Brother MFC-J985DW: офисное МФУ с картриджами INKvestment

08.11.2016

Аппарат, о котором пойдет речь в этой новости, может похвастать довольно серьезным преимуществом — внушительным ресурсом расходных материалов. Это положительно сказывается не только на себестоимости отпечатка, но и на простоте эксплуатации. Такой вид обслуживания, как замена картриджей, нужно будет производить гораздо реже. Модель MFC-J985DW представляет собой цветное струйное МФУ, среди его функций не только печать, сканирование и копирование, но также факсимильная связь. Новинка относится к линейке Work Smart, которая целиком и полностью состоит из решений для домашнего и малого офиса. 



Относится к моделям

Максимальное разрешение печати составляет целых 6000×1200 dpi, для офисного устройства это более чем здорово. Впрочем, велика вероятность, что эти цифры отражают не реальную верхнюю планку печатающей системы, а так называемое эквивалентное разрешение. Это хитрый набор алгоритмов и оптимизаций, которые используются при растеризации. Их задача — обеспечить результатам такой внешний вид, будто разрешающая способность больше реального максимума. Что касается минимального объема чернильной капли, то он составляет всего 1,5 пл.

Скоростные характеристики указаны довольно подробно. Максимальная скорость печати (в черновом режиме) составляет 27 черно-белых или 23 полноцветные страницы А4 в минуту. Лучше ориентироваться на темпы, которые измерены в соответствии с требованиями ISO/IEC 24734, они равны 12 монохромным или 10 цветным страницам в минуту. На наш взгляд, сотрудники небольших офисов будут удовлетворены такими показателями.

Одна из главных особенностей аппарата — расходные материалы большой емкости, которые маркетологи окрестили INKvestment. Название представляет собой хитрую игру слов. Оно составлено из двух частей: «ink», что в переводе с английского означает чернила, и «investment»  — инвестиции. Таким образом, производитель говорит о том, что эти картриджи станут удачным вложением, которое непременно принесет вашему бизнесу дивиденды как минимум в виде невысоких расходов на печать.

По всей видимости, маркетологи компании любят совмещать слова, ведь блоки с «топливом» для Brother MFC-J985DW, как и фирменная фотобумага, относятся к линейке продуктов Innobella. На этот раз название сформировали путем скрещения английского «innovation» (инновации) с итальянским «bella» (прекрасный). Это показывает стремление производителя к постоянному совершенствованию выпускаемой продукции. Впрочем, мы слишком увлеклись предсказыванием звучных маркетинговых лозунгов, и пора поговорить о более-менее конкретных обещаниях. Среди них высокая детализация и естественная цветопередача, однако основную аудиторию в виде сотрудников офисов больше заинтересует устойчивость отпечатков к внешним воздействиям, которая увеличит срок хранения документации.

Раз уж речь зашла о расходных материалах, то впору рассказать и об их главном преимуществе — внушительном ресурсе. Черный картридж рассчитан на печать 2 400 страниц А4 (в соответствии с ISO/IEC 24711). «Топлива» в каждом из трех цветных (голубом, пурпурном и желтом) вдвое меньше: они обеспечат печать 1 200 страниц каждый. Отдельного упоминания заслуживает и тот факт, что в комплект поставки включены стандартные картриджи, а не так называемые стартовые, с урезанным ресурсом.

Модуль сканирования основан на CIS-матрице с оптическим разрешением 2400×1200 dpi и может похвастать автоподатчиком многостраничных оригиналов на 20 листов. К сожалению, использование АПД ограничивает максимум 600×1200 dpi. Не стоит забывать и о функциях факсимильной связи. Модем не может похвастать выдающимися характеристиками: максимальная скорость передачи данных составляет всего 14,4 Кбит/с. Зато монохромные документы можно отправлять или получать (только в ОС семейства Microsoft Windows) при помощи ПК.

Производитель не поскупился и оснастил решение целым ворохом интерфейсов, среди них USB, Ethernet, Wi-Fi и NFC. В наличии и поддержка таких технологий, как Brother iPrint&Scan, Google Cloud Print, Apple AirPrint и Cortado Workplace. Кроме того, модель прошла сертификацию альянса Mopria.

Чтобы снизить затраты на эксплуатацию этого печатающего устройства, стоит заменить оригинальные расходники на альтернативу. Для этого МФУ в нашем ассортименте представлены заправляемые картриджи, внешние системы, а также качественное совместимое «топливо».