HP Color LaserJet Pro M280nw (T6B80A): беспроводное лазерное МФУ для сегмента SOHO

09.11.2017

Известный заокеанский производитель пополнил свой ассортимент цветных лазерных устройств для дома и малого офиса. В числе новобранцев модель M280nw (T6B80A), о которой мы и расскажем в этом материале. Сразу уточним, что на момент написания средняя цена аппарата составляет 20 750 рублей.



Относится к моделям
HP Color LaserJet Pro

Максимальная нагрузка составляет целых 40 000 страниц в месяц. Как известно, это скорее теоретическая характеристика, ведь при таких объемах аппарат долго не проработает. Поэтому куда важнее смотреть на такой параметр, как рекомендуемая нагрузка, которая в данном случае представлена рамками от 150 до 2 500 страниц в месяц. В очередной раз заметим, что, на наш взгляд, такие широкие границы лишь дезориентируют потенциального покупателя, а потому куда лучше было бы привести среднее значение (1 325 страниц в месяц).

Верхняя планка разрешения печати равна 600×600 dpi, на сегодняшний день это программа-минимум даже для офисных устройств. На полновесный минус это не тянет, ведь для документов такой разрешающей способности достаточно. Более того, в офисе куда важнее адекватная скорость работы, а в этом плане у новинки все в порядке.

По заверениям производителя, за одну минуту МФУ способно напечатать 21 страницу А4 (согласно ISO/IEC 24734). Цветность не влияет на темпы, чего не скажешь про время выхода первой страницы: монохромная будет в приемном лотке спустя 10,7 секунды с момента отправки задания на печать, а цветная — через 12 секунд. Стоит отметить отсутствие информации о времени разогрева и выхода из спящего режима.

Максимальное оптическое разрешение сканера равно 1200×1200 dpi. Из приятных особенностей — односторонний АПД на 50 листов. Увы, не обошлось без ложки дегтя: при оцифровке оригиналов из автоподатчика разрешение ограничено скромными 300×300 dpi. Зато скорость может достигать 24 страниц в минуту. Полезная площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм, а из АПД можно сканировать оригиналы размером от 102×152 до 216×356 мм.

Картриджи для HP Color LaserJet Pro M280nw (T6B80A) — это четыре блока, по одному на каждый из составных цветов палитры CMYK. Стандартный черный рассчитан на 1 400 страниц А4, а каждый из трех цветных — на 1 300. Ресурс экономичного черного составляет 3 200 отпечатков, а голубого, пурпурного и желтого — по 2 500. В комплект поставки включены стартовые версии цветных емкостей (по 700 страниц) и полноценный черный.

Лотков подачи два. Первый — приоритетный, в него бумагу придется подавать по одному листу. Основную массу носителей вмещает в себя второй — внутренняя кассета на 250 листов. Что касается требований к носителям, то бумага должна быть размером от 76×127 до 216×356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Установка дополнительных податчиков не предусмотрена. Приемный тракт тоже не подлежит расширению, он рассчитан на 100 листов (высота стопки отпечатков не должна превышать 10 мм), дуплекс встроен.

Вычислительные мощности представлены встроенным процессором с тактовой частотой 800 МГц и 256 МБ оперативной памяти. В списке совместимых языков управления принтером значатся PCL 5c, 6 и m, PDF, URF и эмуляция PostScript 3.

При автономной эксплуатации пригодится панель управления, ее роль исполняет цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 2,7 дюйма (6,86 см), который может похвастать настраиваемым углом наклона.

Список интерфейсов включает два USB-порта (типа B на задней панели для соединения с ПК и типа A на лицевой стороне для внешних накопителей), Ethernet и двухдиапазонный (2,4 и 5 ГГц) Wi-Fi с поддержкой протокола Wi-Fi Direct. Из мобильно-облачных функций в наличии фирменный сервис HP ePrint, одноименное приложение для Android и iOS, технология Apple AirPrint и сертификация Mopria.

Примечание Printer-spb. Рекомендуем заменить дорогостоящие оригинальные расходники на совместимые, они широко представлены в ассортименте нашего интернет-магазина. При использовании альтернативных емкостей с тонером экономия может достигать нескольких десятков раз, а качество останется на неизменно высоком уровне.