HP LaserJet Enterprise M605n (E6B69A): монохромный лазерный принтер для больших рабочих групп

09.05.2015

Регулярное обновление модельного ряда уже давно стало привычной практикой для большинства производителей. Даже если свежие устройства не могут похвастать какими-либо революционными решениями или технологиями, они побуждают потенциальных покупателей еще раз изучить ассортимент того или иного бренда, а также создают впечатление постоянного развития индустрии, хотя каких-либо кардинальных изменений не наблюдалось уже очень давно. Как бы там ни было, совсем недавно компания Hewlett-Packard представила общественности более десятка новых аппаратов, среди которых и M605n.




Новинка представляет собой монохромный лазерный принтер, ориентированный на крупноофисный сегмент. Убедиться в правильности позиционирования можно взглянув на заявленную нагрузку. Максимальный объем составляет 225 000 страниц в месяц. Рекомендуемый меньше — от 5 000 до 16 000 отпечатков ежемесячно. Этого достаточно даже для больших рабочих групп. К тому же нередко встречается техника, у которой отличие рекомендуемой нагрузки от максимальной куда разительнее.

У сотрудников крупных офисов весьма строгие требования к темпам документооборота. Принтер, о котором идет речь, способен удовлетворить даже самых взыскательных работников, ведь его заявленная скорость составляет 55 страниц формата А4 в минуту. Если он находится в режиме ожидания, первый отпечаток окажется в приемном лотке всего за 7 секунд. После включения питания лазерным и светодиодным решениям необходимо какое-то время на разогрев печи. Как долго продлится этот процесс, неизвестно.

Некоторое влияние на темпы оказывают вычислительные мощности, ведь на них возлагается обработка отправленных на печать заданий, а их в крупном офисе может быть немало. Встроенному процессору с тактовой частотой 1,2 ГГц это вполне по силам. Стандартный объем оперативной памяти равен 512 МБ, однако это не максимум, ведь производитель предлагает дополнительный модуль на 1 ГБ. Агрегат сдобрен 4 ГБ энергонезависимой памяти, в которой могут храниться задания печати и пользовательские данные. Поддерживается шифрование AES-128 и AES 256. Можно приобрести и установить жесткий диск объемом 500 ГБ.

Нельзя пройти мимо такого популярного параметра, как разрешение. Большинство пользователей понимает его как качество. В данном случае максимум равен 1200x1200 dpi, чего более чем достаточно для текста и иллюстративных материалов вроде таблиц, диаграмм, а также другой графики, которая может встретиться в документации.

Подача бумаги производится с помощью универсального лотка на 100 листов и внутренней кассеты еще на 500. Если этого мало, можно установить до четырех дополнительных лотков, среди которых кассета на 500 и податчик на 1 500 листов. Максимум ограничен 3 600 листами. Приемных трактов в стандартной комплектации тоже два: основной верхний вмещает 500 отпечатков, а задний ограничен всего сотней. Их тоже можно расширить: на выбор предлагается дополнительный укладчик на 500 листов, укладчик аналогичной вместительности со степлером и почтовый ящик с пятью лотками на 500 листов. Очевидный минус — отсутствие дуплекса, однако его можно приобрести и отдельно.

Среди расходных материалов для HP LaserJet Enterprise M605n (E6B69A) — стандартный картридж с черным тонером на 10 500 страниц. Стоит отдать должное производителю: с устройством поставляется полноценный стандартный блок, а не его урезанная версия, как это бывает сплошь и рядом. Для снижения себестоимости отпечатка можно приобрести расходник повышенной емкости, заявленный ресурс которого составляет 25 000 страниц. Для расчетов производитель руководствовался требованиями стандарта ISO/IEC 19752.

Для подключения к ПК можно использовать USB-кабель, который, к слову, отсутствует в комплекте поставки или же Ethernet-сеть, кабеля для нее в коробке с аппаратом тоже нет. Инженеры не прошли мимо модных нынче мобильных и «облачных» технологий, в характеристиках упомянуты HP ePrint, Apple AirPrint и Mopria. Что касается поддерживаемых языков управления печатью, то среди них PostScript 3, PDF 1.7, а также PCL 5e/6.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи.