Canon imageRUNNER ADVANCE C356i: универсальное цветное МФУ для средних офисов

22.10.2017

Информационный повод для написания этой новости — очередное пополнение ассортимента известного японского производителя. Совсем недавно свет увидели сразу три цветных лазерных решения для среднего офиса: принтер и два МФУ. В этом материале речь пойдет о старшем из них — о модели с индексом C356i. Среди ее функций печать, сканирование и копирование, однако с помощью установки дополнительного модуля к ним можно добавить и факсимильную связь.



Относится к моделям

В качестве небольшого лирического отступления заметим, что факс в последнее время все чаще попадает в разряд опций. Давно пора, ведь его задачи может взять на себя не только электронная почта, но и повсеместно распространенные «облачные» сервисы.

По маркировке модель C356P отличается от героя новости всего одной литерой, однако на деле это два разных устройства (принтер и МФУ). Правда, они построены на одной аппаратной платформе, а также имеют абсолютно идентичную печатающую систему. Что касается C256i, то тут разница лишь в меньшей скорости печати и немного суженных рамках рекомендуемой нагрузки. Учитывая общие сходства, можно предположить, что темпы «задушены» программно. Стоимость этих трех аппаратов пока неизвестна.

Знакомить читателей с характеристиками начнем, как всегда, с печатающей системы. Максимальная нагрузка составляет 30 000 страниц в месяц, но производитель рекомендует ежемесячно печатать от 2 500 до 8 000 страниц. Для C256i нижняя граница равна 1 500 отпечатков.

На официальном сайте в графе «Разрешение» можно обнаружить два показателя: 9600×600 dpi (режим 600 dpi) и 1200×1200 dpi (режим 1200 dpi). Оба они эквивалентные. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к руководству пользователя, где аналогичная графа гласит: «2400×600 dpi (с использованием сглаживающей технологии)». Словом, аппаратный максимум — тайна за семью замками.

Картриджи для Canon imageRUNNER ADVANCE C356i представляют собой четыре блока, каждый из которых содержит порошковый краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Расходники представлены только в одном варианте, однако их ресурс довольно внушителен. К примеру, черный картридж рассчитан на 18 000 стандартных A4-страниц (с пятипроцентным заполнением). В каждом из трех цветных блоков (голубом, пурпурном и желтом) тонера еще больше: его хватит на 23 000 отпечатков.

Не стоит забывать и о темпах. По заявлению производителя, за одну минуту работы новинке по плечу выдать 35 страниц формата A4. На разогрев после включения питания у аппарата уйдет не больше 30 секунд, а выход из спящего режима продлится не дольше 10 секунд.

Нельзя обойти стороной и вычислительные мощности, которые тоже вносят вклад в скорость работы. Они представлены двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,75 ГГц, оперативной памятью объемом 3 ГБ и жестким диском на 250 ГБ. Все это обеспечивает отзывчивый интерфейс панели управления. Последняя представлена цветным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 10,1 дюйма, разрешение — 1024×576.

Сканер может похвастать однопроходным дуплексным автоподатчиком на 100 листов. В него можно загружать оригиналы размером от 105×184 до 216×356 мм и плотностью от 50 до 128 г/м2. Заявленная скорость сканирования составляет 50 страниц А4 в минуту для одностороннего или 100 — для двухстороннего режима. Тип матрицы не указан, но известно, что она способна оцифровывать с оптическим разрешением до 600×600 dpi.

В стандартной комплектации лотков подачи два. Первый — приоритетный тракт на 100 листов обычной офисной бумаги. Второй — внутренняя кассета на 550 листов. С помощью опций можно установить от одной до трех дополнительных кассет аналогичной вместительности. Приемный тракт на 250 листов увеличивается не столь внушительно: можно установить лишь финишер с функцией степлирования, он вмещает еще 250 листов. Дуплекс, конечно же, встроен.

Набор интерфейсов включает USB, Ethernet и Wi-Fi, есть упоминание о возможности прямого подключения, однако название протокола Wi-Fi Direct не встречается ни на сайте производителя, ни в посвященной устройству брошюре, ни в его руководстве пользователя. В числе интерфейсов, которые можно добавить с помощью дополнительных модулей, — Bluetooth, RS-232 и NFC. Что до мобильных и «облачных» сервисов, то они поддерживаются с помощью MEAP-приложений. Герой новости может похвастать технологиями Apple AirPrint, Google Cloud Print и сертификацией альянса Mopria.

Примечание Printer-spb. Чтобы снизить себестоимость отпечатка, достаточно заменить дорогостоящие оригинальные расходники на качественную, но недорогую альтернативу. У нас в ассортименте несложно отыскать совместимые блоки для актуальной печатающей техники.