Canon i-SENSYS MF8360Cdn: комфортное лазерное устройство для небольших рабочих групп

19.04.2013

Малые и средние офисы часто нуждаются в том, чтобы под рукой всегда была возможность быстро вывести цветной отпечаток, но намного больше любому офисному работнику необходима быстрая и качественная монохромная печать. В хорошем трудовом коллективе принтером пользуются во сто крат чаще, чем кофейным автоматом, а потому требование номер один к любому печатному аппарату — отличная скорость и высокое качество печати черно-белых документов. Лазерное МФУ MF8360Cdn идеально соответствует этому требованию, но может предложить и много других полезных возможностей.





Печать, копирование, сканирование и отправка факсов — вот что собой представляет перечень основных возможностей данной модели. Устройство получило в свое распоряжение планшетный CIS-сканер, который поддерживает максимальное разрешение в 600x600 dpi. Кроме того, предусмотрено «улучшенное качество» сканирования, при котором разрешение составляет 9600x9600 dpi. Емкость устройства автоподачи оригиналов для сканера составляет 50 листов.  

Принтер предназначен не только для вывода монохромных документов, но и для полноцветной печати, поэтому использует 4 тонер-картриджа (голубой, пурпурный, желтый и черный). Каждый цветной картридж рассчитан на то, чтобы обеспечить около 2 900 готовых отпечатков, но черный тонер-картридж используется гораздо чаще, а потому отличается большим ресурсом: 3 400 отпечатков. Если этого покажется мало (а при интенсивной печати этого будет мало), то вы можете укомплектовать принтер черным тонер-картриджем повышенной емкости, способным обеспечить до 6 800 печатных страниц.  

Если уж речь зашла о расходных материалах, то стоит сразу упомянуть и о том, что модель не ограничивает владельцев в выборе носителей: кроме стандартных офисных материалов небольшой плотности можно использовать еще и конверты, карточки, пленку, матовую бумагу — словом, любой тип носителя, который вам потребуется.  

Как и сканер, принтер поддерживает максимальное разрешение печати, равное 600x600 dpi, но производитель дополнил свое детище специальной функцией улучшения изображения, благодаря которой отпечатки выглядят так, будто были напечатаны с большим разрешением. Скорость работы устройства, которая заявлена на его официальной странице, составляет 20 страниц в минуту, притом не имеет значения, о каком типе печати, черно-белом или цветном, идет речь. Заявленное время появления первой готовой страницы составит 14,5 секунд, но не нужно забывать о том, что принтер дополнительно получил еще и специальную технологию Canon Quick First-Print, которая может существенно уменьшить эту цифру.  

Canon MF8360Cdn располагает комфортными лотками, причем их несколько: есть основной лоток для бумаги на 250 листов, а есть отдельный — для двухсторонней автоматической печати, которая также числится среди возможностей данного аппарата. Эта последняя емкость вмещает до полусотни экземпляров. Наконец, если вам хочется докладывать бумагу как можно реже, вы можете дополнить конструкцию еще одним лотком на 250 листов. Принимающая емкость традиционно меньше подающей: рассчитана не более чем на 125 готовых отпечатков.  

При выборе устройства в офис большое значение имеет такой параметр, как максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитан аппарат. Дело в том, что если вы превысите этот показатель, то, скорее всего, принтер начнет барахлить, причем производитель как бы снимает с себя за это ответственность. Данное МФУ рассчитано на то, чтобы выводить каждый месяц не более 40 тысяч готовых отпечатков.

Данная модель оснащена двумя функциональными интерфейсами: USB и Ethernet. Сверх того она совместима с большинством актуальных сегодня моделей планшетов и смартфонов. Чтобы работать с аппаратом было максимально комфортно, имеется кнопочная панель управления с ЖК-экраном. Она вынесена на верхнюю крышку устройства. При помощи панели управления вы можете, например, указать копиру, чтобы он размешал на одном листе сразу две страницы. Также можно отметить в настройках, что сканер должен автоматически сохранять сканированные файлы на компьютер. Переключаться между различными функциями довольно просто: панель управления интуитивно понятна, вам не требуется отдельная инструкция, чтобы разобраться с ее возможностями.  

Наконец, Canon i-SENSYS MF8360Cdn может похвастать таким приятным свойством, как скромные (по меркам класса) размеры. Его высота, глубина и ширина составляют соответственно 430x479x484 мм. Кроме того, аппарат имеет неординарный эффектный дизайн корпуса: производитель отошел от классической цветовой гаммы, в которой обычно исполняются печатные устройства, и сделал модель — как и других ее собратьев по серии — белоснежной. Белый матовый пластик кое-где дополняется контрастным черным, в результате чего МФУ выглядит броско и интересно.