Canon imageRUNNER ADVANCE C5540i: цветное широкоформатное МФУ для больших рабочих групп

28.10.2016

Некоторым офисам жизненно необходима широкоформатная печатающая техника, к которой относится и герой новости — цветное лазерное А3-МФУ с модельным индексом C5540i. Среди его основных функций печать, сканирование и копирование, а после установки дополнительного модуля к ним добавляется еще и факсимильная связь.



Относится к моделям
Canon imageRUNNER ADVANCE

Документооборот крупных рабочих групп бывает весьма интенсивным и объемным, так что аппарат должен своевременно справляться с обработкой потока поставленных перед ним задач. Именно для этого инженеры оснастили его высокопроизводительным процессором с двумя вычислительными ядрами, тактовая частота которых равна 1,75 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Модель может похвастать поддержкой таких языков управления принтером, как UFR II, PCL 6 и Adobe PostScript 3.

Стоит уделить внимание и встроенному жесткому диску на 250 ГБ, который при желании можно заменить 1 ТБ. Накопитель позволяет хранить до 30 000 страниц в 100 пользовательских папках заданий или 50 папках входящих факсимильных сообщений. Оставшееся свободное место можно использовать для хранения пользовательских файлов. На стандартном жестком диске свободно около 16 ГБ, а из 1 ТБ доступно около 480 ГБ. Доступ осуществляется по протоколам SMB и WebDAV.

Максимальное разрешение печатающей системы равно 1200×1200 dpi. Его достаточно не только для монохромных текстовых документов, но и для цветных материалов с графиками, диаграммами и иллюстрациями. Скорость не зависит от цветности, она равна 40 страницам А4 в минуту. Как несложно догадаться, темпы широкоформатной печати немного ниже. Производитель обещает, что за одну минуту МФУ способно выдать до 22 страниц А3. Что до длительности разогрева, то процедура продлится не больше 30 секунд.

Максимальное разрешение сканера ограничено 600×600 dpi. По современным меркам это немного, но большего сотрудникам офиса и не требуется. Для устройств вроде Canon imageRUNNER ADVANCE C5540i АПД — это не приятное дополнение, а необходимость. Он вмещает до 150 листов обычной офисной бумаги и может похвастать оцифровкой обеих сторон листа за один проход и поддержкой широкоформатных (А3) оригиналов. Скорость, к сожалению, указана только для А4, но зато ее можно назвать поистине феноменальной. С разрешением 300×300 dpi можно оцифровать до 80 цветных или черно-белых страниц в минуту. В двухстороннем режиме прыть увеличивается ровно вдвое — до 160 сторон в минуту. Результаты можно сохранить на внешний USB-накопитель, отправить в сетевую папку или загрузить в «облачное» хранилище.

В стандартной комплектации устройство оснащается тремя податчиками. Это приоритетный тракт на 100 листов и две внутренние кассеты. Каждая из них способна вместить 550 листов. Еще две содержит опциональный модуль AM1. Вместо него можно установить податчик повышенной емкости A1 (на 2 450 листов) и дополнить его устройством F1, которое рассчитано на 2 700 листов. Такой дуэт позволит добиться максимальной вместительности в 6 350 листов. Базовая вместительность приемного тракта ограничена 250 отпечатками, но благодаря широкому выбору разнообразных лотков и финишеров (как внутренних, так и внешних) это значение можно увеличить вплоть до 3 250 листов.

Панель управления может похвастать цветным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 25,6 см, его разрешение — 1024×576. Именно на нем будут отображаться приложения MEAP (Multifunctional Embedded Application Platform). Если вкратце, то это платформа, которая позволяет запускать на МФУ сторонние приложения, как на смартфонах и планшетах. В стандартной комплектации есть такие интерфейсы, как USB (Hi-Speed), Ethernet (10/100/1000) и Wi-Fi (802.11 b/g/n). С помощью дополнительных модулей можно добавить поддержку Bluetooth, NFC и LPT.

Напоследок стоит рассказать о расходных материалах. Они представлены четырьмя раздельными картриджами, каждый из них содержит тонер одного из составных цветов палитры CMYK. Заявленный ресурс стандартного черного составляет 69 000 страниц, каждого из трех цветных — 60 000 страниц. Последние есть и в облегченном варианте на 26 000 страниц каждый. Какие именно емкости включены в комплект поставки, производитель не уточняет.

Снизить расходы на эксплуатацию данной модели можно с помощью альтернативных расходников. В нашем ассортименте — недорогие совместимые блоки, качество которых ни на йоту не уступает оригиналам.