Epson L3050: очередное МФУ «3 в 1» для дома и офиса с «заводской» СНПЧ

07.12.2017

К концу года многие производители компьютерной периферии решили порадовать потребителей очередными партиями новинок. Японский вендор представил на российском рынке группу устройств небезызвестной серии «Фабрика печати». В их ряды затесалась и модель L3050.



Относится к моделям

Публика уже давно перестала воспринимать принтеры и МФУ со встроенными СНПЧ как некий «ответ Чемберлену». Еще шесть лет назад (именно тогда эти агрегаты дебютировали на рынке) стало понятно, что в плане экономичности им ни за что не сравниться с внешними системами сторонних производителей. Высокая стоимость фирменных чернил напрочь режет, казалось бы, похвальную инициативу. И все же, чего греха таить, спрос на эти решения имеется, а компания стремится его удовлетворить.

Как это часто бывает, герой новости не одинок. Модельный ряд пополнила еще пара практически идентичных устройств. Оба по сравнению с ним более продвинуты. Правда, у среднего брата — L3060 — из отличий только поддержка Wi-Fi Direct. Старший, именуемый L3070, вдобавок к этому щеголяет кардридером и маленьким экранчиком, а еще в его арсенале больше технологий из фирменного комплекта Epson Connect.

Наш герой предназначен для использования дома или в небольшом офисе. О рекомендуемой или хотя бы максимально допустимой нагрузке маркетологи предпочли не распространяться. Так что о выносливости придется судить по цифрам из гарантийных обязательств. Временной рубеж составляет один год, а ресурсный — 30 000 отпечатков. Смотря что из этого произойдет раньше.

Аппарат печатает четырьмя цветами (CMYK). Все чернила водорастворимые. Что до разрешения, то создатели не изменили своему «золотому стандарту» 5760×1440 dpi. Такой максимальный показатель вкупе с минимальным объемом чернильной капли в 3 пл позволяет надеяться на приличное качество не только документной, но и фотографической печати. По домашним меркам, естественно. ISO-скорость равна 5 цветным или 10 черно-белым отпечаткам в минуту. Заявлены и менее достоверные драфт-показатели — 15 или 33 страницы в минуту соответственно. Время печати фото 10×15 см составляет 69 секунд.

Пытаясь продемонстрировать экономичность Epson L3050, маркетологи сравнивают его с картриджными решениями. Дескать, предусмотренные для него контейнеры в 10 раз больше среднестатистических чернильниц для моделей такого класса, а стоят в 2,5 раза меньше. Кроме того, один набор емкостей должен обеспечить три года печати без дозаправки. По мнению производителя, это 7 500 цветных и 4 500 монохромных страниц. Правда, резервуаров из комплекта поставки хватит на меньшее количество отпечатков — 6 500 и 4 000 соответственно. А вот с чем не поспоришь, так это с удобством заправки. Также создатели гордятся тем, что у новинок чернильные емкости полностью интегрированы в корпус. Это решение хоть и сократило ширину почти на 4 см, все равно не мешает блоку с контейнерами выглядеть инородным элементом на боку корпуса.

Размер стекла экспонирования цветного планшетного CIS-сканера соответствует формату А4. Скорость его работы не разглашают. Зато известно, что максимальное разрешение довольно приличное — 1200×2400 dpi. Примечательно, что у копира оно такое же, хотя во многих моделях различных производителей он вынужден довольствоваться урезанным разрешением. За один цикл можно создать до 20 копий.

Вместительность лотков по-домашнему невелика. Подающий рассчитан на 100 листов, а приемный — на 30. Печатать можно на обычной и фотографической бумаге (как матовой, так и глянцевой), а еще на конвертах и карточках. Минимальная плотность — 64 г/м2, а максимальная — 256. Размеры носителей указаны только для фото: 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20 и 20×25 см.

Устройство сработается с ПК под управлением Windows и OS X. Про GNU/Linux ни слова. О «мозгах» сведений тоже нет. Из интерфейсов в наличии USB типа B и Wi-Fi. Беспроводная связь, напомним, возможна только через маршрутизатор. Также достойны упоминания iPrint и Email Print. Панель управления представлена немногочисленными кнопками и индикаторами.

Примечание Printer-spb. Не забудьте посетить наш интернет-магазин. На его виртуальных полках вы найдете недорогие, но качественные расходные материалы для своего печатающего устройства.