Epson L386: домашний комбайн со встроенной СНПЧ

24.04.2017

Внешние системы настолько популярны, что производителям печатающей техники пришлось действовать по принципу «не можешь победить — возглавь». Так появились модели с «заводскими» СНПЧ. К таким относится и герой новости — цветное струйное МФУ L386. Производитель утверждает, что стандартного набора чернил среднестатистическому пользователю хватит аж на три года.



Относится к моделям

Напомним, что именно японская корпорация Epson первой выпустила такое устройство. В ныне далеком 2011 году общественности представили принтер L800. В нем с легкостью угадывался известный Stylus Photo T50 (P50), но с внешними емкостями-донорами. Модель снискала такую популярность, что спустя некоторое время производитель разродился целой серией под названием «Фабрика печати». В ней все решения созданы по следующему принципу: существующий принтер/МФУ оснащают фирменной внешней системой и присваивают новое название.

Герой материала создавался по той же схеме. За основу была взята модель XP-225. Рекомендуемая стоимость новинки пока не сообщается, но ценник определенно не опустится ниже 14 000 рублей. На момент написания этой новости в нашем интернет-магазине исходник (225-й) с системой класса «СТАНДАРТ» можно приобрести всего за 7 500 рублей. За комбайн вкупе с системой «ПРЕМИУМ» придется отдать 9 500 рублей, но ее емкости-доноры вмещают больше чернил, а значит, заправлять их можно реже. Стоит ли говорить, насколько это дешевле.

Что касается аналогов от других производителей, то у Canon есть линейка со звучным названием MagaTank, а Brother предлагает серию InkBenefit Plus. Преимущество в том, что тамошние системы интегрированы в корпус. Ценник ближайшего конкурента, модели PIXMA G3200, равен 300 долларам. На момент написания материала это 17 200 рублей. По всем характеристикам это устройство очень похоже на героя новости, однако маркетологи у Кэнон гораздо скромнее. Они обещают, что стандартного набора чернил хватит на год эксплуатации, хотя в обоих случаях комплект расходников состоит из четырех емкостей (CMYK), каждая из которых содержит 70 мл «топлива».

В комплекте поставки Epson L386 можно найти набор красителя, которого хватит на 4 000 монохромных и 6 500 цветных страниц. Если печатать 300 страниц в месяц, этого хватит на три года. Но нас гораздо больше интересует цена.

Заявленный ресурс стандартного контейнера с черными чернилами составляет 4 500 страниц, а его рекомендуемая стоимость — 322 рубля. Получается, печать одной монохромной страницы обойдется в 0,07 рубля. Каждая из трех емкостей с цветным «топливом» стоит 458 рублей, они рассчитаны на печать 7 500 стандартных страниц А4 (ISO/IEC24712), так что каждая из них обойдется в 0,18 рубля.

В основу печатающей системы положена фирменная пьезоэлектрическая головка с 357 дюзами. Из них180 выделено на черный канал, а на каждый из цветных — 59. Максимальное разрешение — привычные 5760×1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли равен 3 пл. Что же до темпов печати, то за минуту будет готово 10 черно-белых или 5 цветных страниц (ISO/IEC 24734). Если же пользователь готов пожертвовать качеством, то можно включить черновой режим, в котором скорость увеличится до 33 или 15 страниц в минуту соответственно. Фотография 10×15 см займет МФУ работой на 69 секунд. К сожалению, дуплекс отсутствует, так что двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.

Для оцифровки и копирования используется планшетный сканер с CIS-матрицей, которая способна обеспечить оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Автоподатчик не предусмотрен. Что же касается стекла экспонирования, то его размеры (216×297 мм) позволяют обрабатывать оригиналы как привычного формата А4, так и заокеанского Letter.

Среди интерфейсов не только USB, но и Wi-Fi, однако, увы, без возможности прямого подключения (Wi-Fi Direct). Последняя есть у старшего брата — модели L486. В списке мобильных и «облачных» технологий только фирменные iPrint и Email Print.

Примечание Printer-spb. У нас можно приобрести качественное совместимое «топливо», которое значительно снизит затраты на эксплуатацию этого комбайна.