HP LaserJet Pro M29w (Y5S53A): компактный комбайн «3 в 1» с Wi-Fi

17.10.2018

Герой этой новости относится к тем устройствам, которые не могут похвастать продвинутой печатающей системой. Обилием дополнительных возможностей, которые зачастую призваны компенсировать первый пункт, он тоже не особенно щеголяет. Хотя в его распоряжении имеется Wi-Fi, который также открывает доступ к мобильным и «облачным» технологиям. А еще стоит отметить компактность M29w (Y5S53A).



Относится к моделям

Кстати, в данном случае производитель не делает акцент на малогабаритности агрегата, лишь вскользь называя его «удивительно маленьким». А вот в случае с моделями M28a и M28w, которым наш герой практически идентичен, маркетологи писали целые оды их скромным габаритам. Эту пару позиционировали как самые компактные лазерные МФУ в мире. Что касается размеров новинки, то они (Ш×Г×В) составляют 360×263×196 мм.

Пока что обзавестись таким печатающим устройством могут лишь обитатели североамериканского континента. Что до стоимости, то в США за него придется выложить 130 долларов.

Создатели не нацеливают свое детище на определенную категорию потребителей. Однако агрегат такого пошиба лучше всего подойдет для домашней эксплуатации: одиночным пользователем или в крайнем случае офисом — очень маленьким и не требовательным к производительности. На это указывает и скорость работы, и емкость лотков, и ресурс расходных материалов, и, наконец, допустимая нагрузка.

На последней сразу же и остановимся. Производитель советует печатать от 100 до 1 000 страниц в месяц. В этом скромном диапазоне устройство будет чувствовать себя комфортно. Однако в случае крайней надобности можно и испытать его на прочность, достигнув максимально допустимой отметки 8 000 отпечатков в месяц.

Разрешение ограничено 600×600 dpi. Однако лазерник и при столь скромной плотности точек на дюйм способен выдавать документы приличного качества. А вот скорость оставляет желать лучшего: на первый отпечаток требуется 7,9 секунды, после чего можно рассчитывать на 19 страниц в минуту. Впрочем, целевой аудитории особенно спешить некуда, так что она наверняка простит модели ее неспешность.

Стандартный картридж для HP LaserJet Pro M29w позволяет напечатать 1 000 страниц. Более внушительных вариантов не предлагают. А вот менее емкий тонер-блок предусмотрен: в комплект поставки включают расходник на 500 отпечатков.

Крайне редко такое бывает, но производитель заявил рекомендуемую нагрузку даже для сканера. В месяц советует оцифровывать от 250 до 2 000 страниц. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм, что соответствует формату А4. Максимальное разрешение — 1 200 dpi. Поддерживаемые форматы файлов — JPG, BMP, PNG, TIFF и PDF.

Разрешение копира еще ниже, чем у принтера — 600×400 dpi. Зато скорость та же — 19 страниц в минуту. Максимальное количество копий за один цикл — 99.

Вместительность лотков ожидаемо невелика. Подающий рассчитан на 150 носителей, а приемный — на 100 отпечатков. Опций к ним, разумеется, не предусмотрено. Печатать можно на обычной бумаге, открытках, конвертах и этикетках. Список форматов отсутствует — заявлен только диапазон размеров: от 105×148 до 216×297 мм.

За «обдумывание» поставленных задач отвечает процессор, работающий на тактовой частоте 500 МГц. А помогают ему 32 МБ оперативной памяти. Увеличить этот объем не представляется возможным. Из языков новинка владеет PCLmS, URF и PWG. В списке поддерживаемых операционных систем числятся Windows, OS X и GNU/Linux. Панель управления включает в себя десяток механических кнопок и маленький черно-белый экранчик.

USB-интерфейс представлен только портом типа B, так что прямая печать с накопителей недоступна. Зато наряду с Wi-Fi заявлен Wi-Fi Direct, а значит, беспроводное подключение можно наладить и в обход маршрутизатора. Из мобильно-облачных полезностей отметим Google Cloud Print, Apple AirPrint и сертификацию Mopria.

Примечание Printer-spb. Эта модель, как и многие другие, нуждается в важном апгрейде. Оригинальным расходникам не под силу обеспечить недорогую печать. Поэтому откажитесь от них в пользу совместимых тонер-блоков. Их вы без проблем подберете в нашем интернет-магазине.