Epson Expression Home XP-342: домашнее МФУ «3 в 1» с Wi Fi и кардридером

10.09.2017

Это четырехкартриджное устройство объединило в одном корпусе принтер, сканер и копир. Производитель обещает ни много ни мало лабораторное качество печати, но это явно преувеличение. Четырем картриджам не под силу его обеспечить, хотя по домашним меркам уровень должен быть вполне приличным. Впрочем, скромную «базу» XP‑342 компенсирует дополнительной функциональностью.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Предназначенный для использования дома, агрегат наверняка будет регулярно иметь дело и с документной, и с фотографической печатью. Поэтому черные чернила у него пигментные, а голубые, пурпурные и желтые — водорастворимые. За счет этого достигается должная универсальность в печатном плане.

Собран агрегат на базе головки Micro Piezo, которая формирует капли различного объема. А минимум, который она выдает, равен 3 пл. На черный цвет приходится столько же дюз, сколько на все остальные — 180 против 59 на каждый из цветных. Потолок в плане разрешения печати равен 5760×1440 dpi.

Максимальная скорость по меркам струйных устройств заявлена более чем приличная — 15 цветных или 33 монохромных отпечатка в минуту. Однако обольщаться не стоит, ведь неизвестно, как происходили измерения. Маловероятно, что кристально честным способом. Ориентироваться следует лишь на ISO‑прыть, равную 10 страницам в ч/б или же 4,5 в цвете. Вот это как раз типичные струйные показатели. То же касается и скорости фотопечати — 38 секунд на снимок размера 10×15 см.

CIS‑сканер цветной планшетный. Максимального разрешения 1200×2400 dpi наверняка хватит для нехитрых домашних задач. Автоподатчика нет, но это не беда: большинство домашних пользователей вполне обходятся и без него. Насколько модуль оцифровки проворен, сообщают довольно мудреным образом. Указаны не страницы в минуту, а количество миллисекунд, затрачиваемых на одну линию. Это 2,4 в монохромном режиме или же 9,5 в цветном при разрешении 300 dpi. И все же по сканеру заявлена хоть какая-то информация, а вот характеристики копира остались тайной за семью печатями.

Производитель предлагает не только стандартные, но и увеличенные картриджи для Epson Expression Home XP‑342. К первым относится черный T2981 емкостью 5,3 мл, а также голубой T2982, пурпурный T2983 и желтый T2984 по 3,2 мл каждый. Объем увеличенного черного T2991XL равен 11,3 мл, а каждого из цветных — T2992XL, T2993XL и T2994XL — 6,4 мл. Ради экономии чернильницы можно приобретать комплектами. Тот, что включает в себя резервуары обычной емкости, называется T2986, а его XL‑альтернатива — T2996XL.

Устройство работает с носителями таких форматов, как A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, размеров 9×13, 10×15, 13×18, 13×20 и 20×25 см, а также с конвертами C6, DL и 10. Доступна печать без полей. Подающий лоток вмещает 100 листов офисной либо 20 — фотографической бумаги.

Модель готова сотрудничать с компьютерами под управлением операционных систем Windows и OS X. А вот какой процессор и объем памяти кроются внутри, не сообщается. За управление устройством отвечают механические кнопки. Сделать процесс более комфортным призван LCD‑дисплей (правда, небольшой). Его диагональ — всего 3,7 см.

Что касается интерфейсов, то наряду с USB имеется Wi‑Fi. Для беспроводного подключения маршрутизатор необязателен — наладить соединение можно и в режиме Direct. В списке каналов связи значатся также Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и сервисы из фирменного набора Epson Connect. А еще поддерживается прямая печать с кардридера. Он работает с картами SD, SDHC, SDXC, а если задействовать адептер, то еще и с MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC.

Естественно, агрегат соответствует требованиям стандарта энергоэффективности Energy Star, так что потребление электроэнергии должно быть умеренным. Гарантия действует в течение 12 месяцев.

Примечание Printerspb. Уже ознакомились с ассортиментом нашего интернет‑магазина? Настоятельно рекомендуем это сделать. Ведь у нас вы найдете дозаправляемые блоки, внешние системы и качественное совместимое «топливо». Экономьте на печати не в ущерб ее качеству!