Epson L6160: фирменная СНПЧ и достойный арсенал

04.03.2018

Герой новости был представлен в различных странах. На российском рынке он уже тоже появился. Как и все принтеры и МФУ с большими чернильными емкостями, у нас L6160 записали в серию «Фабрика печати».



Относится к моделям
Epson

Вместе с ним производитель представил еще пару похожих агрегатов. То же самое, но с автоподатчиком на 30 листов, называется L6170. А наиболее продвинутое решение из этой троицы, именуемое L6190, может вдобавок похвастать модулем факсимильной связи. То есть чем старше аппарат, тем более явно он ориентирован на офисы.

Маркетологи почему-то решили не разглашать рекомендуемую и максимальную нагрузку. Судить о выносливости новинки можно разве что по гарантийным обязательствам. Производитель в ответе за ее работоспособность, пока не пройдет год с момента покупки или же не будет напечатано 50 000 страниц — смотря что произойдет раньше.

Что до позиционирования, то маркетологи умудряются на одной и той же странице сначала порекомендовать новобранца для дома и офиса, а потом — для рабочих групп, притом не только малых, но и средних. Но домашним пользователям едва ли нужна такая функциональность. Средним офисам же, наоборот, его возможностей может не хватить. А вот небольшим коллективам это решение и впрямь подойдет.

Печатающая головка обеспечивает минимальный объем чернильной капли в 3,3 пл. По офисным меркам это отличный показатель. Максимальное разрешение — 4800×1200 dpi. Для работы с документами этого более чем достаточно. Отметим также поддержку печати без полей.

Скорость равна 15 монохромным или 8 цветным страницам в минуту. Это ISO-проворность. А если пренебречь требованиями стандарта 24734, темп работы возрастет до 33 или 20 отпечатков соответственно. Что же до фотографий, то на снимок 10×15 см аппарату требуется 69 секунд. Скорость в дуплексном режиме почему-то не разглашается.

Ввиду бескартриджной конструкции в роли расходных материалов выступают лишь чернила и емкость для отработанного «топлива». Создатели сулят очень удобную заправку Epson L6160 благодаря специальным бутылочкам, и сомневаться в этом не приходится. Во-первых, в них встроены специальные клапаны, которые открываются лишь тогда, когда носик вставлен в заправочное отверстие. Так что никаких проливаний. Во-вторых, у бутылочек разные формы носиков в зависимости от цвета чернил, каждый из них подходит лишь к своей «скважине». Эта система называется Key Lock.

Черные чернила пигментные. Одной бутылочки объемом 127 мл должно хватать на 7 500 монохромных страниц. Емкости с водорастворимым голубым, пурпурным и желтым «топливом» вмещают по 70 мл каждая и позволяют создать 6 000 отпечатков. В комплект поставки, по словам производителя, входит двойной набор чернил. Хотя ресурс его все же не вдвое больший — 14 000 ч/б- и 11 200 цветных страниц. Этого, по мнению маркетологов, достаточно для печати в течение трех лет без дозаправки. И еще: расположение «топливных баков» у модели фронтальное, а их стенки прозрачные, так что следить за количеством чернил в них очень просто.

Устройство оснащено планшетным CIS-сканером. Максимальное разрешение — 1200×2400 dpi. Область оцифровки — 216×297 мм, что соответствует формату А4. Копир дублирует максимальное разрешение сканера, а за один цикл может создать до 99 дубликатов.

За подачу носителей отвечает фронтальный лоток, вмещающий 150 листов. Приемные мощности куда более скромны и составляют всего 30 отпечатков. В качестве носителей агрегат устроит матовая, глянцевая, фотографическая бумага, а также конверты и карточки. Помимо А4, поддерживаются такие размеры, как 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20 и 20×25 см. Допустимая плотность — от 64 до 256 г/м2.

Благодаря экрану диагональю 6,1 см, дополненному кнопками, работать с устройством можно в автономном режиме. Аппарат поладит с Windows и OS X. Подключение к компьютеру доступно с помощью USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). Из мобильно-облачных полезностей заявлены Apple AirPrint, Google Cloud Print и технологии из фирменного набора Epson Connect: iPrint, Email Print, Remote Print и Scan-to-Cloud.

Примечание Printer-spb. Ваше печатающее устройство может быть еще более экономичным, чем герой новости. Для этого закажите у нас внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» к ним.