Epson SureColor SC-F6000: широкоформатный принтер для печати на ткани

24.11.2012

Сложно поверить, но до сих пор существовала рыночная ниша (речь, разумеется, о печатной технике), в которой Epson ну совсем никак не была представлена. Это широкоформатная печать на текстиле. На днях досадный недостаток был исправлен. Модельный ряд компании пополнился двумя устройствами для печати на ткани. Об одном из них и пойдет речь. Знакомьтесь, Epson SureColor SC-F6000 .




Текстильная печать — это самостоятельная отрасль, в которой царят свои законы. Известные нашим читателям компании имеют там весьма слабые позиции, а тамошним лидерам понадобились долгие годы, чтобы довести свои продукты до вменяемого состояния. Поэтому вполне разумны опасения, что первый блин у Epson может выйти комом. Тем более что компания не стала изобретать велосипед, а просто адаптировала фирменную систему печати, рассчитанную, разумеется, на работу с бумагой, под использование носителей другого типа, а именно ткани.

В Epson намерение завоевать еще одну рыночную нишу объясняют просто. Специалисты компании наблюдают растущий спрос на текстильную печать, а также недостаток в экономичных и быстрых широкоформатных принтерах, которые были бы рассчитаны на оперативное производство небольших партий продукции. Новинка как раз и призвана закрыть эту рыночную дыру. Одно из основных преимуществ нового устройство — по-настоящему вместительные картриджи. Каждая из четырех оригинальных чернильниц вмещает аж 1,5 литра заветного «топлива», в то время как конкуренты ограничиваются, самое большее, 440 мл.      

Скорей всего, стоить такие контейнеры будут неприлично много, однако сама тенденция увеличения объема картриджей не может не радовать. Впрочем, пока она касается только новых (инновационных, как их называют в Epson) моделей для работы с тканью. Несмотря на это, а также на особую формулу чернил, которые необходимы для эффективной печати на текстиле, в ассортименте нашего интернет-магазина уже скоро появится альтернативное (несомненно, куда более доступное, но не менее качественное) «топливо» и ПЗК А7. Такая связка позволит значительно сократить расходы на содержание столь специализированного устройства, а потому даст возможность производить больше продукции, не боясь, что она не окупится из-за высоких цен на расходные материалы.

К сожалению, технической информации об Epson SC-F6000 катастрофически мало. Известно, что в устройстве использована печатающая головка Epson Micro Piezo TFP, которая в зависимости от носителя способна обеспечить скорость от 16 до 57 м2/ч. Принтер обходится стандартной палитрой CMYK, без дополнительных цветов. Вполне разумно, ведь требования к цветопередаче на ткани ниже, чем к таковой на фотографиях и уж тем более на цифровых цветопробах. Собственно, использование четырехцветной палитры — это некий стандарт для аппаратов такого назначения.            

Фирменные чернила носят название Epson UltraChrome DS. Это новая разработка, которая обеспечивает точную передачу цветов, насыщенный черный, плавные переходы оттенков и четкие контуры. Новые чернила — на водной основе, однако могут похвастать завидной устойчивостью к факторам среды. Напечатанные на ткани изображения не то что не выцветают и не теряют яркости красок от механических воздействий — они даже не боятся стирки. Напомним, что в сфере текстильной печати устойчивость готовой продукции к различным воздействиям возведена чуть ли не в главную потребительскую характеристику специализированных принтеров.

Новинка рассчитана на печать на носителях шириной до 44 дюймов (около 1118 мм). Производитель сделал акцент на надежность и удобство использования. Так, с обслуживанием столь непростого аппарата справится всего только один оператор. В Epson поясняют: это стало возможно благодаря удобной конструкции принтера и фирменной системе натяжения носителей. Так что заправка текстиля едва ли вызовет сложности.  

В угоду современным тенденциям и банальному удобству компания оснастила новинку панелью управления с цветным ЖК-дисплеем. Он позволяет вести мониторинг важных характеристик устройства (в первую очередь — уровня чернил в картриджах), а также производить некоторые настройки. Дисплеями оснащено подавляющее большинство выпущенных недавно широкоформатных аппаратов компании. Разумеется, доступен и выбор из нескольких интерфейсов. Для удобной работы сразу со многими компьютерами принтер дополнительно оборудован модулем Ethernet.

Цена новинки, даже ориентировочная, на данный момент неизвестна. Это устройство представлено совсем недавно, а потому ни на российском, ни на европейских сайтах Epson о нем пока нет сколько-нибудь исчерпывающей информации (включая рекомендуемую стоимость).

Примечание Printer-spb.ru. Epson SureColor SC-F6000, увы, не входит в сферу наших интересов, а потому его тестирование и последующий подробный обзор не планируются. Впрочем, сайт регулярно пополняется обзорами других, менее специализированных, но тоже небезынтересных устройств. Так что следите за обновлениями, а также не забывайте подписываться на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступать в группу "В Контакте". "А7-Альфа" — это ваш проводник в мир струйной и лазерной печати.