HP Deskjet Ink Advantage 3545 (A9T81C): домашний универсал с амбициями

10.12.2014

У Hewlett-Packard пополнение модельного ряда: анонсировано несколько домашних двухкартриджных МФУ, якобы обеспечивающих лабораторное качество фотопечати. Откуда растут ноги у столь претенциозных заявлений? Айда разбираться на примере комбайна «3 в 1» 3545.




Новобранцы используют картриджи HP 650: черный, наполненным пигментным «топливом», и совмещенный цветной (CMY) с водорастворимыми чернилами. Сочетание пигмента и «водянки» — эффективный, а потому распространенный способ достижения печатной универсальности. Его даже в Epson взяли на вооружение (в сериях Expression Home и Premium), хотя эта компания всегда предпочитала не подражать конкурентам. «Топливо» на основе твердых нерастворимых частиц — это оптимальное решение для работы с документами, поскольку оно гарантирует устойчивость отпечатков к истиранию и влаге. А водорастворимые чернила хороши для печати изображений (в частности, фотографий). Правда, о лабораторном качестве фотопечати говорить не приходится, по крайней мере в данном случае. У аппарата, о котором идет речь, четырехцветная палитра, а для создания снимков и вовсе используются чернила трех цветов: голубого, пурпурного и желтого. Фотографическому же решению необходим расширенный набор цветов (CMYK, дополненный по меньшей мере одним-двумя оттенками).

Особенность этих расходников — в том, что чернильная емкость совмещена с печатающей головкой. Таким образом, ПГ представляет собой расходный материал. Эта спорная компоновка получила наибольшее распространение в ультрабюджетном сегменте, где требования к качеству и скорости печати довольно низкие. Впрочем, технологии не стоят на месте — даже таким головкам уже есть чем похвастать. Так, аппаратный максимум данной модели — 1200х1200 dpi (в цветном режиме; в монохромном предел составляет 1200х600 dpi). «Оптимизированное» разрешение и вовсе достигает 4800х1200 dpi — этого более чем достаточно для большинства непрофессиональных задач. Минимальный объем чернильной капли составляет 2,3 пл, если речь о цветном совмещенном расходнике. Черный блок распыляет капли объемом 13,5 пл (раз уж он предназначен только для документной печати, ничего страшного).

Заявленная скорость невысока, но приемлема. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она равняется 8,8 или 5,2 страницы формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. В черновом новинка куда шустрее: по заверениям разработчиков, она выдает на-гора 21 или 17 отпечатков в минуту — опять-таки соответственно в ч/б или цвете. На дебютную страницу она потратит 19 секунд.

Расходники со встроенной ПГ не отличаются экономичностью. Неудивительно, ведь каждый раз приходится покупать не просто контейнер с несколькими миллилитрами фирменного «топлива», а емкость, дополненную высокотехнологическим (а к тому же миниатюрным) приспособлением. Впрочем, разработчики утверждают, что идут по пути снижения печатных затрат. Так, серия Deskjet Ink Advantage ощутимо экономичней Deskjet (тем не менее оригиналам все еще далеко до альтернативных расходных материалов). Черный блок рассчитан на 360 страниц, а цветного хватит только на 200 отпечатков. На российском сайте компании указано, что в комплект поставки включены полноценные, а не стартовые картриджи.

HP Deskjet Ink Advantage 3545 адресован исключительно домашним пользователям, его выносливости, равной 1 000 отпечатков в месяц, не хватит даже для малых рабочих групп. Рекомендуемый объем печати еще меньше — от 300 до 400 страниц ежемесячно. Несмотря на общую незатейливость, данная модель «из коробки» оснащена дуплексом, а также располагает мощным процессором (тактовая частота — 360 МГц). А вот оперативной памяти предусмотрено только 32 МБ (DDR), и расширению этот объем, конечно, не подлежит. Впрочем, для домашнего устройства этого вполне достаточно.

Новинка орудует контактным (CIS) сканером, а вот с его максимальным разрешением путаница. Некоторые официальные источники утверждают, что оно составляет 1200х1200 dpi, другие — 1200х2400 dpi. В обоих случаях точек на дюйм достаточно. Автоподатчик многостраничных документов не предусмотрен.

Загрузочная способность соответствует занимаемой нише. Вместительность подающего лотка составляет всего 100 листов. Приемный тракт рассчитан на 30 отпечатков.

У данной модели два интерфейса: стандартный USB дополнен беспроводным Wi-Fi. О поддержке новомодного Wi-Fi Direct (обеспечивающего соединение устройств напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа) не упоминается. Не остались в обиде любители «яблочной» техники: в наличии AirPrint. Также предусмотрены HP ePrint и Printables — служба, обеспечивающая печать материалов из Интернета (по расписанию или запросу), а также отправку по электронной почте сканированных документов. Панель управления оснащена монохромным дисплеем высокого разрешения (диагональю 5 см).

Российская стоимость этого комбайна колеблется в пределах 4 200 рублей. В нашем интернет-магазине к нему доступны системы непрерывной подачи чернил и дозаправляемые картриджи, а также качественное, но недорогое совместимое «топливо» — не пропустите!