HP ENVY Photo 7830 (Y0G50B): лжефотографическое МФУ

11.10.2017

У Hewlett-Packard странная новинка. Названное фотографическим, данное МФУ не то чтобы соответствует этому почетному статусу, зато располагает типично офисными модулями: дуплексом, АПД и факсом. Знакомьтесь, 7830 (Y0G50B).



Относится к моделям
HP ENVY Photo

Что отличает фотографический принтер от обычного? Прежде всего палитра. У решений, предназначенных для фотопечати, набор CMYK обычно дополнен нестандартными оттенками (например, серым или «лайтами» голубого и пурпурного). Но в арсенале у новобранца только четыре цвета, а чернильниц и того меньше — две. Соответственно, нет и автономной печатающей головки — вместо нее ПГ, встроенные в расходники. Иными словами, перед нами де-факто бюджетное решение, которое зачем-то выдают за то, чем оно не является.

Аппаратно разрешение печати ограничено 1200×1200 dpi, но «оптимизированный» максимум выше — 4800×1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли в монохромном режиме равен 12 пл, в полноцветном — 3. То есть данная модель и в этом тоже не соответствует своему званию. Более того, у нее гибридная система чернил: черные пигментные дополнены цветными водорастворимыми. Получается, за фотопечать ответственны даже не четыре, а только три цвета.

Показатели нагрузки не оставляют двусмысленности: новобранец предназначен только для дома. Максимальный месячный объем не превышает 1 000 страниц, а рекомендуемый — 400. В то же время заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734) по меркам бюджетных струйников вполне достойная. В монохромном режиме можно рассчитывать на 15 отпечатков в минуту, а в цветном — на 10. Дебютной страницы придется ожидать 16 или 18 секунд соответственно.

Расходники предсказуемо доступны в двух вариантах. Стандартные картриджи для HP ENVY Photo 7830 (Y0G50B) рассчитаны на 200 и 165 отпечатков — соответственно черный T6N02AE и трехцветный T6N01AE. Блоки повышенной емкости выглядят чуть менее печально. Черного T6N04AE хватит на 600 страниц, а трехцветного T6N03AE — на 415.

Сканер примечателен разве что односторонним АПД на 35 листов. Сам же модуль контактный (CIS) и обеспечивает 8 бит на цвет (что соответствует 256 оттенкам серого) — в общем, такие сканеры в устройствах этой компании сплошь и рядом. Размер стекла экспонирования (216×297 мм) соответствует форматам A4 и Letter, а вот АПД готов работать даже с оригиналами формата Legal (216×356 мм).

О факсе тоже много не расскажешь. Максимальное разрешение равно 196×208 dpi, а скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. Встроенной памяти хватит на 100 страниц, а адресной книги — на 120 номеров. Упоминаний о ПК- или интернет-факсе, увы, нет.

Система податчиков — это, пожалуй, единственное, что и правда связывает данную модель с фотопринтерами. У нее два подающих лотка. Один предназначен для простой офисной бумаги и рассчитан на 125 листов. Другой — для фотобумаги и вмещает 15 листов. Установка дополнительных лотков не предусмотрена. Вместительность приемного тракта — 25 отпечатков.

Набору интерфейсов позавидуют многие устройства (не зря же название серии в переводе как раз и означает «зависть»). Доступны USB типов B и A, Ethernet, Bluetooth и Wi-Fi, работающий не только в инфраструктурном режиме, но и напрямую (Wi-Fi Direct). Кроме того, новинка располагает SD-кардридером. Из мобильно-облачных сервисов доступны фирменный HP ePrint (значит, и Google Cloud Print тоже), Apple AirPrint и Mopria.

Новобранец представлен не сам, а в компании двух собратьев. Из них самый простой — 6230 (K7G25B). У него нет ни АПД, ни факса, ни кардридера, ни Ethernet, а дисплей не цветной, а монохромный (диагональю 2,2 дюйма). Модель 7130 (Z3M47B) чуть менее аскетична. Из всего перечисленного она располагает кардридером, а дисплей у нее цветной сенсорный диагональю 2,65 дюйма, как и у героя этой новости. Разброс цен следующий: 110, 140 и 160 евро.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо». Не упустите шанс сэкономить на печати!


Весь товар для данной модели: