Canon PIXMA MX494: домашний факс-комбайн с Wi-Fi

10.05.2015

Рынок не то чтобы изобилует домашними МФУ с факсом, тем более струйными, компактными и недорогими. А вот новоиспеченный комбайн MX494 компании Canon сочетает все эти качества.




Данная модель — это МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс), оснащенная односторонним автоподатчиком многостраничных документов и, помимо стандартного USB, беспроводным интерфейсом Wi-Fi. Поддержка новомодной функции Wi-Fi Direct (позволяющей устанавливать соединение напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа) отсутствует. Не предусмотрена и автоматическая двухсторонняя печать. Зато в изобилии мобильные и «облачные» технологии: наряду с фирменными PIXMA Cloud Link и PIXMA Printing Solutions в арсенале у новобранца сторонние Google Cloud Print и Apple AirPrint.

Одна из «фишек» этого аппарата — компактность. В том, что касается занимаемого места (речь идет только о ширине и глубине — footprint), он, утверждают разработчики, на 25% меньше «обычного PIXMA MX». Дизайн и компоновка способствуют миниатюрности: АПД утоплен в корпус, а подача бумаги осуществляется только из горизонтальной кассеты — соответственно, нет заднего лотка, а потому устройство можно разместить вплотную к стене. Его размеры (ШхГхВ) составляют 435x295x189 мм.

У новобранца нет автономной печатающей головки: она встроена в картридж. Такой подход применяется разве что в бюджетном сегменте (и то далеко не всеми производителями): считается, что ПГ, обеспечивающая высокие скорость и качество печати, попросту не может быть настолько дешевой, чтобы рассматривать ее как расходный материал. С другой стороны, технические характеристики говорят сами за себя. Максимальное разрешение печати на Canon PIXMA MX494 составляет 4800х1200 dpi, а объем чернильной капли равен 2 пл. Для домашнего непрофессионального решения этого более чем достаточно.

Что до скорости, то новинка звезд с неба не хватает, но и слишком медлительной ее не назовешь. Обещанная прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, достигает 8,8 или 4,4 страницы формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. На создание снимка 10х15 см устройству понадобится 70 секунд.

Картриджей у данной модели только два: черный и трехцветный. Такой подход не слишком экономичен: если один из цветных красителей закончится раньше остальных, оригинальную чернильницу, сколько бы «топлива» других цветов в ней ни осталось, все равно придется заменить на новую. Этот недостаток производитель отчасти компенсировал, предусмотрев расходники не только обычной, но и повышенной емкости. Каждый из стандартных блоков содержит 8 мл чернил и рассчитан на 180 отпечатков. А вот XL-контейнеры различаются. В черный уместилось 15 мл «топлива», этого достаточного для печати 400 страниц. Цветного же хватит только на 300 отпечатков (13 мл).

Данная модель орудует контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение — 600х1200 dpi. Разработчики не уточняют, различается ли предельное число точек на дюйм при работе со стекла экспонирования и из АПД. Особенность автоподатчика — поддержка оригиналов формата Legal. Со стекла же получится оцифровать, самое большее, А4/Letter. Обещанное время сканирования одной страницы формата А4 — 15 секунд.

Модуль факсимильной связи по нынешним меркам аскетичен. Поддержка ПК-факса половинчатая: доступна отправка, но не получение документов в цифровом виде. Обойтись без подключения к телефонной линии (интернет-факс) тоже не получится. Максимальное разрешение составляет 300х300 или 200х200 dpi — в монохромном или цветном режиме соответственно. Встроенной памяти хватит на 50 страниц.

Загрузочная способность составляет 100 листов простой офисной или 20 листов фотографической бумаги. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. Вместительность приемного лотка разработчики предпочли не оглашать.

Новобранец оснащен кнопочной панелью управления с небольшим монохромным дисплеем.

Точная стоимость этого аппарата на данный момент неизвестна, но, судя по официальному позиционированию, она должна быть довольно скромной (как для комбайна «4 в 1»).