Epson Expression Premium XP-510: самое недорогое «премиальное» МФУ

14.10.2013

Компания Epson представила очередную порцию новых моделей, среди которых, на наш взгляд, самая любопытная — XP-510. У этого аппарата сравнительно доступная цена, оригинальный дизайн, а главное, нет предшественников. Российский филиал компании о нем молчит. Надеемся, это временно.




Дабы понять, что у новинки «под капотом», хватит даже ее серийной принадлежности. Expression Premium означает пять картриджей, два из которых черные, один с водорастворимыми чернилами, а другой — с пигментными. Первый дополняет CMY, тем самым обеспечивая более точную цветопередачу по сравнению с устройствами Expression Home, у которых только четыре картриджа (CMY+pK). Второй предназначен для печати устойчивой ко внешним воздействиям монохромной документации. Получается продвинутая универсальность (CMYK+pK), компромисс между Expression Home и «заточенной» под фотолюбителей Expression Photo (CLcMLmYK, все чернила водорастворимые фотографические). По сути, Premium — это оптимальный вариант для тех, кто предъявляет умеренно высокие требования к качеству и скорости, но не занимается фотографией. Таким пользователям нужен аппарат для печати простых (не художественных) снимков, а к тому же отчетов, докладов, рефератов и прочей, как ее называют, «макулатуры».

Принадлежность к «премиальной» серии — это еще и быстрая печатающая головка. На каждый из фотографических каналов приходится 180 дюз, а пигментному «топливу» их досталось аж 360. Это, а еще автоматически регулируемый объем чернильной капли (на однородных участках изображения — больше, на сложных неоднородных — меньше) позволили добиться внушительной скорости в 3 снимка 10х15 см в минуту. Документная прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, составляет 9,5 или 9 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Максимальное разрешение — 5760х1440 dpi, это стандарт для бытовых струйников Epson, по крайней мере цветных. Минимальный объем чернильной капли, как и у шестицветных фотографических «полупрофессионалов» (к профессиональным решениям все же относятся куда более сложные и дорогие Epson R), составляет 1,5 пл.

Но ценность новинки — не в 5 картриджах или производительной ПГ: все это мы уже видели в ранее анонсированных XP-600, XP-700 и XP-800. «Пятьсот десятый» прежде всего интересен тем, что у него нет ни кардридера, ни разъема PictBridge, ни сенсорной панели управления (вместо нее обычная кнопочная с дисплеем диагональю 3,7 см, как у XP-303 или XP-306), ни сложной системы из нескольких подающих кассет. Как ни странно, в данном случае чем меньше дополнительной функциональности, тем лучше. Она ведь во многом определяет стоимость — и умеренно аскетичному Epson XP-510 удалось оказаться самым доступным из всех Premium-собратьев. О российской цене говорить рано, пока известна только рекомендуемая «западная». Она составляет 200–210 долларов. Благодаря этому устройству продвинутая универсальность, как ее видит Epson, станет доступней массовому потребителю. Для отечественных покупателей это особенно важно.

Надо признать, функциональность урезана весьма грамотно. Все действительно важное и то, что нынче в моде, осталось. Речь об интерфейсе Wi-Fi, автоматической двухсторонней печати, поддержке комплекта технологий Connect (насколько она полная, пока неизвестно), а также набирающей обороты «фишке» — Wi-Fi Direct. Она позволяет устанавливать прямое соединение, нечто вроде одноранговой сети, между беспроводными устройствами, без посредничества маршрутизатора или точки доступа.

Аппарату достался простой контактный (CIS) сканер. Как это водится в домашних моделях, автоподатчик не предусмотрен. Максимальное разрешение сканирования составляет 1200х2400 dpi.

Фирменные чернила (называются они Epson Claria Premium) доступны только в оригинальных картриджах 26 и 26XL (соответственно стандартной и повышенной емкости).

Стандартные маркируются C13T26124010, C13T26134010, C13T26144010, C13T26114010, C13T26014010. Расширенные — C13T26324010, C13T26334010, C13T26344010, C13T26314010, C13T26214010. Речь соответственно о голубом, пурпурном, желтом, черном и документном черном картриджах.

Новый XP вносит разнообразие в почти одинаковый с виду модельный ряд Epson. У него другой корпус. Производитель отказался от поворотной панели управления в пользу статичной, но установленной под углом. Это не лишено смысла: поворотный блок нередко поскрипывал, чем портил впечатление о в целом качественной сборке. В то же время в Epson Expression Premium XP-510 панель установлена так, чтобы с ней было удобно работать как стоя, так и сидя. Модель совсем новая, так что приходится ориентироваться на фото из пресс-релизов. Судя по ним, корпус полностью матовый, что добавляет практичности: на такой поверхности плохо видна пыль, а также на ней не остаются отпечатки пальцев (устройство не выглядит «залапанным»).