Epson Expression Premium XP-520: младший из продвинутых универсалов

22.11.2014

Полку домашних универсалов Epson прибыло: компания обновила модельную серию Expression Premium. В этой новости — о младшем из новобранцев. Знакомьтесь, недорогой, но пятикартриджный комбайн «3 в 1» — XP-520.




Семейство Expression представлено тремя сериями: Home, Premium и Photo. Основное, но не единственное различие между ними — в наборе картриджей. У Home-аппаратов их четыре: голубой, пурпурный и желтый содержат водорастворимые чернила, а черный — пигментные. «Премиальные» модели в придачу располагают контейнером с черным водорастворимым «топливом». Гибридная система чернил призвана обеспечить универсальность. «Водянка» хорошо справляется с цветными изображениями (в том числе фотографиями), особенно в условиях ограниченной палитры, а «топливо» на основе твердых нерастворимых частиц оптимально для печати монохромной документации, поскольку гарантирует устойчивость отпечатков к истиранию и влаге. Единственная из Expression-серий, не пытающаяся усидеть на двух стульях, — Photo. У ее представителей шесть блоков с водорастворимыми фотографическими чернилами (палитра CMYK дополнена «лайтами» голубого и пурпурного).

«Пятьсот двадцатый» — наследник XP-510. Это обновление (анонсировано четыре «премиальных» модели), в общем-то, «для галочки». Изменения незначительные, касаются они разных мелочей (вроде диагонали дисплея и дизайна корпуса), а печатающая система осталась прежней. В частности, не состоялся обещанный переезд на Precision Core — новую ПГ, которой недавно обещали оснастить весь модельный ряд, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров». Но без унификации все же не обошлось: теперь у всех представителей серии Premium одинаковый корпус (различаются только панель управления и, если предусмотрен АПД, крышка сканера). Данной модели это более остальных пошло на пользу: она обзавелась кардридером и выглядит гораздо дороже, чем предшественник. А вот дисплей остался прежний — цветной, диагональю 3,7 см.

Новобранец построен на базе печатающей головки Micro Piezo. Она обеспечивает максимальное разрешение, равное 5760х1440 dpi, и минимальный объем чернильной капли в 1,5 пл. На каждый из пяти каналов ПГ приходится 180 дюз. Их внушительное количество не сделало это МФУ супершустрым: заявленная скорость печати, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равняется 9,5 или 9 страницам формата А4 в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Упоминается и «максимальная» (проще говоря, изрядно завышенная) прыть — 32 отпечатка в минуту вне зависимости от цветности. Фотографию размером 10х15 см устройство выдаст на-гора за 20 секунд.

Epson Expression Premium XP-520 нуждается в регулярной замене пяти картриджей, наполненных чернилами Claria Premium. Каждый из расходников доступен в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Стандартного черного блока с пигментным «топливом» хватит на 220 страниц, а его экономичного коллеги — на 500; эти контейнеры содержат соответственно 6,2 и 12,2 мл чернил. Голубая, пурпурная и желтая чернильницы обычной емкости рассчитаны на 300 отпечатков каждая, их XL-варицации — на 700. Вместительность каждого из этих контейнеров — 4,5 и 9,7 мл соответственно. Ресурс картриджа с черным водорастворимым «топливом» составляет в зависимости от типа 200 или 400 страниц, «литраж» — 4,7 или 8,7 мл.

Новинка орудует контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение — 1200х2400 dpi. Для документов, а также для любительской работы с фотографиями этого вполне достаточно, а иные задачи официальным позиционированием не предусмотрены. АПД отсутствует (производитель расщедрился на него только в старшей модели — XP-820).

Загрузочная способность тоже соответствует занимаемой нише. В подающую кассету помещается 100 листов офисной и 20 — фотографической бумаги. Установка дополнительных податчиков, понятное дело, не предусмотрена. Вместительность принимающего тракта разработчики почему-то умолчали.

Новинка располагает двумя интерфейсами: USB и Wi-Fi. Подключение «по воздуху» может осуществляться и режиме Direct — в обход маршрутизатора или точки доступа (между устройствами будет установлено нечто наподобие одноранговой сети). Эта «фишка» призвана упростить печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Той же цели служит фирменное приложение iPrint из комплекта Connect, который также предусматривает Email Print — отправку печатных заданий по Интернету (посредством электронной почты). Из «облачных» также доступен сервис Google Cloud Print. Любителей «яблочной» техники порадует поддержка Apple AirPrint. Панель управления кнопочная.

Данная модель пока не представлена в России, но это вопрос времени. В Западной Европе за нее просят около 155 долларов. Скоро это домашнее МФУ попадет и на виртуальный прилавок нашего магазина, в том числе в комплекте «под ключ». Систему непрерывной подачи чернил можно приобрести и отдельно, равно как и дозаправляемые картриджи, а также качественное совместимое «топливо».

Вашему вниманию емкости для отработанных чернил для WF-7110DTW, WF-7610DWF, WF-7620DTWF: одноразовые чипы.