Brother MFC-L2720DWR: мощный комбайн для небольших рабочих групп

11.10.2014

Продолжаем знакомить наших читателей с лазерными новинками Brother. На очереди MFC-L2720DWR — МФУ «4 в 1», адресованное «малым и средним рабочим группам», «заточенное» под работу с гаджетами и «облачными» сервисами, шустрое (в том числе по сравнению с младшими собратьями) и, конечно же, надежное, о чем свидетельствуют 3 года гарантии.




Многое о новобранце ясно уже по модельному индексу. «D» означает дуплекс — отличительную черту всех одиннадцати представленных аппаратов. «W» — расширенные сетевые возможности (не только Wi-Fi, но и Ethernet). А вот «R» — это, скорей всего, пометка, что данный комбайн предназначен для российского рынка (модели же, анонсированные в Западной Европе и США, лишены региональных обозначений).

Новинку отличает повышенная скорость печати. Ее младшие коллеги выдают на-гора 26 страниц формата А4 в минуту, а этот офисный комбайн способен разогнаться до 30. Правда, неизвестно, идет ли речь о черновом режиме или эти значения добросовестно получены по стандарту ISO/IEC 24734 (то есть им, с некоторыми оговорками, можно верить). Дебютный отпечаток должен быть готов не более чем за 8,5 секунды, а вот о времени разогрева производитель деликатно промолчал. «Порошковые» (светодиодные, лазерные) решения перед началом работы нуждаются в прогреве специальной печи (фьюзера), предназначенной для закрепления тонера на носителе. Если устройство «долго запрягает», впечатление о нем окажется подпорчено. В двухстороннем режиме данный аппарат справляется с 15 сторонами (то есть 6,5 листа) в минуту — против 13 у сородичей подешевле.

О качестве печати можно можно судить по разрешению. Его аппаратный предел составляет 600х600 dpi — по нынешним меркам не впечатляет, но и требования к документному решению, способному печатать только в ч/б, довольно простые: четкие контуры и насыщенность единственного цвета. Тем не менее разработчики не ограничились скромным показателем: благодаря алгоритму HQ1200 новинка способна развивать эквивалентное разрешение, равное 2400х600 dpi — кажется, этого хватит даже самым требовательным покупателям. (Подобные технологии не находка инженеров этой компании; их используют все крупные производители.)

Официальное позиционирование мы уже огласили, но вот с главным параметром, который бы его подтвердил, проблема. Речь о максимальной нагрузке. Обычно компании смело ее публикуют, а вот рекомендуемый объем печати либо умалчивают, либо размещают подальше от нелюбопытных глаз. Еще бы: зачем утверждать, что твое детище предназначено для печати лишь нескольких тысяч (в лучшем случае) страниц в месяц, когда заявления о пиковых десятках тысяч производят гораздо более сильный рекламный эффект? В случае с Brother MFC-L2720DWR все наоборот. На официальном сайте красуется рекомендуемая нагрузка (от 250 до 2 000 отпечатков ежемесячно), а предельной не сыщешь. В новости об одном из представленных новобранцев (проблема та же) мы отыскали ее только на американском сайте компании. Но в этот раз так не получится: на момент публикации этой новости данный аппарат анонсирован в России и в Западной Европе, но пока не в США.

У этого офисного комбайна раздельная конфигурация расходников: тонер и светочувствительный вал заключены в разные блоки. Такой подход считается более экономичным, чем совмещение всех заменяемых элементов в один картридж. Впрочем, по большей части все зависит не от конструктивных особенностей, а от ценовой политики производителя. Фотобарабан рассчитан на 12 000 отпечатков, а вот тонер-картриджей на выбор доступно два: обычной и повышенной емкости. Стандартного блока должно хватит на 1 200 страниц, а расширенный позволит не задумываться о покупке новых расходников на протяжении 2 600 отпечатков.

Новобранец орудует контактным (CIS) сканером, оснащенным автоподатчиком многостраничных оригиналов. Увы, АПД односторонний: будь он дуплексным, можно было бы копировать двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме (дуплекс ведь доступен «из коробки») — для офисного решения это серьезное достоинство. Оптическое разрешение при работе со стекла экспонирования может достигать 600х2400 dpi. Если же сканировать из АПД, предел ограничен 600х600 dpi. Но в арсенале у данного МФУ еще и интерполированное разрешение, оно составляет внушительные и, сказать по правде, едва ли востребованные 19200х19200 dpi. А вот функция сетевого сканирования в рабочих группах наверняка окажется полезной.

Модуль факсимильной связи примечателен возможностью отправлять и получать сообщения в цифровом виде посредством компьютера — эта «фишка» носит название ПК-факс. Она удобна и позволяет экономить бумагу.

Новобранец может вместить до 251 листа бумаги. Из них 250 приходится на стандартную кассету, а 1 — на лоток ручной подачи. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. Вместительность принимающего тракта — 100 отпечатков (ложатся они лицевой стороной вниз).

В новых устройствах разработчики акцентировали поддержку мобильных и интернет-технологий. Так, доступна прямая печать с гаджетов под управлением Android, iOS и Windows Phone — благодаря фирменному приложению Brother iPrint&Scan. Пользователей Apple ждет еще один сюрприз, AirPrint, а те, кто без ума от «облачных» сервисов, уж точно останутся в восторге, ведь новинка поддерживает Google Cloud Print и Google Drive, Picasa, Facebook, Dropbox, Evernote, Flickr, OneDrive, OneNote — и это еще неполный список. Кроме того, заявлена поддержка Wi-Fi Direct. Автономничать придется с комфортом, ведь в наличии продвинутая панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,8 см.

Стоимость новинки на российском рынке пока неизвестна; следует ориентироваться на европейскую — около 360 долларов.

Примечание Printer-spb. В ассортименте нашего интернет-магазина вот-вот появятся оригинальные и совместимые картриджи для данной модели — не пропустите!