Epson Expression Home XP-303: что день грядущий нам готовит?

08.10.2012

Как мы уже сообщали, Epson разродилась еще одной (к тому же в меру инновационной) серией струйных принтеров и МФУ для дома — Expression Home. Ситуация с ней не вполне ясна, вернее, само решение выпускать устройства, у которых есть прямые и все еще актуальные конкуренты того же производителя, вызывает некоторое недоумение, но жребий брошен. В России уже анонсировано четыре представителя нового семейства (кстати, в Европе пока только один) и вот-вот должны начаться их продажи. Но в этой новости мы не станем говорить об официальной четверке. Куда интереснее заглянуть в будущее. Итак, Epson Expression Home XP-303 .



Этот аппарат еще не представлен, так что информация о нем отчасти инсайдерская, отчасти собранная по крупицам из разных источников. Окончательно проверенные данные о новинке (хотя новинкой она еще и не стала) будут опубликованы в подробном обзоре, а также, вполне возможно, представлены в видеообзоре. А этот текст в первую очередь интересен энтузиастам струйной печати (назовем их так, имея в виду желающих поскорее понять, чем для модельного ряда Epson обернется выпуск новой серии и зачем это было сделано).  

Анонс первых четырех XP вынудил нас предположить, что новобранцы — это прямые конкуренты (либо попросту замена) аппаратов серии Stylus SX. Но касалось это только младших моделей. Самое серьезное, на что могут претендовать устройства диапазона от Epson Expression Home XP-33 до Epson Expression Home XP-207 — это выбить из насиженной ниши Epson Stylus SX235W (хотя это МФУ тоже довольно свежее, так что о насиженности мы малость преувеличили). «Ударную группу» SX-серии составляют не бюджетные агрегаты (вроде Epson Stylus SX130 или Epson Stylus S22 ), а беспроводные универсальные МФУ среднего класса — «четыреста тридцатые» и «четыреста сороковые». Вот им-то в представленной четверке альтернатив не нашлось, так что можно было предполагать, что XP продублируют только совсем уж бюджетную нишу. Ан нет, все гораздо масштабней: Epson XP-303 представляет собой самую что ни на есть полноценную альтернативу Epson Stylus SX430W и его вариациям. Даже базовые характеристики печатающей головки (максимальное разрешение печати, минимальный объем чернильной капли и конфигурация дюз) у них одинаковы. 

Получается, отличия между «старьем» и будущей новинкой сводятся к используемым чернилам. Но отличия эти настолько значительны, что серия Expression Home определенно заслуживает внимания. Дело в том, что Epson представила новые чернила для домашнего сегмента — Claria Home Ink. Мало того что подобные обновления происходят крайне редко (последние много лет компания обходилась двумя марками: Claria и DURABrite Ultra), так еще и само «топливо» ломает устоявшиеся традиции. Долгое время Epson предпочитала использовать в одном устройстве либо пигментные, либо водорастворимые чернила. С этой целью даже были разработаны весьма удачные DURABrite Ultra с расширенным цветовых охватом: они не только хороши для документной печати, но и неплохо подходят для печати фотографической (разумеется, если не предъявлять к снимкам слишком уж больших требования). Конкуренты Epson добивались универсальности более простым путем: в черный картридж заливали пигментные чернила, а во все остальные — водорастворимые. Результат зачастую радовал. Возможно, поэтому Epson и решилась перенять их опыт. В новых аппаратах компании работает тот же принцип совмещения чернил разных типов.  

Рассказывая об Epson Expression Home XP-303 и Epson XP-207, мы сетовали, что им бы не помешал кардридер и цветной ЖК-дисплей. Дескать, это открыло бы перед новинками куда более широкие возможности автономного использования, а для устройств из их функционально-ценовой ниши это важно. В МФУ инженеры компании будто прислушались к нашим советам. В новой модели эта функциональность присутствует, равно как и поддержка комплекта технологий Epson Connect. Насколько она полная, говорить рано, но возможность прямой печати с любых подключенных к Сети устройств по электронной почте (так называемая облачная печать) наверняка предусмотрена. Скорей всего, в новобранце нашлось место и функции прямой работы с мобильными устройствами под управлением Android и iOS.  

О максимальном оптическом разрешении сканера, к сожалению, ничего неизвестно. Можно только утверждать, что оно едва ли окажется меньше 1200х2400 dpi. Модуль сканера — обычный CIS, в устройствах подобного класса надеяться на что-то более серьезное безнадежно. Впрочем, для непрофессионального домашнего использования и такого сканера окажется, как говорится, за глаза. Конечно, новинка порадует обилием интерфейсов. Помимо стандартного USB, предусмотрена поддержка подключения по беспроводной сети Wi-Fi. Это весьма актуально в свете распространения ноут-, нет- и прочих буков.  

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson XP-303 еще не представлено в российской рознице, так что говорить о его ориентировочной стоимости рано. В любом случае, как только новинка появится в продаже (вполне возможно, даже раньше), она станет героем одного из наших обзоров. Следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступайте в группу «В Контакте».  

Используемые оригинальные картриджи:  

Оригинальные картриджи стандартной емкости M
 

  • Черный C13T17014A10 Black 17
  • Голубой C13T17024A10 Cyan 17
  • Пурпурный C13T17034A10 Magenta 17
  • Желтый C13T17044A10 Yellow 17

  Оригинальные картриджи повышенной емкости L
 

  • Черный C13T17114A10 Black 17XL
  • Голубой C13T17124A10 Cyan 17XL
  • Пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL
  • Желтый C13T17144A10 Yellow 17XL