Домашнее МФУ Epson Expression Home XP-435: разумный компромисс и немного путаницы

15.09.2017

Этот домашний комбайн ярко иллюстрирует: если постоянно плодить все новые и новые устройства, в конце концов в модельном ряду сам черт ногу сломит. Знакомьтесь, XP-435.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Логично предположить, что из двух устройств модель с большим индексом превосходит ту, у которой эти «циферки» меньше. Особенно если обе продаются одновременно. Получается, герой этой новости просто обязан быть хуже, чем XP-445. Но единственное различие между ними — скорость монохромной печати (ISO/IEC 24734): у старшего она составляет 10 страниц в минуту, а у младшего — 9. С цветными отпечатками они справляются одинаково медленно, 4,5 страницы в минуту, а на создание снимка 10×15 см тратят 38 секунд. Не исключено, что даже эта минимальная разница всего-то результат ошибки. Ведь с чего старшему быть быстрее, если ПГ у обоих одинаковы до последней дюзы?

В семействе Expression три модельных серии: фотографическая Photo, универсальная Premium и бюджетная Home. У первой шесть блоков с водорастворимыми чернилами (палитра CMYK дополнена «лайтами» голубого и пурпурного), у второй «лайтов» нет, зато есть дополнительный расходник с черным пигментным «топливом», а третья тоже силится быть универсальной (за счет сочетания черных пигментных и цветных водорастворимых чернил), но с четырьмя картриджами это трудно. Тем не менее это отличный вариант для тех, кто не требует от домашнего принтера особых свершений.

Данная модель построена на базе автономной головки Micro Piezo. Ее ключевые показатели — 5760×1440 dpi и 3 пл (максимальное разрешение и минимальный объем чернильной капли соответственно). Каналов, как и цветов в палитре (CMYK), четыре. На черный приходится 180 дюз, а на все цветные, вместе взятые, — даже чуть меньше (по 59).

Чернила носят название Claria Home, а картриджи для Epson Expression Home XP-435 представлены в двух вариантах. Блоки обычной емкости малы даже по скромным домашним меркам: черный T2981 рассчитан на 175 страниц, а каждый из цветных (голубой T2982, пурпурный T2983 и желтый T2984) — на 180. Версий повышенной емкости (T2991XL, T2992XL, T2993XL и T2994XL) хватит соответственно на 470 и 450 страниц. Расходники доступны как по отдельности, так и в экономичных наборах (T2986 и T2996XL).

В сканере из необычного только то, как разработчики указали его скорость: не в секундах, необходимых на оцифровку одной A4-страницы, а в миллисекундах, которые устройство тратит на обработку линии. Так, в разрешении 300 dpi процедура занимает 2,4 или 9,5 мс — в ч/б или цвете соответственно. Неужели в Epson убеждены, что это и правда дает представление о проворности сканера? Сам же модуль контактный (CIS), его максимальное разрешение составляет 1200×2400 dpi. Размеры стекла экспонирования — 216×297 мм (A4/Letter).

Загружать носители необходимо в вертикальный лоток на тыльной стороне корпуса (рассчитанный на 100 листов обычной или 20 — фотографической бумаги). Приемный же горизонтальный и спереди. Схема стара как мир, но для домашнего решения вполне пригодна. Проблема только одна: в «боевом» положении аппарат, который со сложенными лотками весьма компактен (Ш×Г×В составляют 390×300×145 мм), занимает уже не так мало места.

За связь с внешним миром отвечают SD-кардридер и два интерфейса: USB (только B) и Wi-Fi. Последний может работать как в инфраструктурном режиме, то есть через маршрутизатор, так и напрямую (Wi-Fi Direct). В документации об этом почему-то не сказано, но данная модель поддерживает Mopria. А из других мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Google Cloud Print и, конечно же, Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print, Scan-to-Cloud и Creative Print). Панель управления сенсорная, с цветным дисплеем диагональю 6,8 см.

У этого белоснежного комбайна есть версия привычного черного цвета — XP-432.

Примечание Printer-spb. Дозаправляемые блоки, внешние системы и качественное совместимое «топливо» — все это поможет в десятки раз снизить затраты на эксплуатацию струйника. Не упустите шанс сэкономить! 


Весь товар для данной модели:

Совместимка: