Konica Minolta bizhub 368e: старый новый знакомый

30.11.2020

Решив обновить модельный ряд, японский вендор пошел по пути наименьшего сопротивления — усовершенствовал уже существующие широкоформатные МФУ. Четыре созданных таким образом агрегата получили те же числовые индексы, что и предшественники, разве что обзавелись еще и литерой «e». Пятая новинка прямого предка не имеет. Но сегодня речь не о ней, а о модели 368e.



Относится к моделям

Уже упомянутый буквенный индекс «e» означает «enhanced» — усовершенствованный, усиленный. И если старшие устройства эволюционировали вполне заметно, обзаведясь более емким и проворным АПД, а также процессором помощней, то младшие от своих прототипов отличаются не столь заметно. Наш герой, будучи в семейной иерархии вторым с конца, опережает предшественника за счет более быстрой печати первой страницы, а еще у него ресурс тонер-блока малость солидней и «запас хода» у фотобарабана намного внушительней.

Создатели не стали ограничиваться форматом А3, так что аппарат умеет печатать и на SRA3-носителях. Размеры обоих составляют соответственно 297×420 и 320×450 мм.

Производитель рекомендует печатать до 13 000 страниц в месяц. В этих пределах агрегат будет чувствовать себя комфортно. Но на крайний случай предусмотрена предельно допустимая нагрузка, равная 175 000 отпечатков в месяц.

Заявлено два максимальных разрешения — 1200×1200 и 1800×600 dpi. Прогрева придется дожидаться не более 20 секунд. Скорость при работе с форматом А4 равна 36 страницам в минуту. Причем в дуплексном режиме тоже. Для А3 указана только односторонняя прыть — 17 отпечатков в минуту. А вот для SRA3 темп работы и вовсе не сообщают. Вероятней всего, он немного ниже, чем для А3.

Те же скоростные показатели обещает развивать и копир. На первую страницу должно уходить 4,5 секунды. А вот максимальное разрешение у него, как это часто бывает, ниже — 600×600 dpi. За один цикл его можно озадачить 9 999 копиями.

Теперь что касается расходных материалов. Для печати используется полимеризованный тонер Simitri HD. Картридж для Konica Minolta bizhub 368e рассчитан на 25 000 страниц. Тонер-блоков с большим или меньшим «запасом хода» не предлагают. Фотобарабан, в свою очередь, позволяет создать 270 000 отпечатков.

Копир неслучайно ограничен разрешением 600×600 dpi, ведь это потолок сканера. Для него предусмотрено на выбор два автоподатчика: однопроходный или реверсивный. Их вместительность одинакова — 100 листов. Максимальная скорость — 160 страниц в минуту. Сканированные изображения можно сохранять на ПК, USB-накопители, в сетевые расположения, а также отправлять по email. Это могут быть файлы формата JPEG, TIFF, XPS, DOCX, PPTX, XLSX или одной из версий PDF.

Факс в базовую комплектацию навязывать не стали: он предусмотрен лишь в качестве дополнения. Разрешение — до 600×600 dpi, скорость не сообщают. Зато сулят поддержку функций i-Fax, IP-Fax и PC-Fax.

О максимальном формате мы уже говорили, а минимальный для нашего героя — это А6. Кроме того, он готов работать с баннерами размера 1200×297 мм. Диапазон плотности — от 52 до 300 г/м2.

Лотков изначально три. Это многоцелевой на 150 носителей и пара кассет на 500 каждая. Такие же лотки — по одному и в паре — предлагают и опционально. Помимо них, за доплату доступны варианты на 2 500 и 3 000 листов. С их помощью и достигается максимальная емкость в 6 650 носителей. Выходной лоток вмещает 250 отпечатков. Финишное оборудование увеличивает приемные мощности до 3 300 листов.

Панель управления представлена девятидюймовым сенсорным экраном разрешением 800×480. Процессор трудится на тактовой частоте 1,2 ГГц. Стартовый объем оперативной памяти — 2 ГБ — можно удвоить. Также в арсенале модели изначально есть жесткий диск на 250 ГБ. Совместимые ОС — Windows, OS X, GNU/Linux, Unix и Citrix.

USB позволяет не только подключаться к ПК, но и печатать файлы форматов TIFF, XPS, PDF, DOCX, XLSX и PPTX напрямую с накопителей. Второй стандартный интерфейс — Ethernet. А вот Wi-Fi и Wi-Fi Direct доступны только дополнительно. Отметим и мобильно-облачные возможности в виде Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print, а также фирменных решений Mobile Print и Print Service.

Примечание Printer-spb. Осталось лишь напомнить о нашем интернет-магазине, где вас ждут совместимые расходные материалы по самым приятным ценам.