HP OfficeJet PRO 8100: Производительный струйный принтер бизнеса

26.11.2011

На российском рынке представлен новый принтер HP для малых и средних офисов, способный выдерживать месячную печатную нагрузку до 25000 страниц, — HP Officejet Pro 8100 ePrinter (CM752A). Этот четырехцветный бизнес-аппарат оснащен полным набором современных интерфейсов, модулем автоматической двухсторонней печати, цветным ЖК-дисплеем и, в угоду современным тенденциям в мире печати, комплектом мобильных и интернет-технологий.



В основе новинки лежит система из автономных печатающих головок (предположительно — двух, производитель не заостряет на этом внимания) и четырех раздельных картриджей (CMYK) с фирменными документными чернилами HP Officejet. Чернила во всех картриджах пигментные, это отличительная особенность Pro-серии. Аппараты Officejet (без «Pro» в названии) обходятся пигментными чернилами только одного из цветов — черного. Оставшиеся картриджи в таких устройствах заправлены водорастворимыми чернилами. Разумеется, пигментное «топливо» в условиях офиса предпочтительней, так что и сама Pro-серия более актуальна, пусть и цены на такие устройства несколько выше.

Чернила HP Officejet, как утверждает производитель, нисколько не уступают тонеру лазерных принтеров, а в вопросах цветопередачи даже оставляют его далеко позади. Так, фирменное «топливо» отличается малым временем высыхания отпечатка и феноменальной влагоустойсивостью: если окунуть напечатанные документы в емкость с водой, текст и изображения на них не деформируются (причем это не маркетинговое пустословие: представители компании проделывали такой фокус перед публикой). Кроме того, использование оригинальных чернил HP Officejet экономически выгодно, поскольку обеспечивает в два раза более доступную печать, чем на любом цветном лазерном принтере стоимостью до 200 евро (данные с официального российского сайта HP). Впрочем, о заветных 50% экономии старательно заявляет каждый печатный гигант, решивший вести с лазерными аппаратами струйную конкуренцию. Проблема в том, что в каждом таком случае подобные заявления крайне далеки от действительности. Использование оригинальных картриджей всегда влетает в копеечку, а доступной печать на струйном принтере может сделать только установка СНПЧ А7.

Производитель также обещает «лазерную» скорость печати на HP Officejet Pro 8100 ePrinter N811a (CM752A): до 20 монохромных документных страниц формата А4 в минуту или до 16 — цветных. Максимальное разрешение печати в этих режимах составляет соответственно 1200х600 и 4800х1200 dpi. Новинка представляет собой А4-принтер, но HP также заявлена поддержка носителей нестандартного размера 214,9x355,6 мм (что несколько больше А4), однако, как указано в официальной документации, только в связке с компьютером под управлением Mac OS. Весьма странно наблюдать такую ситуацию: все-таки поддержка носителей — это исконно аппаратная особенность любого принтера, но никак уж не программная.

Для обеспечения автоматической двухсторонней печати принтер оборудован встроенным дуплексом (который здорово выпирает за пределы корпуса, а потому увеличивает общие габариты устройства). Поддержки полноценных автономных режимов нет, но в наличии технологии HP ePrint (удаленная печать посредством электронной почты) и Apple AirPrint (печать напрямую с гаджетов Apple посредством Wi-Fi). В новинке прослеживается какая-то странная приверженность производителя к продукции Apple.

HP Pro 8100 ePrinter умеет работать не только напрямую с ПК, но и в локальной сети. С подключением уж точно не возникнет проблем, ведь принтер поддерживает все актуальные на сегодняшний день интерфейсы: USB, Ethernet и Wi-Fi. Это окажется крайне полезным в непростых офисных условиях. Другим реверансом в сторону офисных пользователей стал расширяемый лоток подачи носителей общей вместительностью до 500 листов простой бумаги (плотность не уточняется). Впрочем, на эту функциональность придется раскошеливаться отдельно: дополнительный лоток в комплект поставки не входит.

Отдельно стоит отметить непрактичный дизайн нового аппарата HP. Судя по фотографиям на официальном сайте, большая часть панелей принтера глянцевая, а это, как известно, чревато быстрым появлением царапин и отпечатков пальцев. В офисе — уж и подавно, ведь там некому постоянно следить за презентабельным видом одного из многочисленных рабочих инструментов.

Стоимость устройства на момент публикации этой новости неизвестна. Мы полагаем (на основе анализа ценовой политики HP),  что она едва ли превысит 4500-5000 рублей, что весьма недорого за принтер подобного класса. Напомним, струйные альтернативы цветным лазерным решениям нередко обходятся гораздо дороже, а именно на эту нишу и претендует новобранец.

Примечание Printer-spb.ru. Продажи принтера HP Officejet Pro 8100 N811a ePrinter (CM752A) пока не начаты, однако как только он появится на рынке, мы намерены подготовить его подробный обзор (также можно рассчитывать и на видеообзор). Следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru. Так вы всегда сможете быть в курсе последних новостей мира струйной печати.