Canon PIXMA MG2540S: хорошо забытое старое

11.01.2017

Читать о простых домашних принтерах и МФУ, конечно, не так интересно, как о напичканных функциональностью дорогих комбайнах, но что с того? Они все равно дико популярны, прежде всего в силу дешевизны. Знакомьтесь, очередной новобранец, о котором и рассказать-то нечего, — MG2540S.



Относится к моделям

«То разуюсь, то обуюсь», — пелось в одной песне, и разработчики Canon так же: то перекрасят аппарат в белый цвет, то вернут ему традиционный черный. В конце 2013 года свет увидела модель MG2540. Потребовалось ровно три года, чтобы выпустить такую же, но в темном оформлении (добавив индекс «S»). Эти устройства одинаковы до последнего корпусного миллиметра, даже картриджи используют одни и те же.

Как водится в ультрабюджетном сегменте, данная модель лишена такой роскоши, как автономная печатающая головка. Вместо этого — «одноразовые» ПГ, встроенные в чернильницы. Нынче они обеспечивают приемлемое качество печати, так что это не недостаток, а скорее особенность. В данном случае головка, выполненная по технологии FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering), развивает максимальное разрешение, равное 4800×600 dpi, и минимальный объем капли в 2 пл. Для домашнего устройства сочетание более чем достойное.

А вот скорость печати — это вечная проблема недорогих моделей. Впрочем, новобранец не прям уж экстремально медлительный: за минуту он способен выдать на-гора 8 или 4 отпечатка — соответственно в монохромном или цветном режиме. Замер производился по стандарту ISO/IEC 24734, так что значения более-менее правдивы. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме. Но что намного хуже, новинка не умеет печатать без полей.

Чернильниц две: черная (K) и трехцветная (CMY). Первая содержит пигментное «топливо», вторая — водорастворимое. Это распространенная схема, и ее цель — достижение печатной универсальности. Пигмент дарует монохромной документации устойчивость к истиранию и влаге, а «водянка» в условиях ограниченной палитры — это единственный способ печатать более-менее качественные снимки. Блоки доступны в двух вариантах. Стандартные содержат по 8 мл чернил, и рассчитаны они на 180 страниц каждый. С XL все немного сложнее: черного хватит на 400 отпечатков (15 мл), а трехцветного — на 300 (13 мл).

Сканер у Canon PIXMA MG2540S самый что ни на есть заурядный: контактный (CIS), без АПД, максимальное разрешение составляет 600×1200 dpi. Размеры стекла экспонирования — привычные 216×297 мм (что соответствует формату A4). Оцифровка одной страницы занимает 14 секунд. Обещанная скорость копирования — 1,6 дубликата в минуту.

Возможна печать на обычной бумаге (от 64 до 105 г/м2), конвертах, а также на фотобумаге (до 275 г/м2). Единственный подающий лоток вмещает 60 листов, о приемном данных, увы, нет. Список поддерживаемых форматов включает A4, A5, B5, Letter и Legal. Также новинка дружит с носителями 10×15 и 13×18 см.

Что касается интерфейсов и элементов управления, то тут все по-спартански. Единственный способ соединить это МФУ с ПК — посредством USB-кабеля. Дисплея нет. Пяток механических кнопок и пара светодиодных индикаторов — вот и вся панель управления.

Тем, кто использует GNU/Linux, этот аппарат не подойдет: драйверы доступны только для операционных систем Windows и OS X.

Официальный сайт гласит, что новобранец — «устройство премиум-класса». Остается только догадываться, что же в нем эдакого премиального. По сути, это максимально аскетичный (а потому и недорогой) домашний комбайн для тех, кто мало печатает и не предъявляет строгих требований. Стоимость — в пределах 2 300 рублей.

С killer-features, само собой, дело обстоит так себе, поэтому в их список включили даже комплектное ПО (фирменное приложение для каталогизации фото My Image Garden) и Creative Park — онлайн-хранилище качественных календарей, открыток, поделок из бумаги и многого другого.

Примечание Printer-spb. Для данной модели в нашем интернет-магазине вы найдете внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо». Ну упустите шанс снизить стоимость печати в десятки раз!