Canon i-SENSYS MF247dw: беспроводное лазерное МФУ с дуплексом и АПД

31.12.2016

Сегодня мы расскажем об очередной новинке от известного японского производителя — МФУ MF247dw. Список его основных функций включает печать, сканирование, копирование и факсимильную связь. Что касается приятных дополнений, то среди них автоподатчик многостраничных оригиналов и сетевые интерфейсы (Ethernet и Wi-Fi).



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Сперва о нагрузке. Максимальная составляет 15 000 страниц в месяц. Рекомендуемая значительно ниже — от 500 до 2 500. После этого самое время упомянуть о расходных материалах. Поскольку речь идет о монохромном решении, ему необходим всего один картридж с черным тонером. Производитель не предусмотрел возможности выбора и предлагает только стандартный блок, ресурс которого — 2 400 страниц А4 с пятипроцентным заполнением (ISO/IEC 19752). К сожалению, в комплекте поставки можно найти лишь его стартовую версию, «топлива» в которой хватит всего на 900 отпечатков.

Принтер не может похвастать высоким разрешением: аппаратный максимум равен 600×600 dpi. По современным меркам это не то чтобы много, но достаточно. Тем не менее производитель решил оснастить аппарат технологией визуального улучшения качества, которая позволяет добиться эквивалентного разрешения в 1200×1200 dpi. В большинстве случаев разницу нельзя назвать ощутимой, так что на подобные методики не стоит возлагать особых надежд.

Заявленная скорость печати составляет 27 стандартных страниц А4 в минуту. Если же воспользоваться преимуществами встроенного дуплекса, то скорость снизится до 15 сторон в минуту. Что касается первого отпечатка, то он окажется в приемном лотке за 6 секунд. Согласно характеристикам, на процедуру разогрева уйдет не больше 13,5 секунды.

Canon i-SENSYS MF247dw оснащен цветным планшетным сканером, который может похвастать АПД на 35 листов, в него можно загружать оригиналы плотностью от 50 до 105 г/м2. Что касается площади оцифровки, то максимум для стекла экспонирования равен 216×297 мм, для автоподатчика — 216×356 мм. Верхняя планка оптического разрешения составляет 600×600 dpi. При работе из АПД она падает до 300×300 dpi. Заявленная скорость составляет 20 монохромных или 15 цветных страниц в минуту. Заявлена поддержка протоколов TWAN, WIA и ICA.

Модем Super G3 обеспечивает передачу данных на скорости 33,6 Кбит/сек. Заявлена поддержка методов сжатия MH, MR и MMR, а также режима исправления ошибок ECM. Производитель утверждает, что отправка или получение одной страницы занимает всего 3 секунды. Максимальное разрешение (предустановка «Сверхвысокое») равно 200×400 dpi. Если во время приема факсимильного сообщения в устройстве не будет бумаги, то очень кстати придется внутренняя память, в которой может уместиться до 256 страниц.

Уделить внимание стоит и работе с носителями. Модель оснащена двумя лотками для бумаги. Основная масса загружается во внутреннюю кассету, которая рассчитана на 250 листов размером от 76,2×210 до 216×356 мм. Тракт приоритетной подачи может вместить только один лист, но требования к его размеру чуть либеральнее: от 76,2×127 до 216×356 мм. А вот поддерживаемая плотность одинаковая, она должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Приемный лоток рассчитан на 100 отпечатков.

На панели управления можно найти несколько привычных кнопок, цифровой блок, а также монохромный сенсорный ЖК-дисплей на шесть строк. Помимо фирменного языка UFRII-LT, новинка понимает PCL 5e и 6. В наличии почти все актуальные интерфейсы: USB, Ethernet и Wi-Fi. При беспроводном подключении можно обойтись без роутера или точки доступа, ведь заявлена поддержка стандарта Wi-Fi Direct. Аппарат совместим с популярным «облачным» сервисом Google Cloud Print. Из мобильных технологий стоит отметить Apple AirPrint, сертификацию Mopria, а также фирменное приложение Print Business.

В нашем ассортименте представлено множество решений, которые позволяют снизить себестоимость печати. Для этого МФУ мы предлагаем совместимые расходные материалы, которые при своей невысокой цене могут похвастать достойным качеством.



Совместимка: