Epson WorkForce Pro WP-4015DN C11CB27301: струйная альтернатива цветным лазерными принтерам для офиса

26.04.2012

Epson представила новую (притом в правильном смысле) серию струйных А4-устройств для малых и средних офисов — WorkForce Pro. Эти принтеры и МФУ действительно отличаются от того, что уже есть на рынке, пусть и располагают теми же технологиями, что и другие аппараты компании. Основная особенность новинок — сочетание высокой скорости документной печати и большой заявленной допустимой нагрузки (до 20 000 страниц в месяц). Самая доступная из представленных моделей — Epson WP-4015DN , ее средняя стоимость (по данным Яндекс.Маркета) на момент публикации этой новости колеблется в пределах 8500 рублей. За эти деньги покупатель получает четырехцветный высокопроизводительный принтер, способный работать по локальной сети (Ethernet).



Основа новинки — автономная печатающая головка Epson Micro Piezo. В этой редакции она рассчитана на работу с четырьмя картриджами. Максимальное разрешение печати снижено (по сравнению с большинством струйных принтеров компании) до 4800х1200 dpi. Объем чернильной капли по-прежнему переменный: чем однороднее участок изображения с цветовой точки зрения, тем капли большего объема принтер распыляет на носитель. Такой подход, напомним, существенно увеличивает скорость печати (что особенно актуально для пьезоэлектрических струйных устройств), но не сказывается на ее качестве. Минимальный же объем чернильной капли составляет 3 пл, для офисного принтера это более чем неплохо.  

Основное предназначение новинки — печать цветной и монохромной документации в малых и средних офисах. О качестве фотопечати на официальном сайте компании ничего не сказано, а в подробных характеристиках даже не значится ее скорость. Видимо, ждать от принтера фотографических откровений тщетно, хотя технически он, в принципе, способен угодить не слишком привередливому фотолюбителю (наша смелая гипотеза вскоре будет проверена). На это косвенно указывает и то, что в устройстве реализована раздельная подача носителей разных типов. Да и пигментные чернила Epson DURABrite Ultra, несмотря на то что предназначены они в первую очередь для документной печати, универсальны, по заверениям самого же производителя. Кстати, именно эти чернила представляют собой одну из так называемых killer-features устройства. Они нивелируют недостатки струйной печати и ставят Epson Pro WP-4015DN (C11CB27301) в один ряд с лазерными принтерами.

Все объясняется просто: напечатанные чернилами DURABrite Ultra документы отличает чрезвычайная устойчивость ко внешним воздействиям (влаге, свету и выделению маркером), а в приемный лоток они поступают уже сухими. Все это — заслуга уникальной формулы фирменных чернил. Каждая частица пигмента в них заключена в полимерную оболочку. Эта оболочка способствует равномерному распределению частиц на носителе (что уменьшает эффекты различных оптических искажений), а также препятствует «слипанию» частиц в картридже. Напечатанные этими чернилами фотографии, по заверению производителя, сохраняют яркость красок буквально сотни лет: до 105 — при хранении снимка в рамке под стеклом, до 300 — в альбоме. В Epson настаивают, что результаты тестов не подлежат никаким сомнениям, поскольку сами испытания проведены независимой компанией.

Впрочем, обходятся фирменные чернила очень недешево. В продаже есть картриджи аж трех типов: стандартной (M), повышенной (L) и экстраповышенной (XL) емкости. Их ресурс на официальном сайте компании пока не указан. Вероятно, это следует списать на то, что это новые чернильницы, которые совместимы только с устройствами серии Epson WorkForce Pro. Зато их ориентировочная стоимость уже известна: от 545 до 1543 рублей (в зависимости от объема) за один картридж. Для тех, кто считает такие траты на печать расточительством, в ассортименте нашего интернет-магазина есть ПЗК. Несмотря на то что устройства новой серии только недавно поступили в продажу, выпуск перезаправляемых картриджей для них уже налажен. Акцентируем, что при работе с ПЗК необходимо использовать только качественные совместимые чернила.

Заявленная скорость печати на принтере крайне высока (особенно как для струйного устройства): 26 или 24 страниц формата А4 в минуту соответственно монохромной или цветной документации. Разумеется, такая скорость предъявляет особые требования к вместительности лотков подачи. Их у  WP-4015DN два: один формально предназначен для подачи простой офисной бумаги, а второй — для фотобумаги и конвертов. Впрочем, их назначение несложно изменить в настройках драйвера. Суммарная вместительность этих лотков превышает 900 листов офисной бумаги (580 и 330 листов). Для автоматической двусторонней печати устройство оснащено дуплексом.

Полезным дополнением к остальным функциям служит большой набор интерфейсов. Кроме стандартного USB принтер оснащен разъемом Ethernet. Это значительно облегчает его использование в качестве сетевого.

Примечание Printer-spb.ru. Принтер С11СВ27301 уже поступил к нам на тестирование, и вскоре будет опубликован его подробный обзор. Следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу почтовую рассылку «Обзоры струйных принтеров и МФУ». Ждем поступления перезаправляемых картриджей Epson WorkForce WP-4015DN.