HP ENVY 5030 (M2U92B): домашний комбайн с амбициями

12.02.2018

В названии этого МФУ фигурирует слово «envy» (зависть), но завидовать, в сущности, нечему, разве только стильному дизайну. Модель 5030 (M2U92B) не быстрая, не выносливая, не рекордно компактная (Ш×Г×В — 445×367×128 мм), и даже чернильниц у нее всего две. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Простоту начинки не оправдывает даже цена. В России новобранец пока не представлен, а за рубежом за него просят 86 евро (примерно 6 100 рублей). За комбайн, у которого из «фишек» только дуплекс, Wi-Fi и монохромный дисплей (диагональю 5,5 см), это немало.

Новинка построена на базе двух чернильниц со встроенными печатающими головками: черной (K) и трехцветной (CMY). Иными словами, в данном случае ПГ — это расходный материал: как только чернила подойдут к концу, сердце принтера отправится в мусорное ведро. Такое техническое решение справедливо считается признаком устройств низшего ценового диапазона. Но это не значит, что такие головки совсем никуда не годятся.

10 или 7 страниц в минуту — такова заявленная скорость односторонней печати соответственно в монохромном или цветном режиме (двухсторонняя прыть не указана, хотя дуплекс доступен «из коробки»). Измерена она в соответствии с ISO/IEC 24734, то есть все более-менее честно. Для устройства, адресованного исключительно домашним пользователям, показатели вполне достойные. О выносливости такого не скажешь. Максимальная месячная нагрузка равна всего 1 000 отпечатков, а рекомендуемая колеблется в пределах от 100 до 400.

Гарантией достойного качества печати, помимо максимального разрешения, равного 4800×1200 эквивалентных dpi, служит минимальный объем цветной капли — 3,25 пл. Черное «топливо» попадает на носитель порциями по 22 пл, что уж очень много, но в создании фотографий оно участия не принимает. В этом состоит одно из скромных достоинств данной модели — универсальность, достигнутая за счет гибридной системы чернил. Черные — пигментные, и они отвечают только за монохромную документацию. Голубые, пурпурные и желтые — водорастворимые, и сфера их ответственности — цветная, в том числе фотографическая, печать.

Картриджи для HP ENVY 5030 (M2U92B), как мы уже упоминали, представлены всего двумя блоками. Но каждый из них доступен в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Ресурс стандартных, черного и трехцветного соответственно, равен 120 и 100 отпечаткам. Каждой же из XL-вариаций хватит на 300 страниц. В комплект поставки включены не стартовые, а стандартные емкости (видимо, потому что урезать их уже просто некуда).

Сканер — это то, что отличает новобранца от ближайших родственников. У модели 5020 (M2U91B) его совсем нет, а 5032 (M2U94B), помимо стекла экспонирования, располагает односторонним АПД. Но сам модуль в обоих МФУ одинаков. Он контактный (CIS), максимальное разрешение составляет 1 200 dpi, на каждый из цветов (RGB) приходится 8 бит (256 оттенков серого), а размеры планшета — 216×297 мм (что соответствует форматам A4 и Letter). Заявленная скорость (о разрешении умолчали) равна 7 или 3 страницам в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме.

Подающий тракт рассчитан на 100 листов, а приемный — на 25. Ни один из них не подлежит расширению.

Список интерфейсов включает USB и Wi-Fi, работающий не только в инфраструктурном режиме (через маршрутизатор), но и напрямую (Wi-Fi Direct). Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Mopria и фирменный HP ePrint, а значит, и Google Cloud Print, хотя в документации о нем ни слова.

Примечание Printer-spb. Умеренная стоимость самого устройства еще не означает экономичность. Но это нетрудно исправить: достаточно заменить оригинальные чернильницы дозаправляемыми или установить внешнюю систему и использовать качественное совместимое «топливо». Все это есть в нашем интернет-магазине.