Brother MFC-8950DW: новое беспроводное МФУ для средних офисов

29.06.2013

Работа современного офиса так или иначе связана с большими объемами документации. А потому аппарат, способный обеспечить качественную монохромную печать, — это едва ли не альфа и омега офисной деятельности. Тем не менее все ускоряющийся темп работы требует использования и других «помощников» в деле обработки и передачи информации. Принтер, сканер, копир и факс — все эти устройства объединены в один компактный корпус МФУ для офисов среднего бизнеса MFC-8950DW.




Устройство монохромное, то есть рассчитано на вывод только черно-белых документов, с этой задачей оно справляется максимально качественно. Один из эпитетов, которыми награждает новинку производитель на официальной странице, — «высокоскоростная». Заявленная скорость работы служит весомым подтверждением этому описанию: 40 страниц в минуту. Это темп односторонней печати, однако аппарат располагает также функцией автоматической двухсторонней печати. При выборе данного режима скорость появления готовых отпечатков снизится. Впрочем, она останется достаточно бодрой: 18 страниц в минуту. Стоит акцентировать внимание на том, что речь идет о страницах, а не о листах. Разрешение печати — 1200x1200 dpi.

Производитель постарался сделать модель одновременно комфортной и экономичной. Так, предусмотрена возможность расширить вместительность лотков. Для этого к стандартной кассете для загрузки носителей на 500 листов нужно прибавить еще одну дополнительную, на такое же количество листов. В данном случае, скорей всего, подразумеваются носители, плотность которых равняется 80 г/м2. Но аппарат может работать как с более плотными, так и с более тонкими материалами. Для носителей нестандартной плотности имеется отдельный обходной лоток на 50 листов.

С финансовой точки зрения эксплуатация любого печатающего устройства — это в первую очередь расходы на тонер-картриджи. Новинке для работы требуется всего один картридж с черным тонером, при этом есть возможность выбирать из нескольких вариантов емкости блока. Минимальный объем — приблизительно 3 тысячи страниц, а если печать требуется регулярно и постоянно менять блоки не хочется, можно остановить выбор на картриджах с ресурсом 8 или 12 тысяч страниц. Словом, при желании пользователи могут сэкономить время и деньги, установив фирменные тонер-картриджи повышенной емкости.

Кроме картриджей пользователям придется иметь дело еще и с фотобарабаном. Барабан — это часть печатающей системы лазерного принтера, цилиндр, который покрыт светочувствительным слоем. Лазер засвечивает этот слой в определенных местах, так что они начинают притягивать тонер. Именно при помощи фотобарабана текст или изображения наносятся на поверхность запечатываемого материала. Однако светочувствительный слой рассчитан на ограниченное число «проходов» по бумаге — 30 тысяч раз. Спустя 30 тысяч готовых отпечатков барабан потребует замены.

Пару слов нужно сказать и о комплекте поставки MFC-8950DW. Приятно отметить, что производитель не пожадничал и приложил к аппарату тонер-картридж емкостью 8 тысяч страниц. Само собой, в комплект поставки входят и фотобарабан, и необходимые драйверы, и руководство пользователя, и кабель питания. Зато интерфейсного кабеля, то есть «соединительного звена» между МФУ и компьютером, в комплекте поставки нет, его придется приобрести отдельно. Впрочем, при желании можно обойтись и без него. Каким образом?

В числе интерфейсов, которыми наделена данная модель, есть Wi-Fi. Поэтому проводное подключение можно запросто заменить беспроводным. Управление работой устройства возложено на удобную кнопочную панель с цветным ЖК-дисплеем. Также имеются интерфейсы USB и Ethernet. Наконец, новинка поддерживает функцию AirPrint, то есть позволяет печатать документы напрямую с мобильных устройств, работающих на базе системы iOS.

До сих пор мы говорили о возможностях печати, забыв о других функциях: копировании, сканировании, отправке и приме факсов. Аппарат располагает контактным сканером, который поддерживает разрешение 1200x1200 dpi — это в случае, если сканирование будет происходить «со стекла». Сканер оборудован автоподатчиком на 50 листов. Если оригиналы будут подаваться с него, то разрешение составит 1200x600 dpi. Также предусмотрен ряд дополнительных «фишек». Например, сканировать документы можно прямо в файл, в письмо электронной почты или в программу распознавания текста.

Факс также наделен дополнительными возможностями. На быстрый набор отведено 32 номера, но главное, модель позволяет принимать и отправлять факсы напрямую с ПК. Впрочем, этой комфортной возможностью смогут воспользоваться только пользователи операционной системы Windows.

Габариты конструкции составляют 491x415x477 мм (соответственно высота, ширина и глубина). МФУ Brother MFC-8950DW может похвастать сразу двумя сертификатами. Первый, Energy Star, указывает на соответствие международным стандартам экономии электроэнергии. Проще говоря, аппарат в процессе работы расходует минимум электричества. Второй сертификат носит название Blauer Engel, он выдается по результатам независимого тестирования и служит доказательством того, что устройство абсолютно безопасно для окружающей среды.