Epson WorkForce Pro WF-C8610: струйное А3-МФУ для средних рабочих групп

24.08.2018

Наш герой сошел с конвейера в компании нескольких близких родственников, о которых мы уже писали. Главная их «фишка» — экономичность. Дескать, печать будет на треть дешевле, нежели у лазерников стоимостью до 2 499 долларов и скоростью до 30 страниц в минуту. Штука в том, что низкие затраты обеспечивают XXL-чернильницы, которые WF-C8610 не поддерживает.



Относится к моделям

Производитель не указывает целевую аудиторию устройства конкретно. Однако функциональность модели, ресурс расходников и, наконец, выносливость не оставляют сомнений — это средние офисы. На постоянной основе рекомендуют печатать до 7 000 страниц в месяц. В периоды особой загруженности коллектива можно в виде исключения поднять планку до 75 000 отпечатков.

Ахиллесова пята этого в целом крепкого аппарата — скорость. В проворности ему с лазерниками однозначно не тягаться. Согласно стандарту ISO/IEC 24734 темп работы составляет 24 страницы в минуту. Использование дуплекса снижает прыть до 16 отпечатков за то же время. В режиме драфт, конечно, можно рассчитывать на 35 страниц в минуту, однако его выбор наверняка не лучшим образом скажется на качестве. Все эти цифры справедливы для формата А4 и от цветности документов не зависят. Данные по А3 не разглашают.

В распоряжении модели пигментные чернила четырех цветов (CMYK). Управляется с ними печатающая головка PrecisionCore 4S. Она способна формировать капли трех размеров. Минимум равен 3,7 пиколитра. Для устройства, заточенного под документную печать, вполне приемлемый показатель. Максимальное разрешение 4800×1200 dpi тоже наверняка устроит пользователей.

А вот для копира этот показатель не заявлен. Зато известно, что в черно-белом режиме он работает чуть быстрее, чем в цветном — 22 и 21 страница в минуту соответственно. Автоматический двухсторонний режим доступен. Максимум копий за цикл — 999.

Каким разрешением наделен факс, тоже неизвестно. Скорость, в свою очередь, равна 20 страницам в минуту. У него есть записная книжка на 200 контактов. А еще он может хранить в памяти 550 страниц.

Картриджи для Epson WorkForce Pro WF-C8610 предлагают стандартные и увеличенные. В первом случае ресурс голубого, пурпурного и желтого составляет 1 700 страниц, а черного — 2 900. Чернильницы повышенного объема наделены запасом хода в 4 600 и 5 800 отпечатков соответственно.

Наш герой — полноценное А3-МФУ, поскольку сканер у него тоже широкоформатный. Оптическое разрешение — 1 200 dpi, чего для оцифровки документации вполне достаточно. Производитель заявляет еще и монструозное эквивалентное разрешение 9600×9600 dpi, однако чуда от этого показателя ждать определенно не стоит. Автоподатчик дуплексный. Он рассчитан на 50 листов и помогает оцифровать 40 оригиналов в минуту. Предусмотрено сохранение сканированных изображений на компьютер и на внешние накопители, а еще загрузка их в «облачные» хранилища.

Стартовая комплектация предполагает два лотка для носителей. Один рассчитан на 250 штук, а второй на 500. Не обошлось без опций. Создатели предлагают две кассеты на 500 листов каждая и задний лоток еще на 85. Таким образом, вместительность тракта подачи можно увеличить с 750 до 1 835 носителей.

Печать доступна на бумаге (обычной, матовой, фотографической) и на конвертах. Из форматов поддерживаются 9×13, 10×15, 13×18 см, A3, A4, A5, A6, B4, B5, Letter, Legal и Executive. Кроме того, пользователь может сам задавать размеры.

Агрегат готов сотрудничать с ПК под управлением Windows и OS X. Полиглотом его не назовешь — он владеет одним лишь фирменным языком ESC/P-R. О «мозгах» его и вовсе ничего не сказано. На панели управления нашлось место пятидюймовому сенсорному дисплею. Впрочем, механических кнопок на ней тоже немало.

Каналов связи с внешним миром предостаточно. В списке интерфейсов значатся USB, Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Вдобавок к этому обещаны функции Apple AirPrint, Google Cloud Print, а также технологии из фирменного комплекта Epson Connect: Email Print, iPrint и Remote Print.

Примечание Printer-spb. Эта новинка все-таки может быть куда экономичней лазерников. Для этого нужно лишь оснастить ее дозаправляемыми чернильницами или внешней системой и пользоваться совместимым «топливом». Все это вы найдете в нашем интернет-магазине.