Epson WorkForce Pro WF-C5290DW: цветной офисный струйник с ворохом интерфейсов и мобильно-облачными функциями

03.02.2018

Сегодня мы познакомим наших читателей с очередным струйным принтером, которому выпала нелегкая задача конкурировать с лазерниками в офисном сегменте. Если конкретнее, то модель WF-C5290DW адресована малым и средним рабочим группам.



Относится к моделям
Notice: Undefined property: stdClass::$mod_id in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 156 Notice: Undefined property: stdClass::$mod_id in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 161 Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 162 Notice: Undefined property: stdClass::$mod_subname in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 163 Notice: Undefined property: stdClass::$brand in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 163 Notice: Undefined property: stdClass::$mod_subname in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 163 Warning: array_merge(): Argument #2 is not an array in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 166

Сразу заметим, что у нее есть младший брат-близнец, который маркируется WF-C5210DW. Недавно на нашем сайте появилась посвященная ему новость. Что же до героя этого материала, то вместе с 80 пунктами модельного индекса он получил поддержку таких распространенных языков управления принтером, как PCL 5c, PCL 6, PostScript 3 и PDF 1.7, а не только проприетарного ESC/P-R. Также в комплект поставки включены не стандартные, а экономичные цветные расходники, а черный и вовсе относится к картриджам экстраповышенной емкости.

В основу печатающей системы положена головка PrecisionCore. Напомним, что еще пару лет назад производитель возлагал на нее настолько огромные надежды, что обещал: ею будут оснащаться все новые устройства, от доступных потребительских до дорогостоящих промышленных. В обоих сегментах до сих пор часто встречается старая добрая Micro Piezo.

Вернемся к PrecisionCore, которая в данном случае располагает 800 дюзами на каждый из четырех каналов. Максимальное разрешение печати равно 4800×1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли довольно велик, 3,8 пл, однако это не беда, ведь фотопечать вне юрисдикции аппарата, а для документации и этого хватит за глаза. Что касается выносливости, то максимальная месячная нагрузка равна 45 000 страниц, однако производитель настоятельно рекомендует ограничиться объемом от 250 до 2 500 отпечатков в месяц.

В качестве красителя используются фирменные пигментные чернила DURABrite Ultra. Они обеспечивают отпечатки не только четкостью и контрастом, но и высокой устойчивостью ко внешним воздействиям, как-то: солнечные лучи, влага и даже механические повреждения. Благодаря этому «топливу» отпечатки долго хранятся и не смазываются при выделении маркером.

Картриджи для Epson WorkForce Pro WF-C5290DW довольно необычны, больше всего они походят на пакеты. Как мы уже говорили, в комплекте поставляются экономичные цветные расходники (по 38,1 мл голубого, пурпурного и желтого «топлива»). Заявленный ресурс каждого из них — 5 000 страниц (ISO/IEC 24711). Черный классом выше, ведь это блок экстраповышенной емкости. Он содержит 136,7 мл чернил. По подсчетам производителя, этого хватит на печать целых 10 000 страниц. Есть черный просто повышенной емкости — на 5 000 страниц. Что же до стандартных, ресурс всех четырех — по 3 000 страниц.

Перейдем к скорости. За одну минуту аппарат может выдать до 24 страниц A4 (ISO/IEC 24734), и это не зависит от цветности. То же касается и двухсторонней печати, при которой темп снижается до 15 страниц в минуту. Время выхода первой страницы — 5 или 6 секунд для монохромного или цветного режима соответственно.

В лотки подачи можно загрузить до 330 листов обычной офисной бумаги. Задний вертикальный податчик вмещает 80 из них, а еще 250 можно поместить во внутреннюю кассету. Если этого окажется мало, то в ассортименте производителя есть дополнительная кассета вместительностью 500 листов. В приемный тракт поместится лишь 150 отпечатков, и увеличить его нельзя.

На панели управления есть цветной дисплей, но он маленький (диагональю всего 6 см) и не сенсорный. Отдельного упоминания заслуживает дизайн, который сочетает сдержанность и стиль.

Список интерфейсов весьма обширен. Он включает два USB-порта (типа B для соединения с ПК и типа A для внешних накопителей), Ethernet, Wi-Fi (с поддержкой протокола Wi-Fi Direct) и NFC. Среди мобильно-облачных сервисов фирменный набор Epson Connect (iPrint, Remote Print и Email Print), Google Cloud Print и Apple AirPrint. Сертификации альянса Mopria нет.

Примечание Printer-spb. Снизить затраты на эксплуатацию струйника несложно: для этого есть дозаправляемые картриджи и внешние системы. У нас в ассортименте не только эти приспособления, но и качественное совместимое «топливо» для их заправки.