Brother MFC-9120CN: скоростное устройство «4 в 1» для малых рабочих групп

06.07.2013

Компания Brother имеет в своем арсенале несколько актуальных цветных устройств, предназначенных для офисов малого бизнеса. Их объединяет организация печатающей системы, эффектный дизайн и набор интерфейсов. МФУ MFC-9120CN — старшая модель в этом тандеме.




Речь идет о светодиодном аппарате, который представляет собой компактный симбиоз принтера, сканера, копира, а заодно и факса — словом, чуть ли не всей офисной техники, которая может потребоваться малым рабочим группам. Кстати говоря, на официальном сайте ненавязчиво уточняется, какое именно число работников было отнесено в категорию малых офисов — от 2 до 10 человек. При этом устройство обещает экономию энергии и полную безопасность эксплуатации с точки зрения экологии. Экономия электричества подтверждается сертификатом Energy Star, а то, что поборникам экологической чистоты не о чем волноваться, — специальным сертификатом Blauer Engel.

Производитель оснастил свое детище двумя интерфейсами: USB и Ethernet. На верхней крышке устройства находится кнопочная панель управления с двухстрочным ЖК-экраном. Панель размещена не вертикально и не горизонтально, а под небольшим углом: так, чтобы с ней было одинаково удобно работать и стоя над аппаратом, и сидя в рабочем кресле. В числе полезных функций, которые можно провернуть посредством панели управления, — создание защиты файлов (то есть возможность запрограммировать PIN-код для работы с отдельными документами).

Заявленная производителем скорость цветной и черно-белой печати составляет 16 страниц в минуту, а разрешение — 2400x600 dpi. Печатающая система использует 4 тонер-картриджа: черный, голубой, пурпурный и желтый. К каждому картриджу прилагается фотобарабан. Что это такое и зачем потребовалось (да еще и в количестве 4 штук)? Фотобарабан — цилиндр, который наносит тонер на поверхность бумаги. Фотобарабаны отнесены к числу расходных материалов, потому что, как и картриджи, они требуют периодической замены — разве что менять их придется не так часто, как емкости с тонером. Каждый фотобарабан, предусмотренный для данного аппарата, способен без труда справиться приблизительно с 15 тысячами страниц формата А4. Эти цифры несложно сравнить с ресурсом картриджей: черный рассчитан на 2 200 готовых отпечатков, а возможности цветных блоков и того скромнее — 1 400 страниц.

Производитель не предусмотрел возможности установить оригинальные картриджи повышенной емкости. В то же время в комплект поставки входят все необходимые расходные материалы. Однако похвастать стандартным ресурсом могут только фотобарабаны. Каждого стартового картриджа хватит не больше чем на 1 000 страниц. Что еще нужно знать о комплекте поставки, так это то, что в нем нет кабеля, при помощи которого МФУ подключается к компьютеру. Учитывая, что и беспроводного соединения тоже нет, прежде чем приступить к эксплуатации новоприобретения, придется раздобыть подходящий интерфейсный кабель.

Устройство MFC-9120CN не ограничивает своих владельцев в том, что касается выбора носителей. Кроме универсальной офисной бумаги для печати можно задействовать и плотные материалы (например, матовую бумагу). Для таких случаев имеется слот ручной подачи. Основной лоток для загрузки вмещает около 250 листов, а принимающий лоток — до 150 готовых отпечатков.

Отдельного внимания заслуживают сканер и факс. Сканер поддерживает оптическое разрешение до 1200x2400 dpi. Он располагает автоподатчиком на 35 листов. На официальной странице модели указано, что при сканировании с АПД разрешение немного отличается от разрешения «со стекла» — 1200x600 dpi. Кроме того, стоит отметить, что документы можно сканировать сразу в файл, в письмо электронной почты и прямиком в программу по распознаванию текста.

Устройство совместимо с разными операционными системами, но пользователи Windows смогут наслаждаться большим комфортом при работе со сканером, чем те, кто отдал предпочтение альтернативным вариантам. Так, при условии использования именно Windows имеется возможность отправлять факсы напрямую с компьютера (и, соответственно, получать их сразу на ПК). Также модель может похвастать функцией I-Fax. В переводе на нормальный язык: чтобы отправлять и получать факсы, не требуются телефонные линии, все будет проходить через пресловутую мировую паутину. Наконец, не обошлось и без функции быстрого набора номеров. Под него отведено 8 позиций.

МФУ Brother MFC-9120CN без труда разместится на любом рабочем столе. Его ширина, высота и глубина без упаковки равняются 428x491x401 мм, а вес чуть не дотягивает до 23 кг — 22,9 кг. Производитель прилагает к аппарату специальное ПО. Например, с оглядкой на то, что предусматривается возможность включения в проводную сеть, имеется и программа, позволяющая проверять состояние других устройств в этой самой сети. Дизайн аппарата отличается одновременно и красотой, и практичностью: он оформлен контрастным матовым пластиком. На матовой поверхности не остается отпечатков пальцев. Расцветка выбрана оригинальная: сочетание темно-синего и светло-серого цветов.

Новое по модели Canon PIXMA MG6240: