Canon imageRUNNER C1335iFC: быстрый цветной комбайн с вместительными лотками

12.09.2015

На виртуальных прилавках нашего интернет-магазина представлен широкий спектр товаров. Это позволит даже самому взыскательному пользователю подобрать печатающее решение, которое соответствует всем его требованиям. Более того, мы держим руку на пульсе индустрии, поэтому наши читатели одними из первых узнают о выходе новых моделей, которые затем оперативно появляются у нас в ассортименте. Сегодня речь пойдет о цветном лазерном МФУ для среднего офиса, оно маркируется C1335iFC и может выполнять такие функции, как печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. О каждой из них стоит рассказать подробнее.




Первая на очереди, естественно, печать. В погоне за цифрами большинство производителей указывают в характеристиках так называемое эквивалентное разрешение. Герой новости не стал исключением. У него этот параметр равен 2400×600 dpi. Если вкратце, то это результат работы специальных алгоритмов растеризации, которые позволяют отпечаткам выглядеть так, будто их разрешение выше аппаратного максимума, который для данной модели составляет 600×600 dpi. Обычно визуальная разница не столь велика, как о том предпочитают рассказывать маркетологи.

Как и любому лазерному устройству, после включения новинке потребуется какое-то время на разогрев. Согласно заявленным характеристикам, процедура не займет больше 34 секунд. Если оставить решение без работы, оно перейдет в режим экономии энергии, на выход из которого ему понадобится не больше 10 секунд. Что же касается одной из главных характеристик, скорости печати, то она составляет 35 страниц в минуту. Самое интересное, что эта цифра относится ко всем режимам: черно-белому и полноцветному, одностороннему и двухстороннему. Дуплекс, к слову, присутствует в стандартной комплектации.

Перейдем к описанию модуля оцифровки Canon imageRUNNER C1335iFC, который представлен планшетным сканером с максимальным оптическим разрешением 600×600 dpi. К сожалению, для цветного режима верхняя планка поменьше: она составляет 300×300 dpi. Есть, впрочем, и очевидные плюсы, среди которых отдельного внимания заслуживает встроенный АПД. Он рассчитан на 50 листов и обеспечивает полностью автоматическую оцифровку двухсторонних оригиналов за один проход. Благодаря автоподатчику скорость сканирования (с разрешением 300×300 dpi) соответствует темпам печати и равняется 35 страницам в минуту, однако в дуплексном режиме прыть уменьшится более чем втрое — до 11 сторон в минуту. Лотки подачи представлены двумя внутренними кассетами вместительностью по 550 листов и трактом приоритетной подачи на 100 листов. Приемный всего один, он рассчитан на 250 отпечатков.

Что до копирования, то его скорость идентична скорости печати: она составляет все те же 35 страниц в минуту. Время выхода первой цветной копии — всего 7,4 секунды, а монохромной и того меньше — 5,9 секунды. Выбрать необходимое количество копий или установить масштабирование очень просто даже при автономном использовании, ведь аппарат оснащен удобной панелью управления, на которой можно обнаружить цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 8,9 см и разрешением QVGA (320×240).

Последний на очереди — факсимильный аппарат. Скорость передачи данных соответствует стандарту Super G3 и составляет 33,6 кбит/с. По заверениям производителя, на передачу или получение одной страницы уйдет около 3 секунд. В памяти может храниться до 512 страниц, что будет очень полезно, если, к примеру, в момент получения многостраничного документа в лотке внезапно закончится бумага. В наличии все стандартные функции, как-то: быстрый набор, групповая и последовательная передача, а также переадресация сообщений. Более того, частично реализован даже ПК-факс, а потому отправлять документы можно с помощью персонального компьютера.

Рекомендуемая месячная нагрузка составляет от 1 500 до 6 000 страниц. Аппарат предназначен для эксплуатации в средних офисах, так что такой интерфейс, как Ethernet, будет весьма востребованным. Помимо него, устройство может похвастать несколькими разъемами USB: для подключения к ПК и подсоединения портативных внешних носителей. Добавить поддержку Wi-Fi можно, но для этого придется докупать соответствующий адаптер от стороннего производителя. Конфигурация емкостей с «топливом» раздельная: черный картридж рассчитан на 16 500 отпечатков, а в каждом из трех цветных блоков тонера достаточно для печати 11 500 страниц.

В нашем ассортименте уже есть совместимые расходные материалы для этой модели.