.

В качестве максимально допустимой месячной нагрузки заявлены 30 000 страниц. Естественно, данная цифра — для самых крайних случаев, поскольку это титанический объем для нашего героя. Куда лучше для его работоспособности будет оставаться в рамках рекомендованной нагрузки. А она составляет от 300 до 1 500 отпечатков в месяц.

Максимальное разрешение равняется 600×2400 dpi. Вполне приличный показатель для агрегата, в обязанности которого входит исключительно документная печать. Многие его конкуренты по нише довольствуются меньшим.

Разговор о скоростных характеристиках начнем с того, что темп работы не зависит от цветности печатаемых документов. В одностороннем режиме модель готова выдавать на-гора 24 страницы в минуту. В дуплексном прыть значительно снижается, в связи с чем можно рассчитывать всего на 8 отпечатков в минуту. Время ожидания первой страницы равно 14 секундам. А на прогрев требуется 24. Причем имеется в виду выход из спящего режима, а не полноценный запуск.

Копир демонстрирует точно такую же проворность, что и принтер. Правда, в двухстороннем режиме он трудиться не умеет. Разрешение для него предусмотрено куда более скромное — до 600×600 dpi. А за один цикл его можно озадачить созданием 99 копий как максимум.

В коробку с устройством кладут картриджи для Brother HL-L3290CDW с одинаковым запасом хода — 1 000 страниц. А вот что касается регулярных тонер-блоков, то у черных ресурс больше, чем у цветных. В случае стандартных — это 1 400 отпечатков против 1 300, а в случае увеличенных — 3 000 против 2 300. Периодически придется обновлять и фотобарабан. А именно после каждых 18 000 страниц.

Сканер цветной планшетный. Оптическое разрешение достигает 1200×2400 dpi. Также в списке характеристик значится эквивалентный показатель 19200×19200 dpi, однако ожидать от него чудес не стоит. Результаты оцифровки можно сохранять как на свой компьютер, так и на любой в локальной сети, а еще отправлять по электронной почте.

Кассета, рассчитанная на 250 листов, скомбинирована с лотком ручной подачи. Дополнения к ним не предусмотрены. Равно как и к приемному тракту, вмещающему 150 отпечатков. Все эти цифры справедливы при использовании носителей плотностью 80 г/м2.

Минимальная же плотность составляет 60 г/м2, а максимальная — 163 г/м2. В кассету можно загружать обычную и переработанную бумагу форматов A4, Letter, A5, A6 и Executive. Многоцелевой лоток рассчитан также на плотную бумагу, этикетки и конверты, а из форматов поладит еще с COM-10, DL, C5 и Monarch. Более того, он обеспечивает работу с пользовательскими размерами в пределах от 76×116 до 216×355 мм.

Аппарат совместим с такими операционными системами, как Windows, OS X и GNU/Linux. О процессоре какие-либо сведения отсутствуют. Зато известен стандартный объем оперативной памяти — 512 МБ. Он же максимальный. Новинка поддерживает языки PCL 6, GDI, а также BR-Script 3. Последний — это аналог Adobe PostScript 3.

На панели управления главенствуют механические кнопки, а в помощь им придан двухстрочный черно-белый дисплей. Подключаться к компьютеру можно как по проводам, так и без них. На то имеются соответственно USB и Wi-Fi, а также Wi-Fi Direct. Вдобавок обещаны Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, плюс фирменные iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. А вы уже были в нашем интернет-магазине? Обязательно побывайте. Ведь там вас ждут недорогие, но качественные совместимые тонер-блоки. Они обеспечивают действительно низкие расходы на печать.