HP Deskjet Ink Advantage 2545 (A9U23C): МФУ с одним лишь серьезным козырем

06.10.2013

Понять в общих чертах, что представляет собой модель 2545, можно даже до более-менее подробного знакомства с этой новинкой. Аппарат «предназначен для домашних пользователей с ограниченным бюджетом, которым требуется экономичная беспроводная печать». Эта фраза из пресс-релиза характеризует его как нельзя лучше, сообщая нам, что МФУ поддерживает печать «по воздуху», а больше ему похвастать решительно нечем. Эту мысль подтверждают и записанные производителем в число главных достоинств быстрота настройки, простота эксплуатации и удобство управления процессами сканирования/копирования.




Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для данной модели.
Итак, начнем с козырей. Во-первых, пользователю обещают беспроблемное подключение к беспроводной сети благодаря функции HP Auto Wireless Connect. Во-вторых, в наличии функция AirPrint, обеспечивающая простую печать с техники производства Apple. И в-третьих, доступно сканирование с сохранением документов в память мобильного устройства — на то имеется HP Printer Control. А вот функцию HP ePrint — печать посредством электронной почты — МФУ не поддерживает. И в завершение этой темы добавим, что подключать аппарат к компьютеру можно и с помощью старого доброго Hi-Speed USB. Кстати, в комплекте поставки значится соответствующий кабель, что бывает далеко не всегда.

Технология печати струйная, а именно термоэлектрическая. В основе печатающей системы агрегата пара картриджей со встроенными ПГ: черный HP 650 (CZ101AE) и трехцветный HP 650 (CZ102AE). Первый, ответственный за документную печать, содержит пигментные чернила и обеспечивает объем капли в 13,5 пл. Рассчитан на 360 страниц. Во второй емкости водорастворимые чернила голубого, желтого и пурпурного цветов. Ориентированный на фотопечать, картридж оперирует каплями куда меньшего объема — от 2,3 до 8,5 пл. Его ресурс составляет 200 страниц. Производитель активно напирает на особую выгоду от использования этих картриджей: они якобы вдвое экономичней других чернильниц HP Deskjet. Кстати, разумный расход производители обещают и в случае с электроэнергией: МФУ соответствует стандарту Energy Star.

Монохромная печать ограничена скромным разрешением 600x600 dpi, чего, впрочем, для работы с документацией хватит. Цветная печать может похвастать куда более солидными цифрами — 4800x1200 dpi, правда здесь речь идет уже об оптимизированном разрешении. Что касается скорости, то за минуту принтер управляется с 7 черно-белыми или же 4 цветными страницами. Очевидно, речь идет о документной печати, о скорости фотографической ничего не сказано. При этом на создание первой монохромной страницы устройству требуется 17 секунд. Или же 24, если речь идет о цветном отпечатке. Заявленная максимальная нагрузка составляет 1 000 страниц в месяц, однако вместе с тем рекомендуется не выходить за рамки 300–400. И еще один момент: печать без полей не предусмотрена.

Планшетный сканер ничем особенным не примечателен. Оптическое разрешение — 1200 dpi, разрядность — 24 бита. Может сохранять сканированные документы в форматах JPEG, TIFF, PDF, BMP и PNG. У копира «потолок» вообще очень низкий — всего 600x300 dpi, причем неважно, идет речь о монохромном тексте или, например, цветной графике. За один цикл устройство может напечатать не более 5 копий. Скорость работы составляет 3 страницы в минуту в цветном режиме и 4,5 в монохромном.

Еще одним весомым аргументом в пользу модели могла бы стать ее компактность, однако едва ли HP 2545 может считаться образцом малогабаритности. На рынке представлено немало устройств с более скромными параметрами. Зато выглядит он весьма неплохо. Не в последнюю очередь благодаря соответствию нынешней моде на светлые агрегаты. Корпус серый, за исключением разве что лотка для носителей и выглядывающих «внутренностей» — они черные. Формы аппарата тоже демонстрируют, что его создатели явно не лишены вкуса. Скромная панель управления отлично вписывается в общую концепцию. А состоит она из шести кнопок, трех индикаторов и маленького монохромного экранчика.

Лоток подачи вмещает 60 листов, приемный рассчитан на 25. Помимо офисной и фотографической бумаги, МФУ работает с конвертами, наклейками и карточками. Рекомендованная плотность бумаги — 75 г/м2.

Агрегат должен работать под руководством операционных систем Mac OS и Windows. Поддержку GNU/Linux не обещают. Какими вычислительными мощностями располагает МФУ, также не сообщается. Известно лишь, что оперативная память расширению не подлежит. Что до языков управления, то заявлены HP PCL 3 GUI, PCLm (HP Apps/UPD) и URF (AirPrint).

А теперь подведем итог. За исключением беспроводных возможностей, HP Deskjet Ink Advantage 2545 действительно практически нечем похвастать. Да, неплохо выглядит. Да, обещает быть экономичным (со слов производителя). И все, плюсы кончились. Впрочем, ничего особенного от него и не требуется. Наверняка многих покупателей не особенно смутят скромные базовые характеристики, и МФУ обретет свою аудиторию, как это было с десятками подобных устройств до него.