Brother HL-L8260CDW: современный лазерный принтер для малого и среднего офиса

28.04.2017

Когда заходит речь об офисной печатающей технике, то большинство представляет себе именно лазерные устройства. Сегодня мы поговорим о решении, глядя на которое, становится понятно, почему так повелось. HL-L8260CDW представляет собой типичный принтер для рабочих групп.



Относится к моделям
Brother

 Герой новости довольно вынослив, ведь его максимальная нагрузка равна 40 000 страниц в месяц. На постоянной основе такой объем, конечно же, не поддерживается. Рекомендуется ежемесячно печатать не больше 3 000 страниц, что тоже немало. Производитель адресует устройство малым и средним рабочим группам. Впрочем, широкие возможности увеличения вместительности лотков и рекомендуемая цена в 330 долларов намекают на то, что в первую очередь оно заинтересует сотрудников средних офисов.

В характеристиках гордо значится максимальное разрешение в 2400×600 dpi, причем нет абсолютно никаких уточнений, что это лишь эквивалентный параметр. Только внимательно проштудировав документацию, можно узнать, что аппаратная разрешающая способность ограничена 600×600 dpi. Да, на сегодняшний день это не так уж и много, однако для качественной документной печати хватит, как говорится, за глаза.

Один из важнейших параметров офисного решения — скорость работы. Производитель обещает, что за одну минуту принтер способен выдать 31 страницу А4, причем как в монохромном, так и в цветном режиме. Если воспользоваться преимуществами встроенного дуплекса, то темпы сократятся более чем вдвое — до 14 сторон в минуту. К сожалению, условия измерений не указаны, поэтому остается только надеяться, что вышеупомянутые цифры достаточно точно отражают действительное положение дел. Заявленное время выхода первой страницы равно 15 секундам, для этого аппарат должен быть в режиме готовности. А на разогрев после включения питания уйдет 29 секунд.

Отдельное внимание стоит уделить картриджам для Brother HL-L8260CDW. Стандартный черный TN431BK рассчитан на печать 3 000 страниц А4. Ресурс каждого из трех цветных (голубого TN431C, пурпурного TN431M и желтого TN431Y) составляет 1 800 страниц. Производитель предлагает и тонер-контейнеры повышенной емкости. Ресурс экономичного черного TN433BK увеличен до 4 500 страниц, а голубого TN433C, пурпурного TN433M и желтого TN433Y — до 4 000 страниц. При этом в коробке с МФУ покупатели найдут не урезанные стартовые, а полноценные стандартные расходники.

Фотобарабан DR431CL необходимо обновлять каждые 30 000 отпечатков, а емкость для отработанного красителя WT320CL — каждые 50 000. Еще один заменяемый элемент — ленточный блок BU330CL, ресурс которого подойдет к концу после печати 50 000 страниц. Он выступает своего рода посредником между светочувствительным валом и носителем. Сначала четыре слоя тонера каждого из составных цветов последовательно формируются на фотобарабане, затем они переносятся на эту самую ленту, а уже потом готовое изображение перемещается на бумагу, где закрепляется во фьюзере.

В стандартной комплектации два подающих лотка. Первый — приоритетный, он вмещает до 50 листов и поддерживает носители размером от 76×127 до 216×356 мм и плотностью от 60 до 163 г/м2. Второй — внутренняя кассета, которая рассчитана на 250 листов обычной офисной бумаги. В списке совместимых форматов — A4, A5, A6, Letter, Executive, Legal и Folio. Верхняя планка плотности снижена до 105 г/м2. В дополнение можно установить до трех таких кассет, в каталоге производителя их можно найти под модельным индексом LT-330CL. Что касается приемного лотка, то он рассчитан на 150 отпечатков и увеличению не подлежит.

Принтер может похвастать такими интерфейсами, как USB, Ethernet и Wi-Fi с поддержкой прямого подключения (Wi-Fi Direct). Заявлена совместимость с популярным «облачным» сервисом Google Cloud Print. Для смартфонов и планшетов под управлением мобильных операционных систем Android и iOS есть фирменное приложение iPrint&Scan. Стоит отметить поддержку программного комплекса Cortado Workplace, технологии Apple AirPrint, а также сертификацию альянса Mopria.

Напомним, что фирменные расходные материалы — удовольствие не из дешевых. Рекомендуем заменить их на качественную и недорогую альтернативу, которая широко представлена в нашем ассортименте.