Черно-белый принтер Epson EcoTank ET-M1120: экономичная печать и ничего более

20.02.2020

Японский вендор в последнее время радует почитателей своего творчества новинками, однако их довольно немного. Свежие печатающие решения компания представляет всего по нескольку штук, а то и вовсе по одной. Вот и герой нашей новости сошел с конвейера в гордом одиночестве. А ведь он — представитель довольно-таки многочисленного семейства устройств с фирменной СНПЧ. Начнем же знакомство с моделью ET-M1120.



Относится к моделям

Если вынести за скобки внушительный «топливный бак», перед нами окажется предельно аскетичный принтер. Он предлагает своим пользователям печать и ничего более. Это отличный выбор для тех, кто не нуждается в дополнительной функциональности, кто видит в ней исключительно балласт и не хочет переплачивать. Такие предельно простые аппараты всегда имели и будут иметь свою аудиторию.

Кстати, о потенциальных покупателях. Производитель ориентирует это свое детище на одиночных пользователей и домашние офисы. Ресурс расходных материалов, экономичность и заявленная скорость позволяют замахнуться и на малые рабочие группы, однако отсутствие Ethernet и модуля двухсторонней печати станет препятствием. Но в первую очередь все зависит от выносливости агрегата, о которой в данном случае не известно ровным счетом ничего. Нет информации ни о максимальной, ни о рекомендуемой нагрузке.

Печатающие агрегаты за авторством этого производителя известны тем, что даже самые скромные из них поддерживают довольно внушительные разрешения. Но не наш герой. Его максимум составляет всего 1440×720 dpi. Конечно, многие устройства, в том числе струйные, довольствуются и меньшей плотностью точек на дюйм. И все же по поводу качества имеются некоторые сомнения.

А вот скорость достойная, особенно как для такой аскетичной модели. Чтобы управиться с первой страницей, ей требуется 8 секунд. Дальнейший темп работы составляет 15 отпечатков в минуту. Это если соблюдать все требования стандарта ISO/IEC 24734. Ежели пренебречь ими, то можно рассчитывать на 32 страницы за то же время.

Поскольку вместо картриджа у Epson EcoTank ET-M1120 стационарная емкость, расходным материалом выступают только чернила. В комплекте с устройством покупатель получает бутылочку со 140 мл «топлива». Если верить производителю, этого должно хватить на 6 000 отпечатков, что вполне себе приличный запас хода.

Помимо солидного ресурса, эта бутылочка хороша еще и простотой заправки. Благодаря специальному носику риск пролить чернила и испачкать что-то исключен. «Топливный бак» вынесен на фронтальную панель корпуса, а благодаря его прозрачной передней стенке следить за уровнем оставшихся чернил вообще не проблема.

Наш герой готов работать не только с обычной, но и с фотографической бумагой. Не сказать, что это большой плюс. Скорее, даже излишество. Диапазон допустимой плотности невелик: минимум равняется 64 г/м2, а максимум — 90 г/м2. В качестве поддерживаемых форматов заявлены только А4 и Legal. Лоток для носителей вмещает 150 листов. Загрузочная способность его приемного «коллеги» значительно меньше — 30 отпечатков.

Модель обещает поладить с различными версиями Windows — от XP до 10. При этом об OS X и GNU/Linux упоминаний нет вообще. Равно как и о вычислительных мощностях. Устройство владеет такими языками, как GDI, ESC/P и ESC/P-R. Из интерфейсов, разумеется, в наличии только USB типа B. А мобильно-облачные «вкусности» представлены одной лишь функцией iPrint из фирменного набора Epson Connect.

Новинка не станет пожирателем электроэнергии, она соответствует международному стандарту энергоэффективности Energy Star. Гарантию дают сроком на 3 года или же на 100 000 отпечатков, смотря какая из двух отметок будет пересечена раньше. К слову, эти данные позволяют сделать хотя бы приблизительные выводы о выносливости. Разделив 100 000 отпечатков на 36 месяцев, получаем почти 2 800 страниц в месяц. Надо полагать, это предельно допустимая нагрузка. Рекомендуемая наверняка как минимум на порядок меньше.

Примечание Printer-spb. Заводская СНПЧ — это, конечно, хорошо, но давайте поговорим о настоящей экономичности. Любой струйник может печатать очень дешево, если оснастить его внешней системой или дозаправляемыми чернильницами из нашего интернет-магазина и использовать совместимое «топливо». Попробуйте и убедитесь!