HP LaserJet Enterprise M608x (K0Q19A): быстрый специалист в области офисной ч/б-печати

03.02.2018

Производительность, энергоэффективность и безопасность — с этих трех преимуществ маркетологи начинают свой рассказ о герое новости. Однако не менее, а то и более важное его достоинство — внушительная функциональность, хоть отчасти и достигаемая за счет дополнительных атрибутов. Модели M608x (K0Q19A) определенно есть чем похвастать.



Относится к моделям
HP LaserJet Enterprise

Уже в стартовой комплектации это устройство удовлетворяет две основных потребности офисных работников: обеспечивает автоматическую двухстороннюю печать и поддерживает подключение по локальной сети. Вдобавок к этому предлагает умеренного размера сенсорный экран и беспроводное подключение. А вот количество лотков и наличие финишера остается на усмотрение покупателя.

Весьма внушительные возможности в максимальной комплектации, а также высокая скорость печати и солидный ресурс тонер-блоков явно намекают, что агрегат ориентирован на использование в больших офисах. Да и предельная месячная нагрузка в 275 000 отпечатков тоже. С рекомендуемой же не все так гладко. На постоянной основе производитель советует печатать от 5 000 до 25 000 страниц в месяц. И вот первая цифра определенно не для крупных рабочих групп. Хотя если учитывать только вторую, то картина характеристик выходит весьма целостная.

Удел героя новости — документная печать, к тому же монохромная. Так что разрешение ожидаемо не запредельное — до 1200×1200 dpi. Впрочем, и с такой плотностью точек на дюйм можно быть уверенным в надлежащем качестве текста и нехитрой графики.

Теперь о скорости. Она, по-видимому, одинаковая в одностороннем и дуплексном режимах, поскольку цифры заявлены без каких-либо пояснений. За минуту аппарат управляется с 61 А4-страницей. А если ему придется иметь дело с носителями формата Letter, то можно рассчитывать и на все 65 отпечатков в минуту. На старте устройство тоже долго не возится, выдавая дебютную страницу всего за 5,3 секунды. Такая скорость работы наверняка устроит целевую аудиторию.

Для данной модели предлагают три вида тонер-блоков: стандартного, повышенного и экстраповышенного объема. Эти картриджи для HP LaserJet Enterprise M608x (K0Q19A) рассчитаны на 11 000, 25 000 и 41 000 отпечатков соответственно. Стоит также отметить, что в комплект поставки включен полноценный стандартный блок, а не стартовый.

Принтер готов печатать на носителях следующих форматов: А4, Letter, Legal, Statement, Executive, Oficio, а еще конверты 9, 10, 7 ¾ и Monarch. Что до их типов, то это могут быть карточки, бланки, этикетки и, конечно же, бумага (обычная, плотная, тонкая, цветная, переработанная и перфорированная).

Две кассеты на 550 листов каждая и многоцелевой лоток на 100 — такова стартовая вместительность подающего тракта. Однако ее можно существенно увеличить. Для этого предусмотрено три кассеты на 550 носителей каждая и одна на 2 100. Кроме того, для работы с конвертами доступны еще два опциональных лотка. «Принимающая сторона» изначально представляет собой один лоток на 500 листов. Но для продвинутых манипуляций с отпечатками можно докупить финишер (степлер/укладчик/сортировщик).

Модель получила в свое распоряжение процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 512 МБ оперативной памяти. Дополнительно предлагают еще 1 ГБ. В качестве опции предусмотрен и жесткий диск, правда его объем не называют. Агрегат обещает поладить и с Windows, и с OS X, и с GNU/Linux. Что касается языков, то его обучили PCL 5 и 6, PDF 1,7, плюс заявлена эмуляция PostScript 3.

«Из коробки» у героя новости есть USB, Ethernet, Bluetooth, а также Wi-Fi, в том числе Wi-Fi Direct. Определенно пригодится в офисе возможность печатать с накопителей напрямую. Apple AirPrint, HP ePrint и Mopria тоже не будут лишними. Комфортное управление должен обеспечить сенсорный экран. Его диагональ — 4,3 дюйма.

Примечание Printer-spb. Если вдруг еще не знаете, сообщаем, что в нашем интернет-магазине продаются расходные материалы по самым что ни на есть демократичным ценам. Подобрав вариант для своего печатающего устройства, вы добьетесь значительной экономии.