HP OfficeJet Pro 8218 (J3P68A): малоофисная «белоснежка»

17.10.2016

Крупные компании не всегда принимают логичные решения. Так, Hewlett-Packard, вместо того чтобы снабдить уже существующую модель опциональным податчиком, выпустила новую. Знакомьтесь, вместительный бизнес-принтер 8218 (J3P68A).



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Справедливости ради, от ближайшего родственника, 8210 (D9L63A), новобранец отличается еще и цветом. Он не темно-, а светло-серый (почти белый), с черной вставкой — смотрится свежо и в духе актуальных тенденций. А кроме того, данная модель почему-то медленнее «вороного» собрата, хотя в плане печатающей системы они вроде как идентичны. Заявленная скорость (измеренная по стандарту ISO/IEC 24734) составляет 20 или 16 отпечатков в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. У модели с меньшим индексом эти показатели равны 22 или 18 страницам в минуту. Не исключено, что в документации просто-напросто закралась ошибка, ведь «рекламная» прыть у обоих устройств одинаковая — 34 отпечатка в минуту вне зависимости от режима.

Дуплексом оснащены оба аппарата, но скорость автоматической двухсторонней печати почему-то указана только для младшего: она равна 12 или 10 сторонам в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно.

Свежие многофункциональные «восьмитысячники» щеголяют особой компоновкой — Print Forward Design. Она предполагает, что приемный лоток сильнее, чем обычно, утоплен в корпус и потому невыдвижной. Принтеры же этой инновации, увы, лишены. Поэтому довольно компактный новобранец (488×428×289 мм — Ш×Г×В) в «боевом» состоянии здорово прибавляет в глубине — аж до 647 мм.

Аппаратный предел разрешения по нынешним меркам не то чтобы впечатляет — 600×600 dpi. Но, поскольку данная модель предназначена для печати документов, этого вполне достаточно. Да и без программных оптимизаций, как всегда, не обошлось. В монохромном режиме эквивалентный максимум составляет 1200×1200 dpi, в цветном (производитель уточняет: на фирменной фотобумаге) — 2400×1200 dpi. Объем чернильной капли, соответственно черной или цветной, равен 10,5 или 7 пл.

Чернила всех цветов (CMYK) пигментные. Картриджи раздельные, доступны они в двух вариантах — обычной и повышенной емкости. Ресурс стандартных, соответственно черного и каждого из цветных, составляет 1 000 и 700 отпечатков, XL-версий — 2 000 и 1 600. Также предусмотрен черный XL-блок на 3 000 страниц. В комплект поставки ожидаемо включены не полноценные, а стартовые расходники. Их ресурс, черного и каждого из цветных соответственно, равен 1 000 и 640 отпечаткам.

HP OfficeJet Pro 8218 (J3P68A) — это еще один конкурент для малоофисных лазерников. По официальной версии, он в два раза экономичнее любого из них, если брать в расчет только цветные принтеры стоимостью до 300 евро, которые были в продаже летом 2015 года. Еще один козырь в борьбе с «порошковыми» — отсутствие фьюзера (обусловленное самой технологией печати). Это означает и меньшее энергопотребление (пиковая мощность — всего 30 Вт), и быстрое появление дебютного отпечатка при включении или после длительного бездействия (нет необходимости прогревать печь). Новобранцу на его создание требуется 9 или 10 секунд — соответственно в монохромном или цветном режиме.

Позиционирование (небольшие рабочие группы) подтверждают показатели нагрузки. Максимальная равна 30 000 страниц в месяц. Рекомендуемая — от 250 до 1 500. Если сравнивать это с ресурсом чернильниц (особенно XL), у новинки вполне достойный «запас хода». Упростит офисную эксплуатацию и расширенный подающий тракт — две кассеты по 250 листов каждая. Установка дополнительных не предусмотрена. Вместительность приемного лотка — до 150 отпечатков.

Этот принтер, как и его менее вместительный собрат, пришел на смену модели 8100 (CM752A). Новобранцы обзавелись более вместительными чернильницами, USB-портом типа A (для подключения внешних накопителей), поддержкой Wi-Fi Direct и Mopria, стали чуть быстрее. Из мобильных и «облачных» сервисов также заявлены Apple AirPrint и HP ePrint.

Среди интерфейсов, помимо уже упомянутого Wi-Fi и стандартного USB, наличествует Ethernet.

Примечание Printer-spb. Альтернативная расходка — это простой способ снизить стоимость печати в десятки раз не в ущерб качеству. В нашем интернет-магазине для данной модели представлены внешние системы, дозаправляемые блоки и качественные чернила — не пропустите!