Canon PIXMA G1410: простак со встроенной СНПЧ

10.01.2018

2018 год в Canon начали с фантомного обновления G-серии: устройства получили по десять единиц модельного индекса, но остались прежними (или почти прежними). Младший участник этой увлекательной авантюры — принтер G1410. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Простые аппараты уж давно пора оснащать Wi-Fi: для производителя стоимость этого модуля мизерная, а роутер есть почти в каждом доме. Но нет, у новинки из интерфейсов только USB-B. Ее стоимость пока неизвестна, но вряд ли она отличается от таковой G1400 (предшественницы и по совместительству полной копии), а за ту в среднем просят 7 900 рублей. Вендоры высоко оценивают встроенную СНПЧ (даже слишком высоко), но даже с ее учетом новобранец за эти деньги слишком аскетичен.

Зато он не выглядит как «гражданский» принтер, к которому на скорую руку приделали внешнюю систему. Емкости-доноры интегрированы в корпус: черная — слева, цветные (голубая, пурпурная и желтая) — справа. По сути, бескартриджность выдают только смотровые окна и то, что устройство не настолько компактное, как полагается при столь скромной функциональности, — 445×330×135 (Ш×Г×В).

Новинка построена на базе двух печатающих головок FINE (черной и трехцветной) — по сути, схема та же, что и у двухкартриджных моделей без автономной ПГ, только к чернильницам гибкими шлейфами присоединены емкости-доноры. Чернила гибридные: черный пигмент дополнен цветной «водянкой». Это разумный компромисс: можно рассчитывать и на приемлемое качество цветной печати, и на устойчивость монохромной документации к истиранию и влаге.

Максимальное разрешение печати — 4800×1200 dpi, а информация о минимальном объеме чернильной капли куда-то подевалась. У предшественника он равен 2 пл, и, скорее всего, ничего не изменилось. Заявленная скорость тоже осталась прежней. Измеренная по ISO/IEC 24734, она составляет 8,8 или 5 страниц в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. На фото 10×15 см устройству требуется минута. Доступна печать без полей, а вот дуплекса, увы, нет.

«Запас хода» на одном комплекте расходников — одно из ключевых достоинств Canon PIXMA G1410. Одной заправки хватит на 6 000 монохромных и 7 000 цветных страниц. Если учесть, что принтер домашний, а значит, едва ли рассчитан больше чем на 5 000 отпечатков в пиковый месяц (максимальная нагрузка не указана, это наше предположение), частая дозаправка точно не понадобится. Вошли ли в комплект поставки полноценные емкости с «топливом», производитель не уточняет, но хочется верить, что да.

Работа с носителями, как это часто бывает с простыми устройствами, организована предельно незамысловато. Единственный податчик — это вертикальный лоток на тыльной стороне корпуса, и рассчитан он на 100 листов. Вместительность приемного тракта (он горизонтальный и расположен спереди) не указана. Заявлена поддержка бумаги формата до Legal (216×356 мм) плотностью от 64 до 275 г/м2.

Панель управления (если ее вообще можно так назвать) представлена парой кнопок и светодиодным индикатором. Список мобильно-облачных сервисов тоже отсылает нас к прошлому веку: он пуст. Видимо, поэтому разработчикам пришлось включить в перечень «killer-features» даже функцию автоотключения: дескать, сделано это ради экономии электроэнергии. Этот пункт даже еще более потешный, чем кажется, ведь пиковая потребляемая мощность этого струйника — 11 Вт.

Новобранец анонсирован не в гордом одиночестве, а в компании трех собратьев. В плане печатающей системы все они одинаковы, а функциональность возрастает по мере увеличения модельного индекса. G2410 вдобавок располагает сканером, G3410 — Wi-Fi, а G4410 — факс, АПД и Wi-Fi Direct.

Примечание Printer-spb. Купить картриджный принтер и дооснастить его внешней системой стороннего производства и дешевле, и впоследствии куда экономичнее, чем заправлять фирменными чернилами устройства G-серии. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для этого есть все необходимое.