Canon i-SENSYS MF729Cx: цветное лазерное МФУ с Wi-Fi и NFC

12.09.2015

Наши постоянные посетители хорошо знают, что мы стараемся оперативно сообщать обо всех новинках индустрии. Совсем недавно ассортимент цветных лазерных МФУ для небольшого офиса пополнился еще одним интересным решением. Речь об аппарате, который принадлежит к известной линейке i-SENSYS. Он маркируется MF729Cx и совмещает функции принтера, сканера, копира и факса.




Новинка позиционируется как устройство для «предприятий малого бизнеса и небольших рабочих групп». Максимальная нагрузка составляет 40 000 отпечатков в месяц. Но на постоянной основе она не поддерживается. Рекомендуемая же — от 750 до 2 000 страниц ежемесячно.

Один из главных элементов подобных устройств — печатающая система. Максимальное разрешение, которое она может обеспечить, равно 600×600 dpi. Как и большинство конкурентов, это МФУ располагает технологией визуального улучшения изображения. Речь о специальном способе растеризации, благодаря которому результаты выглядят так, будто их разрешение выше, чем на самом деле. В данном случае эквивалентный предел равен 1200×1200 dpi. При выборе рекомендуем в первую очередь обращать внимание на реальный максимум.

Что касается темпов работы, то за одну минуту новинка способна выдать до 20 черно-белых или цветных A4-страниц. Первая будет в лотке для отпечатков спустя всего 14,5 секунды. Как и любому другому устройству на базе лазерной технологии, после включения новинке понадобится определенное время на разогрев. Согласно официальным характеристикам, этот процесс будет длиться не больше 23 секунд. К однозначным плюсам можно отнести встроенный дуплекс. Его использование замедлит печать вдвое — до 10 сторон (5 листов) в минуту.

Оптический максимум встроенного сканера составляет 600×600 dpi, однако в драйвере можно включить интерполяцию. В таком случае оцифрованное изображение не будет выглядеть лучше, но его разрешение увеличится до 9600×9600 dpi. В офисных условиях окажется очень полезным то, что инженеры оснастили свое детище поддержкой самых распространенных протоколов сканирования: TWAIN и WIA. Если приобрести комплект для безопасной рассылки PDF E1, то сканированное изображение можно не только сохранить на ПК, внешнем носителе или в сетевой папке (FTP), но и отправить на электронную почту или в «облачное» хранилище.

Нельзя обойти стороной еще одну положительную особенность Canon i-SENSYS MF729Cx — встроенный автоподатчик многостраничных документов на 50 листов, который способен без вмешательства пользователя обрабатывать даже двухсторонние оригиналы. Скорость оцифровки односторонних монохромных (300×600 dpi) и цветных (300×300 dpi) документов одинакова, она составляет 20 страниц в минуту. Как и в случае с печатью, в двухстороннем режиме сканирование вдвое медленнее — 10 страниц в минуту.

В стандартной комплектации аппарат может похвастать всего двумя лотками для бумаги: трактом приоритетной подачи на 50 и внутренней кассетой на 250 листов. Производитель предусмотрел возможность опционального приобретения и установки второй кассеты, она рассчитана на 250 листов и увеличивает общую вместительность до максимума в 550 листов обычной офисной бумаги. Приемный тракт рассчитан на 125 отпечатков и не может быть расширен.

Расходные материалы для данной модели раздельные, они представлены четырьмя емкостями, в каждой из которых находится тонер одного из составных цветов палитры CMYK. Стандартный черный блок рассчитан на 3 400 страниц. Его версия повышенной емкости вмещает вдвое больше «топлива»: ее ресурс — 6 800 отпечатков. Что касается трех цветных картриджей, голубого, пурпурного и желтого, то они представлены только в варианте стандартной емкости, по 2 900 страниц каждый.

Особенность героя новости — богатый выбор интерфейсов. Среди них не только USB и Ethernet, но и беспроводной дуэт Wi-Fi и NFC. Владельцев портативных устройств от Apple обрадует поддержка AirPrint. Пользователи решений под управлением Android тоже не разочаруются, ведь МФУ имеет сертификацию Mopria. Не забыты и модные нынче «облачные» технологии: в наличии поддержка Google Cloud Print.

В нашем интернет-магазине для новинки доступны совместимые тонер-блоки — не пропустите!