Ч/б принтер Epson PX-S380: неплохая функциональность и экономичность

20.02.2020

Наш герой обладает вполне приличным арсеналом, но не это его главная особенность. Основная «фишка» заключается в типе расходных материалов. Это чернильные пакеты, все чаще встречающиеся на вооружении струйных решений. Они сулят не только удобство эксплуатации, но и недюжинную экономичность. А активно печатающим офисным работникам, для которых и выпущен PX-S380, это важно.



Относится к моделям

Данное настольное ч/б устройство сошло с конвейера не в одиночестве. Производитель представил два новых принтера и три МФУ, предназначенных для домашнего — японского — рынка. Все они используют чернильные пакеты, однако экономичность их разнится.

А дело в том, что для некоторых предусмотрены расходники солидного объема, а для некоторых — еще более солидного. Так, для нашего героя как максимум предлагают пакет, рассчитанный 10 000 отпечатков, а, например, для модели PX-S381L — на 40 000. В результате цена одной страницы в первом случае составляет 1 рубль, а во втором — 35 копеек. Зато за менее экономичное решение придется выложить 14 000 рублей, тогда как за более — целых 46 000. Тут уж выбирать покупателям в зависимости от своих печатных аппетитов.

Кстати, какими именно должны быть эти самые печатные аппетиты, создатели почему-то не сообщают: ни рекомендуемая, ни максимальная нагрузка не заявлена. Да и конкретно позиционировать модель маркетологи не удосужились. Что ж, сделаем это за них: агрегат подойдет для эксплуатации в средних офисах. На это главным образом указывают максимальная вместительность лотков и ресурс расходных материалов.

PrecisionCore — именно эта печатающая головка стала «сердцем» новинки. Правда, производитель не заявляет ни количество сопел, ни даже размер чернильных капель. Но хоть максимальное разрешение известно — 1200×2400 dpi. Это вполне приличный показатель. Если бы все зависело только от данной цифры, то по поводу качества можно было бы не переживать вовсе. Отметим также функцию печати без полей.

Что касается скоростных характеристик, то с первой страницей аппарат должен справляться всего за 4,8 секунды. А вот с дальнейшей прытью дела обстоят не так радужно. За минуту Epson PX-S380 способен выдать на-гора 24 отпечатка в одностороннем режиме или же 15 в дуплексном. Это, надо полагать, ISO-показатели. Ведь заявлен и иной темп работы — 34 односторонних отпечатка в минуту. Скорее всего, это в драфт-режиме, который не лучшим образом сказывается на качестве результата.

О чернильном пакете на 10 000 страниц мы уже говорили в начале. Это расходник увеличенного объема, и именно его покупатель обнаружит в коробке с купленным устройством. Есть и вариант поскромней. Это стандартная чернильница с запасом хода в 5 000 отпечатков.

Базовая комплектация предусматривает два лотка для носителей. Первый — это основной на 250 листов бумаги. Второй — многоцелевой, загрузочная способность которого равна 80 носителям. Существенно нарастить подающие мощности позволяет опциональная кассета, рассчитанная на 550 листов бумаги. Таким образом, максимальная емкость составляет 880 носителей.

Обычная, тонкая, переработанная, фотографическая бумага, открытки и конверты — на таких носителях готово печатать данное устройство. Допустимая плотность стартует с 64 и финиширует на 300 г/м2. Пользователь может задавать собственные форматы в диапазоне от 89×127 до 215,9×355,6 мм. Из стандартных же упомянуты A4, А5, В5, A6, Legal и Letter.

Из интерфейсов в распоряжении устройства имеются Ethernet, Wi-Fi и, конечно же, USB. Последний отвечает не только за связь с ПК, но и за прямую печать с внешних накопителей. Непременно порадуют пользователей такие полезности, как Apple AirPrint, Google Cloud Print и сервисы из набора Epson Connect.

О вычислительных мощностях агрегата ничего не сказано. Он должен поладить с компьютерами под руководством различных версий Windows и OS X. Модель «обучена» языку ESC/PR. На панели управления бал правят кнопки, а в помощь им придан цветной экранчик диагональю 2,4 дюйма.

Примечание Printer-spb. Новинка, конечно, обещает быть экономичной. Но действительно низких затрат на печать можно добиться лишь при использовании внешней системы или дозаправляемых чернильниц, а также совместимого «топлива». Все это вы найдете в нашем интернет-магазине.