HP Officejet Enterprise Color Flow X585z (B5L06A): струйный среднеофисный титан

20.04.2014

Компания Hewlett-Packard совсем недавно представила новое поколение инновационных «иксов», но двумя принтерами не ограничилось. Да и как в современном офисе обойтись без сканера, копира, а зачастую и факса? В общем, знакомьтесь, многофункциональный и широкоголовый — HP Officejet Enterprise Color Flow X585z (B5L06A).




Из представленных данный аппарат самый дорогой (2 799 долларов для рынка США, российская рекомендуемая цена не указана), а значит, ему положено быть самым «навороченным». К тому же в названии значится «Flow» (чем не могут похвастать младшие собратья топового «икса»), что, судя по другим flow-моделям, свидетельствует о принадлежности к некой офисной элите — особенно надежной и производительной. В ее рядах это первый и пока единственный струйник. Впрочем, подправить название еще не значит представить миру нечто особенное. От X585f (без «Flow в названии) элитная новинка не отличается ни выносливостью, ни скоростью печати, ни «запасом хода» на одном комплекте расходников — словом, почти все основные характеристики у них идентичные. Различие в скорости сканирования (к этому мы еще вернемся), лотке АПД (у модели подороже он на 100, а не на 50 листов) и клавиатуре в придачу к большому сенсорному дисплею диагональю 20,3 см (в f-версии ее нет).

Новинка способна ежемесячно выдавать на-гора до 75 000 отпечатков. Для среднеофисного решения это показатель вполне достойный, а для струйного так и вообще немыслимый, по крайней мере до анонса первых X. Рекомендуемая нагрузка, разумеется, ниже — от 2 000 до 6 000 страниц в месяц. Удобство использования во многом зависит от «запаса хода», то есть ресурса самых вместительных картриджей, и того, как он соотносится с максимальной и рекомендуемой нагрузкой. Проще сказать, это ответ на вопрос, как часто придется заменять чернильные емкости. Данная модель орудует контейнерами под номером 980: голубым, пурпурным, желтым и черным. Каждый из цветных (CMY) рассчитан на 6 600 А4-отпечатков, черный (K) — на 10 000. Как видно, на одном комплекте расходников аппарат может «пройти» почти 30 000 страниц. Это гораздо больше рекомендуемого объема и всего лишь в два с половиной раза меньше допустимого.

Производитель настаивает: картриджи не только вместительные, но и экономичные. Цветная печать на Hewlett-Packard Enterprise Color Flow X585z якобы обходится в два раза дешевле, чем на лазерных аналогах (в расчет взяты принтеры стоимостью до 1 200 евро и МФУ до 3 000 евро, использованы данные аналитической компании IDC за третий квартал 2013 года). Кроме того, по сравнению с ними новинка якобы в два раза быстрее. Заявленная скорость печати, измеренная в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, составляет 42 страницы в минуту вне зависимости от режима, монохромного или цветного. В черновом аппарат и вовсе должен разогнаться до 70 страниц в минуту (цветность на быстроту появления отпечатков опять-таки не влияет). Напомним, один из его предшественников, HP Officejet Pro X576dw, у которого такая же заявленная прыть, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый и одновременно цветной настольный принтер на планете.

Рекордная скорость печати — заслуга PageWide Technology. Так в HP называют фирменную реализацию печатающей головки шириной в А4-страницу. При печати она неподвижна, двигается только бумага. Дюз меньше, чем у Lomond EvoJet Office (пионера широкой ПГ), но все равно много: 42 240 против 70 000. Непросто содержать их в «боевой готовности»: разработчики предусмотрели несколько оптических датчиков (чтобы определять подсохшие сопла), системы активного и пассивного замещения (чтобы неработоспособность отдельных дюз не выливалась в дефекты на отпечатках), а также профилактическую систему, которая поддерживает внутри корпуса оптимальную влажность (чтобы сопла не подсыхали). Все это было и у первых X, но толку оказалось немного: представленные в Европе и России модели (в нашей лаборатории побывали все до одной), к сожалению, полосят.

Аппарат оснащен очень быстрым сканером, притом не CIS, как это обычно бывает, а CCD. Максимальное разрешение невелико — всего 600х600 dpi. Это, вероятно, из соображений офисной целесообразности: для работы с документами такого количества точек на дюйм хватит с лихвой. А вот заявленная быстрота оцифровки, без преуменьшения, поражает. В одностороннем режиме новинка сканирует 65 или 63 страницы в минуту — соответственно в ч/б или цвете. В двухстороннем скорость и того выше — 89 или 66 страниц в минуту. Полученные изображения можно не только сохранить на подключенный напрямую или по сети ПК, но и закачать на FTP-сервер, отправить по электронной почте, по факсу, наконец разместить на USB-накопителе (флешке или внешнем жестком диске).

Работа с носителями организована стандартно. Подающий тракт включает внутреннюю кассету (500 листов) и многоцелевой лоток (50 листов). Возможна установка дополнительной кассеты еще на 500 листов. Принимающий лоток один, его вместительность — 300 отпечатков.

Новобранец силен даже «железом». Мощный процессор (тактовая частота — 796 МГц) дополнен 1792 МБ оперативной памяти. Дополняет эту связку жесткий диск на 320 ГБ. А вот с интерфейсами сложилось не до конца. В наличии стандартный USB и сетевой Ethernet, а вот чтобы подключить устройство «по воздуху», придется раскошелиться: на выбор три опциональных сервера беспроводной печати.

Данная модель стоит больших денег, но это не значит, что ее покупателям чужда экономия. Поэтому в нашем интернет-магазине нашлось место ПЗК и система для HP Officejet Enterprise Color Flow X585z (B5L06A), а также качественным, но недорогим совместимым чернилам. Ценителей оригинальных картриджей (голубого, пурпурного, желтого и черного) в обиде мы тоже не оставили.