Epson Expression Premium XP-540: обновленная младшая модель премиальной серии

17.10.2016

Сегодня мы поведаем об очередном МФУ для домашнего пользования. Герой новости представляет собой цветной струйный аппарат на базе пьезоэлектрической технологии, он способен выполнять задачи по печати, сканированию и копированию документов и фотографий. Словом, он полностью удовлетворит запросы большинства обычных пользователей. Знакомьтесь, XP-540.



Относится к моделям
Epson Expression Premium

 Новинка призвана заменить своего предшественника — модель XP-520, которая успешно продается уже более двух лет. Насколько мы можем судить, различия даже не косметические: разница исключительно в маркировке, причем как самого печатающего устройства, так и расходных материалов.

Как и большинство продуктов компании Epson, новинка построена на базе автономной пьезоэлектрической головки Micro Piezo. Ее суммарное количество дюз — 900 (по 180 на каждый из каналов). Палитра — модифицированная CMYK, в которой для фотопечати используются водорастворимые чернила черного, голубого, пурпурного и желтого цветов, а для монохромных текстовых документов предназначено дополнительное пигментное «топливо» черного цвета.

Максимальное разрешение печати можно назвать типичным для устройств этой компании, оно составляет 5760×1440 dpi. Головка позволяет формировать чернильные капли разного объема. Однородные участки закрашиваются большими; там же, где необходима высокая детализация, используются мелкие капли, вплоть до минимума в 1,5 пл. Такая хитрая оптимизация позволяет увеличить скорость печати, качество же остается на неизменно высоком уровне. Заявленные темпы (ISO/IEC 24734) составляют 9,5 и 9 страниц в минуту для монохромного и цветного режимов соответственно. Производитель утверждает, что с предустановкой «Черновик» из МФУ можно выжать до 32 страниц в минуту.

Модуль оцифровки представлен планшетным сканером с контактной (CIS) матрицей, ее максимальное оптическое разрешение равно 1200×2400 dpi. Многостраничные оригиналы придется помещать на стекло экспонирования вручную, ведь АПД отсутствует. Впрочем, не стоит забывать, что перед нами всего лишь младшая (базовая) модель в премиальной серии, так что не стоит ожидать от нее слишком многого. Впрочем, это не отменяет того факта, что устройство можно с успехом использовать для сканирования не только черно-белых текстовых документов, но и цветных фотографий.

Epson Expression Premium XP-540 использует пять раздельных картриджей с фирменными чернилами Claria Premium. Заявленный ресурс стандартного блока с черным пигментным красителем (6,4 мл) составляет 250 страниц. Каждая из трех цветных емкостей содержит 4,5 мл водорастворимого «топлива» и рассчитана на 300 страниц А4. Стандартная чернильница с фотографическим черным такой же вместимости, однако ее ресурс меньше, он составляет 200 страниц. Есть и XL-варианты. Цветные — по 8,9 мл, чего должно хватить на 650 отпечатков. Пигментный черный — 12,2 мл (530 страниц). Фотографический — 8,1 мл (400 страниц).

Модель работает с такими форматами, как A4, A5, A6, B5, Letter и Legal. К счастью, инженеры не забыли о печати без полей. Для подобного устройства эта функция обязательна. Что касается фотографий, то в характеристиках упомянуты такие распространенные размеры, как 9×13, 10×15, 13×18, 13×20, 20×25 см и 100×148 мм. Плотность носителей должна быть в рамках от 64 до 300 г/м2. Заявленная вместительность основного подающего лотка составляет 100 листов обычной офисной бумаги, а для фотобумаги предусмотрен дополнительный — на 20 листов. Дуплекс встроен, так что автоматическая двухсторонняя печать доступна в стандартной комплектации.

Среди интерфейсов можно обнаружить не только проводной USB, но и Wi-Fi, причем с возможностью прямого подключения (Wi-Fi Direct). Несложно использовать МФУ и без персонального компьютера или ноутбука. Во-первых, панель управления оснащена цветным ЖК-дисплеем диагональю 3,7 см. Во-вторых, в наличии встроенный кардридер и поддержка Wireless PictBridge. В-третьих, присутствует ворох мобильных и «облачных» технологий, как-то: Epson Connect (без Scan-to-Cloud), Google Cloud Print и Apple AirPrint.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине представлены альтернативные расходные материалы для этой модели, среди них дозаправляемые чернильницы, внешние системы и совместимое «топливо». Эти приспособления сократят расходы на печать, а качество останется на привычно высоком уровне.


Весь товар для данной модели:

Совместимка: