Brother MFC-B7715DW: хорошо оснащенный и экономичный комбайн «4 в 1»

21.09.2018

Японский производитель пополнил свой ассортимент семью новыми моделями серии Tonerbenefit. Это лазерные принтеры и МФУ для черно-белой печати. Их цена малость завышена, зато благодаря удачному соотношению ресурса и стоимости расходников они обещают быть экономичными. Данная новость посвящена решению «4 в 1», получившему модельный индекс MFC-B7715DW.



Относится к моделям

Базой для этого агрегата послужил MFC-L2710DN. Более проворная и оборудованная модулем Wi-Fi, новинка стоит значительно больше — 250 евро против 150. Тонер-блок, в свою очередь, тянет на 25. При его запасе хода в 2 000 страниц цена одного отпечатка должна составить менее 1,3 евроцента. Всем этим новинкам предстоит повоевать за покупателя на рынках Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

А вот на каких именно покупателей ориентирован наш герой, производитель не говорит. Но ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Обратимся к цифрам. Рекомендуемая месячная нагрузка — 2 000 страниц. Максимальная — 15 000. Это определенно малоофисные показатели.

С качеством печати проблем не предвидится. Ведь 1200×1200 dpi — вполне приличное максимальное разрешение по меркам офисных «рабочих лошадок». Тем более что это аппаратные точки на дюйм, а не полученные в результате программной оптимизации.

Чтобы прогреться, новинке требуется не больше 9 секунд. А над первым отпечатком она должна корпеть не более 8,5 секунды. Ну а далее устройство готово выдавать на-гора 34 страницы в минуту. Это в одностороннем режиме. В дуплексном же оно куда менее проворно — управляется с 16 отпечатками в минуту.

Копир на первую страницу тратит чуть больше, чем принтер, — 10 секунд. Зато крейсерская скорость та же. Максимальное разрешение — 600×600 dpi. В дуплексном режиме работать не умеет. За один цикл может создать до 99 копий. О факсе информации минимум. Есть память на 500 страниц. А еще к услугам пользователей функция ПК-факса.

В коробке с аппаратом покупатель обнаружит фотобарабан и тонер-блок. Их ресурс — 12 000 и 2 000 страниц соответственно. Следует отметить, что во втором случае речь не о пробнике — таким запасом хода обладает стандартный картридж для Brother MFC-B7715DW.

Цветной планшетный сканер поддерживает оптическое разрешение до 1200×1200 dpi. Заявлено и эквивалентное — 19200×19200 dpi. Однако обольщаться по поводу этого огромного показателя не стоит, это всего лишь плод программных ухищрений. Компанию планшету составил автоподатчик на 50 листов. За минуту можно перевести в цифровой вид 7,5 цветной или же 23,5 монохромной страницы. Полученные файлы предлагают сохранять не только на свой ПК, но и в сетевые папки, а еще отправлять по email.

В списке поддерживаемых форматов значатся A4, A5, A6, Executive, Letter, плюс можно задавать свои размеры в диапазоне от 76×127 до 216×355 мм. Основную работу с носителями выполняет кассета на 250 листов. В помощь ей придан лоток ручной подачи. И если первая поладит только с обычной и переработанной бумагой плотностью от 60 до 163 г/м2, то второй добавляет в список конверты и этикетки, а также повышает потолок плотности до 230 г/м2. Здесь же отметим, что дуплексу по плечу лишь 105 г/м2 как максимум. Лоток для отпечатков рассчитан на 120 листов.

Панель управления включает в себя внушительное количество механических кнопок и скромный двухстрочный дисплей на 16 символов. Вычислительные мощности таковы: процессор, трудящийся на тактовой частоте 600 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. Модель готова сотрудничать с компьютерами, на которых установлены Windows, GNU/Linux или OS X. «Языковая картина» следующая: PCL 6, PDF 1,7 и BR-Script 3 — фирменный аналог PostScript 3.

Помимо непременного USB, агрегат имеет в своем распоряжении Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Этим список каналов связи с внешним миром не ограничивается. В наличии такие «облачные» и мобильные полезности, как Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, а также собственные технологии производителя iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. А вы уже бывали в нашем интернет-магазине? Обязательно ознакомьтесь с содержимым его виртуальных полок. Ведь мы предлагаем исключительно качественные совместимые тонер-блоки по самым демократичным ценам.