Epson SureColor SC-P20000: фотографический тяжеловес

05.11.2016

Анонс принтера стоимостью больше 1 000 000 рублей — это уже само по себе событие, а если он при этом девятицветный и работает с носителями шириной аж до 64 дюймов (1 626 мм), то интересного в нем уж точно хоть отбавляй. Знакомьтесь, супердорогой и суперпрофессиональный широкоформатник SC-P20000.



Относится к моделям

«Три оттенка серого» — так бы могла называться эта новость. На нашей памяти это первое устройство, располагающее сразу тремя серыми цветами (светло-серым, серым и темно-серым), и это наряду с двумя черными (которые, правда, используются не одновременно, а для разных типов носителей: глянцевых и матовых). В общем, в плане черно-белой фотопечати этот принтер должен демонстрировать нечто невероятное. Ну а для цветных изображений у него припасены чернила голубого, светло-голубого, пурпурного (и не простого, а Vivid Magenta), светло-пурпурного и желтого цветов. Получается, итого их девять, а картриджей, соответственно, десять (из-за чего новинку ошибочно именуют десятицветной).

Палитра представлена новыми пигментными чернилами UltraChrome Pro (улучшенной версией UltraChrome K3 Vivid Magenta). Печатающая головка у этого гиганта тоже новая — PrecisionCore Micro TFP. (Переезд всего модельного ряда на PrecisionCore в Epson сулят еще с 2014 года, и то, что этот процесс хоть как-то продвигается, уже хорошо.) На каждый из каналов (а их, как и чернильных блоков, десять) приходится 800 дюз, а объем чернильной капли изменяемый (нижняя граница — 3,5 пл), благодаря чему новобранец способен выдавать на-гора до 30 отпечатков формата A1 в час. Максимальное разрешение составляет при этом 2400×1200 dpi. 

Собственно, кому адресовано все это великолепие? Очень зажиточным фотографам и фотохудожникам, предпочитающим не мелочиться (максимальная ширина носителя почти в два раза превосходит формат A0), а также всем, кто хочет создавать эффектные рекламные и художественные материалы, то есть фотолабораториям, типографиям, а также компаниям, которые могут позволить себе покупку такого принтера для собственных нужд.

Epson SureColor SC-P20000 поставляется с чернильницами вместимостью 110 мл каждая, но это стартовые расходники. Полноценные же содержат по 700 мл «топлива», так что даже с учетом исполинской широкоформатности заменять их придется не так уж часто. Немаловажно, что делать это можно и «на горячую», то есть установить новый картридж вместо пустого — и допечатать изображение. Странно, что об этом достоинстве мы узнали только из глубин руководства пользователя, а не из пресс-релиза.

А вот система, предотвращающая перекос носителей, там, наоборот, описана довольно подробно. Ее ключевая деталь — камера. Она делает 60 снимков в секунду, и если хотя бы один из них свидетельствует о перекосе, «индуктивные протягивающие ролики» исправят ситуацию. Поддерживаются носители, в том числе художественные, толщиной от 0,08 до 1,5 мм, а печать без полей доступна на бумаге шириной до 1 372 мм (так сказано на официальном сайте) или до 1 524 мм (информация из руководства пользователя). Есть резак.

Из интерфейсов доступны гигабитный Ethernet и порты USB типов B и A. Последний — для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков), что в данном случае едва ли необходимо, но тренд обязывает заботиться об автономности. Не обошлось и без дисплея, его диагональ, как сказано на официальном сайте, составляет 2,7 см. Судя по скриншотам, это, скорее всего, опечатка и речь о дюймах.

Разумеется, такое решение не может быть компактным. Его размеры (Ш×Г×В) составляют аж 2 415×976×1 145 мм, а вес превышает 170 кг.

Продажи этого монстра еще не стартовали, но до конца июня он должен появиться у официальных дилеров по цене 1 049 200 рублей.

Примечание Printer-spb. Покупка дорогого профессионального устройства отнюдь не обязывает использовать только оригинальные расходники, ведь качество совместимых тоже на высоте. Для данной модели в нашем интернет-магазине вы найдете качественные, но недорогие чернила и дозаправляемые блоки.