Canon PIXMA E404: двухкартриджный домашний аскет

10.05.2015

У Canon незаметное обновление модельного ряда. Раздел «Новинки» пуст, пресс-релиза тоже нет, но в каталог на официальном сайте добавлены два струйника. Начнем с того, что попроще. Знакомьтесь, домашнее МФУ E404.




Новобранец аскетичен по самое не могу: нет дуплекса, АПД, интерфейс только один (USB), панель управления насчитывает лишь несколько механических клавиш, не предусмотрена даже автономная печатающая головка. Вместо нее — два картриджа (черный и трехцветный) со встроенными ПГ. Иными словами, данная модель — для тех, кто решил испить чашу бюджетности до дна. Правда, это не означает, что новинка лишена каких-либо достоинств, кроме главного — низкой цены (судить о которой, впрочем, рано, ведь в России продажи этого комбайна еще не начаты).

Данный аппарат тяготит к универсальности, а способ ее достижения выбран стандартный — совмещение в рамках одной печатающей системы чернил разных типов. Так, черное «топливо» пигментное — чтобы монохромная документация могла похвастать устойчивостью к внешним воздействиям (прежде всего к истиранию и влаге). Цветные же чернила водорастворимые. В условиях ограниченной палитры (а на цветную печать приходится лишь CMY) они обеспечивают лучшую цветопередачу и уверенней справляются со сложными участками изображений. (Если же цветов в палитре много, пигментное «топливо» таки предпочтительней. Пример — профессиональные фотопринтеры Epson R.)

Качество печати, конечно же, зависит не только от чернил. Максимальное разрешение и минимальный объем капли не менее важны. У новинки они равняются 4800х600 dpi и 2 пл соответственно — для решения без автономной ПГ показатели достойные. Скорей всего, из новобранца вполне возможно выжать качество печати, которое простые пользователи сочтут по меньшей мере приемлемым. Так это или нет, мы узнаем, когда протестируем новоиспеченное МФУ в нашей лаборатории.

Скорость печати не то чтобы сильная сторона новобранца, но в копуши его тоже не запишешь. Заявленная прыть составляет 8 или 4 страницы формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Измерения, уточняют разработчики, произведены по стандарту ISO/IEC 24734, так что обещанные показатели более-менее достоверны.

Canon PIXMA E404 орудует контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого — 600х1200 dpi. Для домашних задач этого вполне достаточно. На оцифровку одной страницы формата А4 устройству понадобится 14 секунд. Указана и быстрота копирования — 1,8 дубликата в минуту.

Производитель не балует разнообразием картриджей: выбора между расходниками обычной и повышенной емкости нет. Контейнер с 15 мл черного «топлива» рассчитан на печать 400 страниц. Его трехцветный коллега вмещает 12,6 мл чернил, которых должно хватить на 300 отпечатков. Заявлено «эффективное использование» фирменного «топлива». Дескать, устройство его экономней расходует не в ущерб качеству печати. Подробности не разглашаются.

Загрузочная способность новобранца — 60 листов. Их вмещает единственный подающий лоток. Установка дополнительных, понятное дело, не предусмотрена. Вместительность принимающего тракта не указана.

Данный аппарат может быть подключен к ПК под управлением Windows и Mac OS, а вот о поддержке GNU/Linux на официальном сайте ничего не сказано.

Дизайн этого домашнего комбайна, можно сказать, традиционный, но в угоду последним веяниям контрастный: верхняя панель корпуса (включая крышку сканера и подающий лоток) выполнена из темного пластика, все остальное — из светлого. Аппарат весьма компактный, его габариты — 426х306x145 мм (ШхГхВ); сложностей с его размещением на рабочем столе возникнуть не должно.

Напоминаем, что в нашем интернет-магазине доступны совместимые расходники для многих принтеров/МФУ, в том числе и для этого. Вашему вниманию — системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи и недорогое, но качественное совместимое «топливо». Альтернативная расходка способна в десятки раз снизить расходы на печать, так что не пропустите.