Canon PIXMA MG5240: очень многофункциональный струйник

25.02.2013


Модель базируется на автономной печатающей головке, сопла которой выполнены с применением процесса фотолитографии. Маркетологи придумали для этой технологии отличную аббревиатуру FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Благодаря ее применению есть возможность не только уменьшить размер дюз, но и повысить их плотность на единицу площади. Все это обеспечивает печатающие устройства сочетанием высокого разрешения и приличной скорости.    

Максимальное разрешение печати для данного аппарата составляет 9600x2400 dpi, что гораздо выше такового у большинства конкурентов. Минимальный объем чернильной капли — 1 пл. Скорость печати при этом довольно неплохая. Производитель утверждает, что МФУ способно напечатать до 11 монохромных страниц за минуту. В цветном режиме скорость снижается ненамного и составляет 9 страниц в минуту. Что касается фотографической печати, то на отпечаток размером 10х15 см аппарат потратит всего 20 секунд.     

Модель использует чернильницы раздельной конфигурации. Это очень практично и экономично, так как возможно произвести замену только того картриджа, уровень чернил в котором критически мал. Это гораздо более рационально, чем в случае с совмещенными расходными материалами, где после окончания чернил одного из цветов приходится менять картридж сразу с несколькими. Сделанные с помощью этого устройства отпечатки, кроме всего прочего, будут обладать всеми преимуществами фирменной технологии Canon ChromaLife100+. Это означает, что фотографии максимально защищены от вредного воздействия содержащихся в воздухе газов, прямых солнечных лучей и влажности, что значительно увеличивает срок их хранения. 

Расходные материалы для Canon MG5240 представляют собой пять раздельных картриджей. Четыре из них содержат водорастворимые чернила и используются для фотографической печати, цвета их соответствуют палитре CMYK. Пятый содержит черные пигментные чернила, которые применяются для монохромной документной печати. Таким образом, достигается универсальность устройства: оно способно обеспечить отличную цветопередачу на фотографиях, а также высокую четкость и контраст документов. За сканирование в устройстве отвечает CIS-матрица с оптическим разрешением 2400x4800 dpi, чего вполне достаточно даже для работы с фотографиями. Аппарат поддерживает наиболее распространенные стандарты WIA и TWAIN, так что с поддержкой стороннего программного обеспечения никаких проблем возникнуть не должно. 

Модель выполнена из черного подверженного маркости глянцевого пластика. Корпус, к сожалению, будет собирать не только отпечатки пальцев, но и пыль, так что протирать устройство придется довольно часто. Что касается габаритов, то громоздким аппарат никак не назовешь, особенно если учесть что он способен выполнять довольно широкий диапазон функций.

Данное МФУ является довольно удобным в использовании, так как производитель оснастил его автоматически открываемым лотком. Кроме того, лотков подачи в модели два. Это позволяет загрузить в устройство разные носители, к примеру фотографическую и обычную бумагу. Выбрать на какой из них печатать тот или иной документ можно прямо из драйвера, указав соответствующий лоток непосредственно во время постановки задачи. Вместимость обоих составляет по 150 листов обычной офисной бумаги. Модель поддерживает носители плотностью от 64 до 300 г/м². Помимо всего прочего, аппарат обеспечивает возможность печати на специально для этого предназначенных CD/DVD/BD-дисках. Крайне практичной может оказаться и поддержка автоматической двухсторонней печати.

Производитель наделил данное МФУ весьма широкими возможностями автономного использования. Не в последнюю очередь этому способствует цветной ЖК-дисплей с диагональю 6 см. Благодаря ему и удобной панели управления, можно с легкостью осуществить не только предпросмотр, но и базовое редактирование фотографии, как-то: устранить эффект «красных глаз» или шумы, увеличить яркость изображения или обрезать его. Все это можно проделать без особых навыков и даже не включая компьютер. 

Среди интерфейсов подключения устройства к ПК не только стандартный USB, но и беспроводной Wi-Fi, поддержку которой особенно оценят пользователи ноутбуков. Кроме того, он позволяет производить печать прямо с мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Рады будут и владельцы цифровых фото- и видеокамер, поддерживающих интерфейс PictBridge. Модель также оснащена встроенным кардридером, который «понимает» большинство популярных форматов карт памяти.

Canon PIXMA MG5240 — струйное печатающее устройство с множеством разнообразных функций и поддержкой беспроводного подключения. Аппарат способен с легкостью удовлетворить домашние потребности в печати, сканировании и копировании, в том числе фотографического качества.