Epson Expression Premium XP-700: почти топовое фото-МФУ с инновациями

24.10.2012

Анонсированы несколько устройств новой модельной серии Epson — Expression Premium. Это неожиданный ход, ведь новобранцы, надо понимать, пришли на смену аппаратам популярной серии Stylus Photo. Притом речь не о «перебитых номерах», как это часто случается в индустрии, а о взаправду новых фотографических МФУ. Изменен даже сам подход к фотоспециализации. Об этом и многом другом — на примере без пяти минут топового Epson Expression Premium XP-700 .



«Семисотый» — одно из старших МФУ новой серии, некий аналог (по крайней мере по части позиционирования) домашнего фотоцентра Epson Stylus Photo PX730WD . У него даже есть «восьмисотый» топовый родственник — XP-800. Правда, сравнить стоимость устройств нового поколения и «устаревших» аналогов пока не получится. Компания не огласила рекомендуемые цены. Впрочем, есть призрачная надежда, что ценовая политика будет хотя бы немного пересмотрена: все-таки P/PX (модельные индексы серии Stylus Photo) не каждому по карману, особенно старшие модели. А вот габариты фотографических устройств в компании уж точно пересмотрели. Все XP исключительно компактны. Похвальная тенденция.      

Новинка представляет собой МФУ «3 в 1», то есть выполняет задачи принтера, сканера и копира. Из дополнительных доступны функции двухсторонней печати, печати на компакт-дисках, работа с картами памяти (даже CF) и фотокамерами (технология PictBridge), широкие возможности автономного использования, внушительный набор интерфейсов (USB, Ethernet, Wi-Fi). Производитель акцентирует функцию Wi-Fi Direct. Она подразумевает простую печать по беспроводной сети без использования дополнительного оборудования. Это вроде как открывает возможности прямой печати с устройств, поддерживающих Wi-Fi, без установки какого-либо дополнительного ПО. В придачу поддерживается набор технологий Epson Connect, среди которых, например, Email Print — печать по электронной почте.

О крутых поворотах. В среде увлекающихся домашний фотопринтер Epson неизменно ассоциируется с шестицветной системой печати. Эта японская компания успела убедить простых и не очень пользователей, что стандартной палитры CMYK для создания качественных снимков недостаточно. Нужна еще как минимум пара «лайтов»: светло-голубой и светло-пурпурный. С ними передача оттенков становится гораздо точнее, а сложные светлые участки изображений выглядят отменно. Иначе и мечтать не стоит о «лучше, чем в лаборатории», а ведь именно под таким девизом Epson представляет свои фотографические решения.

Тем не менее в Epson XP-700 цветов не шесть, а пять. Вернее, даже четыре, ведь черных картриджа два. Один наполнен пигментными чернилами и предназначен исключительно для монохромной документации (реверанс в сторону универсальности), другой, с водорастворимыми фотографическими чернилами, — только для фотографий. Получается, компания сменила курс. Теперь не будет знаменитой палитры с «лайтами» — только суровый CMYK. Как у Hewlett-Packard или Canon. Собственно, последнее время гигант будто подражает главным конкурентам. Раньше печатная универсальность достигалась использованием пигментных чернил DURABrite Ultra — теперь (в серии Expression Home) сочетанием чернил разных типов. Раньше фотографические решения печатали только «заточенными» под фотографии чернилами и использовали расширенную палитру — теперь (в серии Expression Premium) они тоже стали универсальными, лишь с небольшим фотографическим акцентом.

Чернила, разумеется, новые, Claria Premium Ink. Производитель прозрачно намекает на родство с известной и полюбившейся пользователям маркой Claria. А вот максимальное разрешение печати и минимальный объем чернильной капли прежние: 5760х1440 dpi и 1,5 пл соответственно. Зато изменилась конфигурация дюз. На черный цвет приходится аж 360 сопел (не указано, правда, используется ли для разных черных чернил один канал, или эту цифру следует делить на два). На каждый из цветных — по 180. Напомним, устройства Stylus Photo располагали либо 90, либо 180 дюзами на каждый из шести цветов (в зависимости от модели).

МФУ получило контактный (CIS) сканер, что для фотографического устройства не очень здорово. Однако производитель компенсирует это высоким оптическим разрешением — до 2400х4800 dpi. С другой стороны, аппараты прошлого поколения (PX) также располагали контактными модулями, притом весьма качественными, что мы неоднократно отмечали в обзорах.

Наконец, новобранец оборудован большой сенсорной панелью управления. Диагональ дисплея составляет 8,8 см. Экран годится для просмотра и выбора фотографий, а также для настройки и управления самим МФУ. 

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson XP-700 поставлено нами в очередь на тестирование, однако пока что его нет в продаже. Как только этот досадный недостаток будет исправлен, ждите подробный обзор. А чтобы не пропускать новые материалы на сайте, следите за обновлениями, вступайте в нашу группу «В Контакте», а также подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru. «А7-Альфа»: ваш проводник в мире струйной и лазерной печати.