HP LaserJet Enterprise M606x (E6B73A): высокая скорость, большая нагрузка, вместительные лотки

09.05.2015

Прогресс не стоит на месте, с ним развивается и индустрия печати: регулярно выходят все новые и новые устройства. Совсем недавно компания Hewlett-Packard обновила ассортимент предлагаемых решений. Среди прочих была анонсирована модель M606x. Она представляет собой монохромный принтер на базе лазерной технологии. Производитель адресует ее сотрудникам крупных офисов, что неудивительно, ведь к преимуществам данной модели следует отнести высокую скорость работы, вместительные лотки, а также огромную максимальную нагрузку.




Предельный печатный объем составляет 275 000 страниц в месяц. Как и в случае с другими моделями, рекомендуемая нагрузка гораздо ниже. Производитель заявляет, что оптимально печатать от 5 000 до 20 000 страниц в месяц. Тогда срок службы устройства будет максимальным, и на всем его протяжении не возникнет серьезных проблем.

Когда речь заходит о печатающей системе, наибольшее внимание уделяют такому параметру, как максимальное разрешение. Это один из факторов, влияющих на качество печати. Новинка способна развить, самое большее, 1200x1200 dpi, что весьма немало для устройства, главное предназначение которого — печать не фотографий, а документов. Они включают текст и простые иллюстративные материалы (например, таблицы и диаграммы).

Не менее важна и скорость работы. Впрочем, когда речь заходит об офисном устройстве, как в данном случае, этот параметр выходит на первый план. Заявленная прыть — 62 страницы в минуту. Не стоит забывать об одной из особенностей лазерных аппаратов — о времени разогрева. Длительность этого процесса в характеристиках, увы, не указана. А вот время выхода первого отпечатка — на месте: оно составляет всего 7 секунд.

Косвенное влияние на темп работы оказывают вычислительные мощности. Они особенно важны в условиях крупного офиса, где задания на печать поступают с завидным постоянством и в не менее завидном объеме. Своевременную обработку должен обеспечить высокопроизводительный встроенный процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц. В стандартной комплектации объем оперативной памяти равен 512 МБ, однако это не предел. Если приобрести и установить дополнительную планку на 1 ГБ, то можно добиться максимума в 1,5 ГБ.

Отдельного упоминания заслуживает и встроенный дуплекс. Речь не столько о его наличии, сколько о высокой скорости автоматической двухсторонней печати. Она составляет 41 сторону (20,5 листа) в минуту.

В стандартной комплектации HP LaserJet Enterprise M606x (E6B73A) может похвастать тремя лотками подачи бумаги: так называемым обходным на 100 листов и двумя внутренними кассетами по 500 листов каждая. Что касается приемных лотков, то их два: задний на 100 листов и верхний еще на 500. Если этого мало — не беда: в каталоге производителя есть дополнительные лотки. Можно не только увеличить суммарную вместительность трактов подачи или приема, но и добавить финишные опции, такие как сортировка или сшивание степлером.

Это монохромное лазерное устройство использует один-единственный картридж, который заполнен черным порошковым «топливом». Он доступен в двух вариантах. Ресурс стандартного составляет 10 500 страниц формата А4. Отдельно стоит отметить тот факт, что в комплект поставки включен полноценный тонер-блок, а не его стартовая версия. Производитель предлагает и расходные материалы повышенной емкости. Тонера в таком контейнере должно быть достаточно для печати 25 000 страниц. В обоих случаях ресурс заявлен в соответствии со стандартом ISO/IEC 19752.

Для подключения к персональному компьютеру предусмотрено два интерфейса, среди которых универсальный порт USB, а также Ethernet-сеть. В списке поддерживаемых языков управления принтером значатся PCL 5e, PCL 6, PostScript 3 и PDF 1.7.

В ассортименте нашего интернет-магазина есть совместимые картриджи для данной модели — не пропустите.