Canon i-SENSYS MF232w: беспроводной A4-комбайн для небольших офисов

31.12.2016

Герой новости — типичное МФУ для дома и офиса. Модель MF232w предназначена для выполнения таких функций, как печать, сканирование и копирование. Среди ее преимуществ стоит отметить набор интерфейсов: USB, Ethernet и Wi-Fi.



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Начнем рассказ об устройстве с характеристик его главного модуля — печатающей системы. Максимальная нагрузка равна 15 000 страниц в месяц. Это, как известно, скорее теоретический параметр. К реальности куда ближе рекомендуемый рабочий объем — от 500 до 2 500 отпечатков ежемесячно. Как видим, даже его верхняя планка в 6 раз ниже максимума. К сожалению, в индустрии нередко встречается разница и побольше.

Максимальное разрешение по современным меркам невелико: оно составляет всего 600×600 dpi. По всей видимости, именно поэтому аппарат оснастили технологией визуального улучшения. Она позволяет достичь эквивалентного разрешения в 1200×1200 dpi. В очередной раз предупреждаем, что заметной пользы от подобных методик может и не быть. Впрочем, чтобы обеспечить достойный вид монохромных текстовых документов, вполне достаточно и реальной верхней планки в 600×600 dpi.

Скорость — одно из главных преимуществ новинки. Производитель обещает, что за одну минуту она способна напечатать до 23 стандартных страниц А4. Первая из них попадет в приемный лоток всего за 6 секунд. На разогрев после включения уйдет 13,5 секунды.

Инженеры оснастили новобранца сразу двумя лотками для подачи бумаги. Основная кассета рассчитана на 250 листов. В нее можно загрузить носители размером от 76,2×210 до 216×356 мм, их плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Второй тракт — приоритетный. В него бумагу необходимо подавать по одному листу. Требования к размеру у него чуть более либеральные: минимальный равен 76,2×127 мм, в остальном все идентично кассете. Приемный тракт способен вместить до 100 отпечатков. Увеличение емкости лотков не предусмотрено.

Не стоит забывать, что среди функций Canon i-SENSYS MF232w не только печать, но также сканирование и копирование, для которых необходим модуль оцифровки. Герой новости — довольно простое устройство, которое не может похвастать АПД. Подавать многостраничные оригиналы на стекло экспонирования придется вручную. Что касается размеров стекла, то они равны 216×296 мм.

Сканер, в отличие от печатающей системы, цветной. Матрица способна обеспечить оптическое разрешение до 600×600 dpi. С помощью программной интерполяции его можно увеличить аж до 9600×9600 dpi. Глубина цвета равна 24 битам для цветного режима, или 256 оттенкам серого для монохромного. Отдельного упоминания заслуживает поддержка распространенных протоколов сканирования: TWAIN, WIA и ICA. Результаты оцифровки можно сохранить не только на ПК, но и в «облачных» хранилищах, однако производитель не уточняет, в каких именно.

Из расходных материалов — один-единственный картридж с черным тонером. По подсчетам производителя, его хватит на печать 2 400 страниц А4 с пятипроцентным заполнением, согласно стандарту ISO/IEC 19752. К сожалению, в комплект поставки входит лишь стартовый блок, рассчитанный всего на 900 отпечатков.

Ни тип, ни архитектура, ни даже тактовая частота встроенного процессора в характеристиках не указаны. Объем оперативной памяти равен 256 МБ, возможности его увеличить нет. Среди поддерживаемых языков управления принтером только фирменный UFRII-LT. На панели управления довольно много кнопок, есть там даже цифровой блок, а также монохромный текстовый ЖК-дисплей на пять строк.

Интерфейсы — сильная сторона модели. Подключить устройство можно посредством USB, Ethernet и Wi-Fi (+Direct). Заявлена совместимость с популярным «облачным» сервисом Google Cloud Print. Что касается мобильных технологий, то среди них приложение PRINT Business, плагин Print Service, нельзя не упомянуть также об Apple AirPrint и сертификации Mopria.

Любители экономить на печати будут рады узнать, что мы предлагаем совместимые расходные материалы для этого МФУ. Они помогут в несколько раз снизить себестоимость отпечатка.